HAMMER 25 - African Art 2018-07-28 Auction - 107 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

"lusingiti" Figur / Tribal Art / African ArtEket Maske / Tribal Art / African ArtWoyo Maske / Tribal Art / African Art
Basel, Switzerland

HAMMER 25 - African Art

107 lots with various provenances, many without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Figur: 25 Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 36 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2012). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Hammer Auktion 14, 2017, Lot 36.
0025: FigurEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Kopf, Terrakotta: 26 Kopf, Terrakotta Akan / Asante, Ghana Gesockelt (base included) Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%). Der
0026: Kopf, TerrakottaEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
21 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel: 27 21 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,3 cm bis 2,1 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die
0027: 21 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -LöffelEst. CHF 200-CHF 400
18 Goldgewichte: 28 18 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,6 cm bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die Gewichte der Akan-Völker, welche
0028: 18 GoldgewichteEst. CHF 200-CHF 400
19 Goldgewichte: 29 19 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 2,1 cm bis 7,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die Gewichte der Akan-Völker, welche
0029: 19 GoldgewichteEst. CHF 200-CHF 400
Wickelgewand, "nwentoma": 30 Wickelgewand, "nwentoma" Asante, Ghana Textil, gewoben. B 209 cm. L 310 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 9, 2016, Lot 138. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Die
0030: Wickelgewand, "nwentoma"Est. CHF 200-CHF 400
Wickelgewand, "nwentoma": 31 Wickelgewand, "nwentoma" Asante, Ghana Textil, gewoben. B 207 cm. L 305 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 9, 2016, Lot 139. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Die
0031: Wickelgewand, "nwentoma"Est. CHF 200-CHF 400
Figur: 32 Figur Asante, Ghana Ohne Sockel (without base) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der
0032: FigurEst. CHF 400-CHF 800
Figur, Puppe, "akua-ba": 33 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr
0033: Figur, Puppe, "akua-ba"Est. CHF 400-CHF 800
Figur, Puppe, "akua-ba": 34 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr
0034: Figur, Puppe, "akua-ba"Est. CHF 400-CHF 800
Figur: 35 Figur Abron, Ghana Ohne Sockel (without base) Holz. H 31 cm. Provenienz: - Vera und Wolfgang Nerlich, München. - Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg. - Schweizer Privatsammlung,
0035: FigurEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Maske, "colon": 36 Maske Igbo (?) Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Baumwoll-Gewebe. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Humoristische Darstellung eines Kolonialbeamten. Das
0036: Maske, "colon"Est. CHF 400-CHF 800
Figur,"bochio": 37 Figur,"bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz, Schnur. H 16 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1985). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich (2011).
0037: Figur,"bochio"Est. CHF 300-CHF 500
Maske, "elu": 38 Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus
0038: Maske, "elu"Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Maske, "elu": 39 Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 28 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus
0039: Maske, "elu"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 40 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 28,5 cm und 29 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. -
0040: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figurenpaar, "ere ibeji": 41 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ifon) Ohne Sockel (without base) Holz. H 24 cm und 24,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie
0041: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur, "ere ibeji": 42 Figur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 27 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Hammer Auktion 21, 2018, Lot 53. - Schweizer Privatsammlung, Genf.
0042: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Deckelschale, "agere ifa ": 43 Deckelschale, "agere ifa " Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Eisen. H 47 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. agere-ifa genannte Schalen werden im allgemeinen als
0043: Deckelschale, "agere ifa "Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Türflügel, "ilekun": 44 Türflügel, "ilekun" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 138 cm. B 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zierelemente an Palästen, Schreinen und Grabstätten unterstreichen
0044: Türflügel, "ilekun"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Kopfaufsatz, "egungun layewu": 45 Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba -
0045: Kopfaufsatz, "egungun layewu"Est. CHF 800-CHF 1,600
Maske: 46 Maske Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0046: MaskeEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Maske, "gelede": 47 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen
0047: Maske, "gelede"Est. CHF 200-CHF 400
Figur: 48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,
0048: FigurEst. CHF 1,600-CHF 2,400