GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Repräsentativer Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 3,55 ct. (top cape(K)/vvs2) in Krappenfassung. Flankiert von diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (top
1492: Repräsentativer Brillant-SolitärringEst. €26,000-€32,500Lot Closed
Paar Smaragd-Chandeliers: 18 ct. Weißgold. Schauseitig besetzt mit leuchtend grünen kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 7,00 ct. und diversen Brillanten von zus. ca. 3,60 ct. (wesselton(H-K)/si). A pair of emerald
1493: Paar Smaragd-ChandeliersEst. €6,800-€8,500Lot Closed
Paar feine Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitg ausgefasst mit diversen Diamanten im Princesscut von zus. ca. 0,90 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). Ges.-Gew. ca. 2,35 g. A pair of earrings set with diamonds approx.
1494: Paar feine Diamant-OhrringeEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Art Déco-Diamantbrosche: Platin. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,00 ct. (crystal(J)/si), ausgefasst mit diversen Diamanten und Diamant-Baguetten von zus. ca. 4,00 ct. (wesselton(H)/si). Sehr feine
1495: Art Déco-DiamantbroscheEst. €2,700-€3,375Lot Closed
Orange-Yellow-Diamant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Cushioncut von ca. 1,00 ct. (vs2), entouriert von diversen kleinen Brillanten von ca. 0,80 ct. (top wesselton(F-G/vvs). Beiliegend
1497: Orange-Yellow-Diamant-SolitärringEst. €6,800-€8,500Lot Closed
Eleganter Saphir-Diamantanhänger: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 5,00 ct., unterteilt durch diverse Diamanten von zus. 2,00 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 13,28 g.
1498: Eleganter Saphir-DiamantanhängerEst. €3,800-€4,750Lot Closed
Art Déco-Diamantarmband: Platin. Schauseitig ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 5,40 ct. (top wesselton(F-G)/vvs-vs). Sehr feine Goldschmiedeausführung in Ajour. Ges.-Gew. ca. 23,70 g. A bracelet set
1500: Art Déco-DiamantarmbandEst. €3,600-€4,500Lot Closed
Art Déco Jade-Anhänger von Boucheron: aus dem ehemaligen Besitz August des II. Kurfürst von Sachsen als auch August dem III. König von Polen Frankreich, Paris. Um 1920. Platin. Ornamental durchbrochene Montur, ausgefasst mit diversen
1501: Art Déco Jade-Anhänger von BoucheronEst. €4,800-€6,000Lot Closed
Brillant-Collier mit seltenem Kashmir-Saphir: Gelbgold, gest. 18 ct.; Schauseitig ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 4,60 ct. (top wesselton(F-G)/vvs) und mittig einem Kashmir-Saphir im Ovalschliff von ca. 6,00 ct. Sehr feine
1502: Brillant-Collier mit seltenem Kashmir-SaphirEst. €16,500-€20,625Lot Closed
Belle Epoque-Medaillon-Anhänger: 18 ct. Gelbgold. Schauseitig applizierte, reliefplastisch gearbeitete Blütenvase, besetzt mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,10 ct. sowie Smaragd-, Rubin- und Saphircabochons. Sehr
1504: Belle Epoque-Medaillon-AnhängerEst. €1,400-€1,750Lot Closed
Extravaganter Diamant-Bandring: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Herzschliff von ca. 1,00 ct. (tinted white(K)/pi) und 4 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (tintes white(K)/si-pi). Ges.-Gew. ca. 6,33 g. A
1505: Extravaganter Diamant-BandringEst. €1,400-€1,750Lot Closed
Elegante Multicolorbrosche: 18 ct. Gelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet. Schauseitig besetzt mit Rubinen, Saphiren und Smaragden in Form von Blättern geschnitten sowie Rubincarreés und diversen kleinen Diamanten.
1506: Elegante MulticolorbroscheEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Paar russische Rubinohrringe: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit 2 taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,90 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. A Russian ring set with pigeon
1507: Paar russische RubinohrringeEst. €900-€1,125Lot Closed
Russische Hirschkäferbrosche: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,60 ct. in Pavéfassung. A Russian brooch set with numerous diamonds approx. 2,60
1508: Russische HirschkäferbroscheEst. €2,300-€2,875Lot Closed
Klassisches Smaragd-Brillantcollier: Gelbgold, gest. 750. Massive Flachpanzer-Kette. Schauseitig besetzt mit insges. 3 kolumbianischen Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,55 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 1,35
1509: Klassisches Smaragd-BrillantcollierEst. €3,400-€4,250Lot Closed
Klassisches Brillant-Solitärcollier: Gelbgold, gest. 750. Massives Flachpanzerband. Zentral besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,95 ct. (top wesselton(F-G)/vvs-if). Sehr feine Goldschmiedeausführung. Ges.-Gew. ca. 46,1 g. A
1510: Klassisches Brillant-SolitärcollierEst. €3,200-€4,000Lot Closed
Prachtvoller Rubin-Armreif: Roségold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit insges. 19 taubenblutroten Rubinen im Cabochonschliff von ca. 12 ct., akzentuiert durch diverse kleine Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,50 ct.;
1511: Prachtvoller Rubin-ArmreifEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Feiner Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,05 ct. (top wesselton(F-G)/vs). Sehr schöne Ajourarbeit. Ges.-Gew. ca. 4,25 g. A ring set with diamonds approx. 1,05 ct.
1512: Feiner DiamantringEst. €1,900-€2,375Lot Closed
Paar Diamant-Creolen: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 9,05 g. A pair of earrings set with diamonds approx. 1,40 ct. (H/si), in 18 k
1513: Paar Diamant-CreolenEst. €980-€1,225Lot Closed
Jugendstil-Anhänger: Platin. Schauseitig besetzt mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,90 ct., umzogen von feinen Millgriffbändern. Kurze Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 7,41 g. An Art Nouveau pendant set with
1514: Jugendstil-AnhängerEst. €1,400-€1,750Lot Closed