GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-08 Auction - 606 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 26

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Aristide Maillol: (1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda) nach "La Méditerranée" (Das Mittelmeer) oder "La Pensée" (Der Gedanke). Originaltitel Bronze, hellgrün bzw. schwarz patiniert. Monogr. "M". Posthumer,
2917: Aristide MaillolEst. €9,500-€11,875Lot Closed
Anonymer Tierbildhauer: (Tätig im 19./20. Jh.) Paar Löwenfiguren als Parkskulpturen Gegenstücke. Bronze, in grünen Tönen patiniert. Vollplastische Darstellungen zweier sitzender Mähnenlöwen mit fauchend geöffnetem
2918: Anonymer TierbildhauerEst. €5,800-€7,250Lot Closed
Klassizistischer Gartentisch: nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel Gusseisen, grau lackiert. Schlanker, kannelierter Balusterschaft auf drei stark geschwungenen Beinen mit Tatzenfüßen. Eingerollte Blattvoluten als
2921: Klassizistischer GartentischEst. €2,600-€3,250Lot Closed
Paar Parkvasen auf Postamentsockel: Gusseisen, hellgrau lackiert. Flacher, balusterförmiger, umlaufend der Wandung godronierter Korpus mit paarweise angeordneten Blatthenkeln. Unterhalb konischer, gestuft ansteigender Podestockel.
2922: Paar Parkvasen auf PostamentsockelEst. €650-€812Lot Closed