Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 18

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
russisches Lacktablett Russian lacquer tray: Moskau, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, 1887-1896-Quadratisches Tablett. Papiermaché. Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Ölmalerei. Figürliche Darstellung
1400: russisches Lacktablett Russian lacquer trayEst. €350-€500
2 russische Lackdosen Russian lacquer caskets: u.a. Moskau, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1888-Rechteckige Form. Auf Schanierdeckel ausgeführte Darstellung einer Schlittenfahrt in polychromer Malerei, z.T. mit
1403: 2 russische Lackdosen Russian lacquer casketsEst. €450-€650
russische Lackdose Russian lacquer casket: Moskau, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, 1887-1896-Rechteckige Form. Verschließbar mit Schlüssel. Auf dem Schanierdeckel eine mit Blattmetall unterlegte Troikaszene in polychromer Malerei.
1404: russische Lackdose Russian lacquer casketEst. €1,300-€1,900Lot Passed
3 Russian lacquer caskets Mstera Lackdosen: Mstera, u.a. 1991-Zwei rechteckige und eine ovale Dose. Darstellung von Blumenbukets in sehr feiner polychromer, z.T. mit Blattmetall unterlegte Bemalung. Eine signiert mit "ZHIGALOV, J.", zwei
1407: 3 Russian lacquer caskets Mstera LackdosenEst. €450-€650See Sold Price
russische Lackdose Russian lacquer casket Mstera: Mstera, 2.Hälfte 20. Jh.-Rechteckige Form. Auf Schanierdeckel in bunter Malerei Darstellung einer Szene nach Puschkin sowie umlaufender ornamentaler Golddekor. In kyrillischen Lettern signiert
1408: russische Lackdose Russian lacquer casket MsteraEst. €300-€450
russische Lackdose Russian lacquer casket Mstera: Mstera, 2. Hälfte 20. Jh.-Rechteckige Form. Auf Schanierdeckel in bunter Malerei Darstellung eine Märchenszene sowie umlaufender ornamentaler Golddekor. Auf dem Deckel in kyrillischen Lettern
1409: russische Lackdose Russian lacquer casket MsteraEst. €300-€450
Kaukasus Kappe Russian cap Caucasus: Kaukasus, 1864-L. 27 cm (53862009) - - A cap. Caucasus Mountains, 1864. 27 cm long.
1413: Kaukasus Kappe Russian cap CaucasusEst. €300-€400Lot Passed
Russischer Lichtschirm Russian light screen: Russland, A. 19. Jh.-Bunte Perlen im Holzrahmen: Kosake zu Pferd. H. 25 cm (53571041) - Lit. Katalog "Russian Applied Art", The Russian Museum, Leningrad, 1976, Abb. 135 und 136. Lit.
1414: Russischer Lichtschirm Russian light screenEst. €850-€1,250
Russian badge Russischer Orden Russland: Russland, um 1900-Vergoldetes Metall. Durchbrochen gearbeitetes Abzeichen mit Doppeladler flankiert von einem Lorbeer- und Eichenzweig mit zwei Schlangen. Anstecknadel min. rest. H. 5,7 cm (53385040)
1416: Russian badge Russischer Orden RusslandEst. €750-€1,050Lot Passed