FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-13 Auction - 295 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOCOPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259-260 - LOTS 501 - 798
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Venere Olio su tela, cm 31,5X41,4
0525: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
CHARLES JERVAS (attr. a): (Dublino, circa 1675 - Londra, 1739) Ritratto di dama Olio su tela, cm 75,5X60
0526: CHARLES JERVAS (attr. a)Est. €400-€600
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Paesaggio Scena di genere Olio su tela, misure diverse (2)
0527: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €100-€150
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Interno con uomo che legge Olio su tela, cm 46X38
0528: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€600
PAOLO MONALDI (maniera di): (Roma, 1710 - dopo il 1779) Scena pastorale Olio su tela, cm 46,8X36,4
0529: PAOLO MONALDI (maniera di)Est. €300-€500
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di bimba Ritratto di donna con cuffia Ritratto di gentiluomo Olio su tela, misure diverse (3)
0530: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto femminile Figura maschile con volatili Olio su tavoletta, cm 21X18, 24X24 (2)
0531: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di giovane donna Olio su tela ovale, cm 43X34,5 L'opera pare ben confrontarsi con le creazioni di Jean-Baptiste Greuze (Tournus, 1725 - Parigi, 1805), autore francese che realizzò molte
0532: PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€700
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama con pappagallo Olio su tavola, cm 25X20,5
0533: PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
LOTTO DI DUE DIPINTI: Scene di interno Olio su tela, misure diverse (2)
0534: LOTTO DI DUE DIPINTIEst. €50-€100
GIACOMO CONTI (attr. a): (Messina, 1813 - Firenze 1888) Il buon samaritano Venere, Olio su tela, cm 28,5x34 (2)
0535: GIACOMO CONTI (attr. a)Est. €50-€100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di dama Tecnica mista su carta, cm 48,5X39
0536: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €100-€150Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena di interno Olio su tela, cm 39,5X32
0537: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di donna Matita su carta, cm 33X24
0538: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Figura femminile allegorica con putti Olio su tela, cm 132,5X102
0539: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio a grisaille Olio su tela, cm 114X145
0540: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€700
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio con fontana e donne al bagno Olio su tela, cm 61,8X75
0541: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Esterno di palazzo con figure Viale alberato con figure Olio su tela, cm 64X88,5 (2)
0542: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €500-€700
PITTORE DEL XX SECOLO: Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e Basilica di San Pietro Tempera su carta, cm 20X37
0543: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €200-€500
PITTORI DEL XX SECOLO: Veduta di Roma Veduta di Firenze Firmati in basso Olio su tavola, cm 23X29,5 Olio su tela, cm 29,5X30 (2)
0544: PITTORI DEL XX SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta costiera con torre e pescatori Olio su tela, cm 42X50
0545: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€600
TOMMASO FORMENTI (attr. a): (Milano, 1654 - 1736) Paesaggio con il riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm 48X64,5 Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine
0546: TOMMASO FORMENTI (attr. a)Est. €500-€700
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a): (Firenze, 1655 - Livorno, 1723) Bozzetto raffigurante Cerere su un carro trainato da draghi Olio su tela, cm 21X41 Il bozzetto sembra alludere al trionfo della dea e al mese di agosto. L'opera reca
0547: ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)Est. €300-€500
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a): (Candia, 1663 - Bergamo, 1729) Paesaggio con fiume cascata e pescatori Paesaggio fluviale con ponte e paese Olio su tavola ovale, cm 24X31,5 (2) Formatosi sugli esempi del paesismo veneto e
0548: GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)Est. €500-€700