A152 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-03-21 Auction - 370 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Yi-dam KalacakraEngelshautkorallen-Diamant-ParurePatek Philippe Nautilus
Zürich, Switzerland

A152 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Snuffbottle: China. Ockerfarbener Quarz. Allseitig beschnitzt mit Korbgeflecht-Dekor. Stopper aus Amethyst. H 6,6 cm.
1050: SnuffbottleEst. CHF 700-CHF 900
Snuffbottle: China. Lapis Lazuli. Flache Form. Stopper aus Koralle. H 6,7 cm. - Stopper festgeklebt.
1051: SnuffbottleEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Snuffbottle: China. Perlmutt. Schauseite beschnitzt mit Qilong, Rückseite mit Floralmotiv. H 7,4 cm.
1052: SnuffbottleEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Snuffbottle: China. Durchsichtiges Glas mit schwarzem Überfang. Flache, ovale Form verziert mit "shou"-Medaillons und "shou"-Schriftzeichen. H 6,6 cm. - Jade-Cabochon geklebt.
1053: SnuffbottleEst. CHF 200-CHF 400
Snuffbottle: China. Heliotrop. Flache Form, die Seiten verziert mit reliefierter Maske und Schein-Ringhenkel. H 6,4 cm.
1054: SnuffbottleEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Lot: 2 Snuffbottles: China, 20.Jh. Olivegrüne Jade mit braunen Zonen. Schauseite beschnitzt mit Karpfen bzw. zwei Figuren neben Kiefer. Beide mit Korallenstopper. H 6,5 und 7 cm.
1055: Lot: 2 SnuffbottlesEst. CHF 300-CHF 400
Lot: 3 Snuffbottles: China. Leicht gewölbter Snuffbottle aus Realgar imitierendem Glas. Stopper aus braunem Stein, festgeklebt. H 6,3. / Flacher Snuffbottle aus Achat imitierendem Glas. Stopper aus rosafarbenem Glas. H
1056: Lot: 3 SnuffbottlesEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 3 Snuffbottles: China. Snuffbottle aus Jaspis. H 5,6. / Snuffbottle aus türkisfarbenem Glas mit Goldsprenkeln. Jadestopper festgeklebt. H 5,8. / Flacher Snuffbottle aus grün-schwarzfarbenem Glas.
1057: Lot: 3 SnuffbottlesEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Snuffbottle: China. Jade. Flacher Snuffbottle, beidseitig graviert mit Siegelschrift. Pinkfarbener Glasstopper. H 6 cm.
1058: SnuffbottleEst. CHF 300-CHF 400
Snuffbottle in Zikaden-Form: China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.
1059: Snuffbottle in Zikaden-FormEst. CHF 600-CHF 800
Rutilquarz-Snuffbottle: China. Rutilquarz. Schauseite graviert mit Landschaftsmotiv. Ohne Stopper. H 7 cm. - Leicht bestossen.
1060: Rutilquarz-SnuffbottleEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lot: 2 Snuffbottles aus Glas: China. Ein Snuffbottle aus opakem, weissem Glas mit polychromer Blumen-/Vogelbemalung. Qianlong-Marke. H 6,2. / Jade imitierender Snuffbottle aus weissem Glas. H 5 cm.
1061: Lot: 2 Snuffbottles aus GlasEst. CHF 300-CHF 400
Terrakotta Pferd: China, Tang-Dynastie. Kaltbemalte Keramik. Stehendes, stattliches Pferd, den Kopf leicht nach rechts gewandt mit aufmerksamem Blick. H 61 cm. - Ein Thermolumineszenz-Test der Oxford Authentication
1062: Terrakotta PferdEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Yixing-Pinselständer: China. Mit Vierzeichen-Prägestempel. Zylinderform. Landschaftsszene mit hohem Gebirge auf braunem Scherben mit dicken, polychromen Engoben verziert. H 14,5, D 18,5 cm.
1063: Yixing-PinselständerEst. CHF 700-CHF 800
Vase: China, 20.Jh. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Reliefierter Lotosblumenrankendekor. Unterglasurblaue Yongzehng-Marke. H 29 cm.
1064: VaseEst. CHF 800-CHF 1,200
Grosse, tiefe Schale: China, Kangxi-Periode. Blau-Weiss-Porzellan. Leicht modelierte Aussenwand in Form versetzter Blütenblätter, verziert mit verschiedenen Blütenmotiven. Im Spiegel Medaillon mit Blumen und Vögeln,
1065: Grosse, tiefe SchaleEst. CHF 2,000-CHF 4,000
5 Bols mit Untertassen: China, 18.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Bols und U'tassen mit gerippter Wandung und dekoriert mit spielenden Knaben zwischen Blumenmotiven. H 4 (Bols), D 11 (U'tassen). - Leicht bestossen.
1066: 5 Bols mit UntertassenEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Prunus-Deckeltopf: China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Kangxi-Marke. Ovoide Form mit passendem Deckel. Verziert mit blühenden Prunusblütenzweigen auf "cracked-ice" Fond. H 29 cm.
1067: Prunus-DeckeltopfEst. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Kleiner Pinselständer (Bitong): China, 18.Jh. Porzellan. Vierpassig. Schau- und Rückseite mit Paneel, darin figürliche Szene bzw. Blumen in Famille rose, umgeben von Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Innen
1068: Kleiner Pinselständer (Bitong)Est. CHF 800-CHF 1,000
Kleine Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Im Garten sitzender Gelehrter in Famille rose. Hals und Schulter sowie Fuss mit blauer Bordüre. Boden mit eisenroter Marke: Xu Ju. H 13,8 cm. Mit Holzstand.
1069: Kleine VaseEst. CHF 400-CHF 600
Porzellantafel: China, 20.Jh. Porzellan. Quadratisch. Darstellung einer lebhaften Szene mit adliger Familie vor ihrem Haus und ihren Bauern auf den Reisfeldern. Gerahmt. 36x36 cm.
1070: PorzellantafelEst. CHF 400-CHF 600
Millefiori-Deckeltopf: China, Republik-Zeit. Porzellan. Ovoide Form mit passendem Deckel. Millefiori-Dekor in Famille rose. Boden mit eisenroter Qianlong-Marke. H 19 cm.
1071: Millefiori-DeckeltopfEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Vierkantige Vase: China, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitige Knoblauchform mit quadratischer Mündung und Fussring. Malerei mit Tiger bzw. Kranich sowie Gedicht in Siegelschrift, signiert Xu Tianmei (1910–94). Boden
1072: Vierkantige VaseEst. CHF 1,200-CHF 1,300Lot Passed
Hoher Cachepot: China, 20.Jh. Porzellan. Dayazhai-Marke. Hohe, vierseitige Form mit Loch am Boden. Wandung bemalt mit Vogel zwischen Glyzinien und Päonien in Famille Rose auf Türkisgrund. Boden mit Yongqing
1073: Hoher CachepotEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed