Jewellery, Watches and Silver 2018-11-20 Auction - 491 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

David WebbBulgariJaeger LeCoultre Master Control
Rome, Italy

Jewellery, Watches and Silver

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION I 10.30 a.m. - lots 1 - 226 SESSION II 3 p.m. - lots 227 - 491
Lot Number: Lowest
Spilla: A gold, pink coral and diamond brooch taglio brillantePeso gr 23,90 dim cm 5x5
0193: SpillaEst. €1,000-€1,800
Orecchini: A white gold and diamond earrings taglio brillante per tot ct 1,20 caPeso gr 2,80
0194: OrecchiniEst. €650-€950
Orecchini pendenti: A gold, onyx and malachite pendant earrings Peso gr 24,70 lungh cm 5,5
0195: Orecchini pendentiEst. €1,000-€2,000
Cartier: A three-color gold and diamond ring, Cartier Peso gr 7,70 misura 10
0196: CartierEst. €1,000-€2,000
Orecchini pendenti: A gold, onyx, diamond, mother-of-pearl and green garnets pendant earrings Peso gr 21,70 lungh cm 5,7
0197: Orecchini pendentiEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Pomellato: A gold and green gemstone ring, Pomellato Peso gr 7 misura 13
0198: PomellatoEst. €500-€1,000
Bulgari: A white gold ring, Bulgari a fasciaPeso gr 12,70 misura 13
0199: BulgariEst. €800-€1,500Lot Passed
Bulgari: A pink gold ring, Bulgari Peso gr 11,40 misura 17
0200: BulgariEst. €1,000-€2,000
Orecchini pendenti: A white gold, ruby, sapphire, emerald and diamond pendant earrings Peso gr 5,30 lungh cm 3
0201: Orecchini pendentiEst. €250-€500
Anello: A white gold, emerald and diamond ring taglio baguettePeso gr 4,60 misura 15
0202: AnelloEst. €600-€1,200Lot Passed
Bracciale: A gold, sapphire and diamond bracelet Peso gr 15,80 lungh cm 17
0203: BraccialeEst. €500-€1,000Lot Passed
Bracciale: A white gold and diamond bracelet taglio brillante per tot ct 3 caPeso gr 14,50 lungh 18,5
0204: BraccialeEst. €1,500-€2,500
Bracciale: A gold, emerald and diamond bracelet difetti (un diamante mancante)Peso gr 18,80 lungh cm 18
0205: BraccialeEst. €600-€1,200
Parure: A gold, cultured pearl and emerald parure composta da collana, anello, bracciale e orecchini pendentiPeso gr 96
0206: ParureEst. €1,500-€2,500
Collana: A two-color gold, cultured pearl, emerald, sapphire and diamond necklace ad un filo di perle di mm 7,5 ca, centrale con smeraldo taglio ovale di ct 25 ca, con contorno in zaffiri e perle, diamanti
0207: CollanaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Anello: A white gold, emerald and diamond ring al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 6,5 ca, diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,30 caPeso gr 10,50 misura 15
0208: AnelloEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Cartier pasha: A steel wristwatch, Cartier Pasha quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, data tra il 4 e 5, secondi al centro, movimento a carica automatica, con garanziaDiam mm 36
0209: Cartier pashaEst. €1,600-€2,200
Grande spilla: A gold and coral brooch a foglie incise con centrale in corallo inciso a rosaPeso gr 110 dim cm 8,5x7
0210: Grande spillaEst. €2,500-€4,500
Collana: A white gold, chrysoprase and diamond necklace realizzata a due fili con chiusura ed interruttori in diamanti taglio brillante per tot ct 6 caPeso gr 330 lungh cm 78
0211: CollanaEst. €3,000-€5,000
Demi parure: A gold, quartz and diamond parure composta da spilla e coppia di orecchini con motivi a stella marinaPeso gr 59 spilla diam cm 6,5 orecchini diam cm 2,5
0212: Demi parureEst. €2,000-€3,000
Anello: A gold, kunzite, colored gemstones and diamond ring di forma allungataPeso gr 5,40 misura 13
0213: AnelloEst. €700-€1,400Lot Passed
Anello: A gold, moonstone and sapphire ring realizzato a fiore con al centro pietra di luna forma ovale taglio cabochon di ct 28 ca, zaffiri multicolor di vari tagli per tot ct 8,30 ca, diamanti taglio
0214: AnelloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Anello: A white gold, quartz and diamond ring al centro grande quarzo cognac taglio marquise sfaccettato, decoro in diamanti taglio brillante anche ai lati per tot ct 2,30 caPeso gr 24,20 misura 13
0215: AnelloEst. €1,800-€2,800Lot Passed
Demi parure: A gold, ruby and diamond parure composta da collana con centrale sfilabile e coppia di orecchini, rubini taglio ovale cabochon, diamanti taglio brillante per tot ct 13 caPeso gr 96,70 collana lungh
0216: Demi parureEst. €8,000-€15,000