22. art-auction 2007-10-26 Auction - 408 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 7

85: Sam Francis (1923 - 1994)313: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)281: Stefan Plenkers (1945)
Berlin, Germany

22. art-auction

Paintings, prints, sculptures, multiples etc. of the 20th and 21st century
Lot Number: Lowest
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Merkwürdiger Sonnteg (die Zauberin am Bahndamm) Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Später Druck der Platte von 1921 (Riester 24).
0145: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €240-€400Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Lustige Mädchen 1927 Signiert an der rechten unteren Blattkante. Verso in Bleistift von fremder Hand betitelt und datiert. Im Passepartout freigestellt. In der linken
0146: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €400-€600Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Kirmes um 1930 Signiert unten Mitte. Im Passepartout freigestellt. Kleine Blattstauchung in der Darstellung oben Mitte. An der rechten und linken Blattkante Knickfalten
0147: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €400-€600Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters II 1923/1969 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links II 62/100. Druck von 1969 in einer Auflage von 100 Exemplaren. Die
0148: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €200-€330Lot Passed
Erhard Hippold (1909 - 1972): Erhard Hippold (1909 - 1972): Sächsische Landschaft (1950) Signiert und datiert von Gussy Ahnert (-Hippold) für Erhard Hippold unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 70 Exemplaren.
0149: Erhard Hippold (1909 - 1972)Est. €70-€90Lot Passed
Erhard Hippold (1909 - 1972): Erhard Hippold (1909 - 1972): Sitzender und stehender weiblicher Akt 1955/92 Von Johanna Hippold für Erhard Hippold signiert und datiert. Nummeriert unten rechts. Eines von 10 Exemplaren. Verso
0150: Erhard Hippold (1909 - 1972)Est. €60-€80See Sold Price
Rebecca Horn (1944): Rebecca Horn (1944): Ohne Titel 1992 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. Photoarbeit von Hand mit Tusche überarbeitet. Jedes Blatt ein Unikat. Fest
0151: Rebecca Horn (1944)Est. €1,000-€1,400See Sold Price
Hannah Höch (1889 - 1978): Hannah Höch (1889 - 1978): Fange die blauen Bälle meines Daseins Buch mit vielen farbigen Abbildungen und 3 beigebundenen Original-Linolschnitten. Sämtlich auf der Rückseite Nachlass signiert und
0152: Hannah Höch (1889 - 1978)Est. €280-€350See Sold Price
Hannah Höch (1889 - 1978): Hannah Höch (1889 - 1978): Grüne Trabanten um 1955 Monogrammiert in schwarzer Tusche unten rechts. Verso mit dem Nachlaßstempel Rössner-Höch und in Bleistift von fremder Hand bezeichnet am
0153: Hannah Höch (1889 - 1978)Est. €720-€900See Sold Price
Adolf Hölzel (1853 - 1934): Adolf Hölzel (1853 - 1934): Kreiskomposition mit Figuren und Kreisen um 1928 Verso Nachlaßstempel. Lose auf Unterlagenkarton. Ausstellung: Adolf Hölzel. Wegbereiter der Abstraktion. Galerie
0154: Adolf Hölzel (1853 - 1934)Est. €1,100-€1,400Lot Passed
Adolf Hölzel (1853 - 1934): Adolf Hölzel (1853 - 1934): Kreiskomposition um 1930 Verso Nachlaßstempel. Lose unter Passepartout. Graphitzeichnung auf Papier, measures 16,1 x 13 cm.
0155: Adolf Hölzel (1853 - 1934)Est. €800-€1,000Lot Passed
Adolf Hölzel (1853 - 1934): Adolf Hölzel (1853 - 1934): Figuren nach 1925 Verso Nachlaßstempel dieser auf der Vorderseite in der linken unteren Blattecke sichtbar. Mit Graphikklebestreifen lose auf Unterlagenkarton diese auf
0156: Adolf Hölzel (1853 - 1934)Est. €500-€650Lot Passed
Ottmar Hörl (1950): Ottmar Hörl (1950): Objekt (drei weiße Besen) 1997 Auf der Rückseite signiert, datiert und nummeriert. Eines von 20 Exemplaren. Drei weiße Besen auf Metallplatte geschraubt, measures 21 x 20,5 cm.
0157: Ottmar Hörl (1950)Est. €180-€280See Sold Price
Ottmar Hörl (1950): Ottmar Hörl (1950): Bäume 1995 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 Exemplaren. Freigestellt unter Glas gerahmt. Abziehbilder auf Papier, measures 29,7 x 42 cm.
0158: Ottmar Hörl (1950)Est. €100-€150Lot Passed
Wladimir Jakowlew (1934 - 1998): Wladimir Jakowlew (1934 - 1998): Kopf 1985 Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Farbige Kreiden auf Papier, measures 20,7 x 29,5 cm.
0159: Wladimir Jakowlew (1934 - 1998)Est. €200-€330Lot Passed
Wladimir Jakowlew (1934 - 1998): Wladimir Jakowlew (1934 - 1998): Kopf 1985 Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Jakowlew wurde in den 50er Jahren von der nonkonformen Kunstszene in Russland
0160: Wladimir Jakowlew (1934 - 1998)Est. €200-€330See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Selbst für Griffelkunst 1965 Vogel 140. Kruglewsky 22. Signiert und datiert unten rechts. Im Stein signiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Der volle breite
0161: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €180-€300See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Scherz mit Postma 1968 Kruglewsky 23. Gemeinschatsblatt mit Hannes Postma, signiert unten rechts. Von Janssen signiert unten links. In Spiegelschrift bezeichnet rechts
0162: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €180-€280Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Schumann, Eliza Hansen gewidmet, 28. 2. 1966 Kruglewsky 20. Signiert und datiert unten rechts. Im Stein signiert, datiert und betitelt unten. Lithographiein Schwarzauf
0163: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €180-€300Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Thomas Mann 22. 2. 66 Kruglewsky 17. Signiert unten rechts. Im Stein signiert, datiert und betitelt unten. Im vollen breiten Blattrand kaum merkliche, nur vereinzelt,
0164: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €120-€200Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Selbstbildnis zur Griffelkunst, 29. 10. 1971 Frielinghaus 1971/134. Kruglewsky 42. Eines von 300 Exemplaren das 1973 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg gedruckt
0165: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €300-€450See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Selbstporträt Wuschel, 1982 Kruglewsky 55. Signiert unten rechts. In der Platte monogrammiert, datiert und betitelt unten links. Verso typographischer Stempel
0166: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €200-€350Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Selbstbildnis ''Gruß der Griffelkunst'', 1980 Frielinghaus 1980/14. Kruglewsky 49. Signiert unten rechts. In der Platte betitelt unten Mitte. Verso typographischer
0167: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €200-€330Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Langenhorner Jubilate V , 19. 2. 1988 Kruglewsky 96. Signiert unten rechts. In der Platte betitelt, bezeichnet und datiert unten ''nach Callot, Britta im Anmarsch
0168: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €120-€200Lot Passed