GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-01 Auction - 910 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Zwei Schenkkannen: Birnenförmiger, z. T. in der unteren Hälfte von einem Stabfries gerahmter Korpus. Teilw. ebonisierter Holzenkel. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 780 g. H. 16,5 cm - 24,5 cm.
0485: Zwei SchenkkannenEst. €280-€350Lot Closed
Sechs Eierbecher: Dekorativ vollplastisch gearbeitet in Gestalt einer Henne mit Küken, oberhalb Eierbecher. Gest. 925. Gew. ca. 630 g. H. 5,5 cm. Six decorative egg-cups. Standard mark 925. Sterling-Silber. 20. Jh.
0486: Sechs EierbecherEst. €950-€1,187Lot Closed
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Gebauchter, godronierter Korpus mit ausschwingendem Rand und tief angesetzter Tülle. Ebonisierter Volutenhenkel aus Holz. Gest.,
0487: Kaffee- und TeeserviceEst. €900-€1,125Lot Closed
Kleiner Zierkorb: Passig geschweifte, gebauchte Wandung und Stand netzgitterförmig durchbrochen gearbeitet sowie umzogen von reliefplastischen Blütenfestons. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 300 g.
0488: Kleiner ZierkorbEst. €180-€225Lot Closed
Zierkaraffe: mit Silbermontierung. Stark gedrückt bauchiger Korpus aus facettgeschnittenem Kristallglas. Glatte Montierung mit flachem Deckel, innen vergoldet, gest. 800, Herstellerzeichen. H. 22,5 cm. A small
0489: ZierkaraffeEst. €120-€150Lot Closed
Zierkorb: Oval mit konischer, blatt- und rankenförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung. Seitlich ansteigender Rand mit Griffaussparungen. Gest. 800. Gew. ca. 370 g. 23,5 cm x 14,5 cm. A bread basket.
0490: ZierkorbEst. €560-€700Lot Closed
Menage: Von ovaler Standfläche aufsteigender, ovoider Griff. Unterhalb davon schmale Halterungen für zwei Gewürzflaschen aus farblosem Glas. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 270 g. H. 21 cm. A
0491: MenageEst. €560-€700Lot Closed
Kaviar-Deckelschale: Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 900. Gew. ca. 555 g. H. 12,5 cm. A lidded caviar-bowl. Standard
0492: Kaviar-DeckelschaleEst. €780-€975Lot Closed
Zuckerschale: Glockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Volutenhenkel, daran Zuckerschaufel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 220 g. H.
0493: ZuckerschaleEst. €450-€562Lot Closed
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale sowie Sahnegießer. Bauchiger Korpus und Deckel dekoriert mit reliefplastischem Bandelwerk, Maskarons und Voluten. Vogelknauf. Teilw. innen vergoldet.
0494: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Sechs Champagnerkelche: Über mehrfach gegliedertem Balusterschaft schlanke, glatte Kuppa mit ausschwingendem Rand. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 780 g. H. 18 cm. Six champagne flutes. Standard mark 925.
0495: Sechs ChampagnerkelcheEst. €1,100-€1,375Lot Closed
Sechs Messerbänke: Vollplastisch gearbeitet in Gestalt von Schweinen. Gest. 800. Gew. zus. ca. 220 g. L. 8 cm. Six knife rests in the form of pigs. Standard mark 800. Deutsch. 20. Jh.
0496: Sechs MesserbänkeEst. €380-€475Lot Closed
Sechs Weinbecher: Konisch mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 340 g. H. 7 cm. Six wine cups. Standard mark 925. Sterling-Silber. 20. Jh.
0497: Sechs WeinbecherEst. €480-€600Lot Closed
Sechs Weinbecher: Konische Wandung mit umlaufendem, reliefplastischem Traubendekor. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six wine cups. Standard mark 925. Sterling-Silber. 20. Jh.
0498: Sechs WeinbecherEst. €580-€725Lot Closed
Paar große Tafelleuchter: im Empirestil. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefiertem Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style candlesticks. Standard mark 925.
0499: Paar große TafelleuchterEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Menage: 6-tlg.; Auf ovaler, glatter Bodenplatte sechs ringförmige Halterungen für drei Gewürzflaschen, zwei Streuer und ein Senfgefäß aus farblosem Glas, teilw. mit Silbermontierung. Mittig
0500: MenageEst. €460-€575Lot Closed
Großer Zuckerstreuer: Balusterförmig mit hohem Streukopf. Korpus gegliedert durch reichen Reliefdekor, schauseitig Wappen. Gest., Pseudomarken. Gew. ca. 400 g. H. 22,5 cm. A large Historicism sugar caster. Pseudo marks.
0501: Großer ZuckerstreuerEst. €220-€275Lot Closed
Große tiefe Schale: Über gewölbtem Stand halbrunder, glatter Korpus mit geschweiftem, profiliertem Rand. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1190 g. H. 12 cm. D. 24 cm. A bowl. Standard mark Sterling, maker´s
0502: Große tiefe SchaleEst. €320-€400Lot Closed
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Sich bauchig erweiternder Korpus mit Volutenhenkel und blattreliefierter, kurzer Tülle. Von Volutenknauf bekrönter Deckel. Gest. 84. Gew.
0503: Kaffee- und TeeserviceEst. €950-€1,187Lot Closed
Großes Restbesteck: 72-tlg.; 10 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 Menümesser-, 9 -gabeln, 12 Speise-, 12 Teelöffel, Buttermesser, 2 Servierlöffel und 2-tlg. Salatbesteck. Passig geschweifter, profilierter Griff. Gest.
0504: Großes RestbesteckEst. €1,400-€1,750Lot Closed
Paar Girandolen: 1- bzw. 5-flg.; Runder Stand, beschwert. Über vasenförmiger Tülle einschraubbarer Balusterschaft. Oberhalb Einsatz mit vier geschweiften Leuchterarmen und vasenförmigen Tüllen. Gest., Sterling.
0505: Paar GirandolenEst. €450-€562Lot Closed
Kleine Jardiniere: Über ovalem Stand schiffchenförmiger Korpus. Glatte Wandung, unterhalb des Randes floral durchbrochen gearbeitet. Gest. 900. Gew. ca. 660 g. H. 18 cm. 31 cm x 15,5 cm. A jardinière. Standard mark
0506: Kleine JardiniereEst. €240-€300Lot Closed
Paar Tafelleuchter: Runder Stand, beschwert. Über konischem Schaft vasenförmige Tülle. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen "GP". H. 18,7 cm. A pair of weighted candlesticks. Assay and maker´s mark. England.
0507: Paar TafelleuchterEst. €120-€150Lot Closed
Paar kleine Windlichter: Beschwerter, profilierter Stand. Durchbrochen gearbeitete Halterung für glockenförmigen Schirm aus farblosem Glas mit mattgeschliffenem Traubendekor. Gest.; H. 22,5 cm. A pair of weighted lanterns.
0508: Paar kleine WindlichterEst. €240-€300Lot Closed