Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-06-14 Auction - 614 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Attr. a Flaminio Torri, Attr. a Flaminio TorriGiuseppe Costantini (1844-1894) Giochi di ragazziAntonio Ligabue (1899-1965) Senza titolo (1959-60)
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi da Lotto 1 a Lotto 415 Autori XIX e XX Sec. da Lotto 416 a Lotto 496 Arte Moderna e Contemporanea da Lotto 497 a Lotto 616
Lot Number: Lowest
Anonimo XX sec. Paesaggio; Volto: Olio su tavola; Olio su tela riportato su cartone, cm. 15x10; cm. 12x15,5
0002: Anonimo XX sec. Paesaggio; VoltoEst. €100-€200Lot Passed
Anonimo XIX sec. Ritratto femminile: Miniatura, cm. 6,5x4,5
0003: Anonimo XIX sec. Ritratto femminileEst. €200-€300
Anonimo XIX sec. Incendio al Castello: Olio su rame, cm. 15,x5x20,5
0006: Anonimo XIX sec. Incendio al CastelloEst. €700-€1,000Lot Passed
Due paesaggi: acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da "Bertoldo" di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. 102x134
0007: Due paesaggiEst. €200-€300Lot Passed
Coppia di putti: in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno
0008: Coppia di puttiEst. €600-€800Lot Passed
Corazziere: In antimonio patinato a bronzo, sulla base cartiglio con la scritta "PRO PATRIA", Francia, 1870 ca., cm. 78
0009: CorazziereEst. €400-€600Lot Passed
Crocifisso: scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17
0010: CrocifissoEst. €300-€500
Due Mobiletti da asporto: in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, fine XVIII sec., cm. 77x30x37
0011: Due Mobiletti da asportoEst. €300-€500
Coppia di Seggioloni: in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec.
0012: Coppia di SeggioloniEst. €300-€500
Testata di letto: cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII sec., cm. 170x140
0013: Testata di lettoEst. €400-€600Lot Passed
Specchiera: in legno dorato, profilo sagomato, cimasa con cartouche, XVIII sec., cm. 95x58
0014: SpecchieraEst. €600-€800Lot Passed
Libreria: in noce a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno inquadrati da lesene laterali, parte inferiore a tre sportelli, inizio XIX sec., cm. 270x235x50.
0015: LibreriaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Libreria: in noce a doppio corpo, parte superiore con ripiani a giorno intervallati da lesene, alla base quattro cassetti; parte inferiore con quattro sportelli, basamento e cappello modanati, XIX sec., cm.
0016: LibreriaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Apostoli: 10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri, mm. 460x355
0017: ApostoliEst. €800-€1,200
Profilo: incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113
0018: ProfiloEst. €200-€300Lot Passed
Il Ratto delle Sabine: incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476
0019: Il Ratto delle SabineEst. €200-€300Lot Passed
Anonimo, XVIII sec. Studio di scultura romana: Sanguigna su carta, cm. 38x27
0020: Anonimo, XVIII sec. Studio di scultura romanaEst. €250-€350
Anonimo XX sec. Pietra Paesina: cm. 9x32,5
0021: Anonimo XX sec. Pietra PaesinaEst. €300-€500Lot Passed
Orologio da tavolo: in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10
0022: Orologio da tavoloEst. €500-€800Lot Passed
Cinque reliquiari: in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59
0023: Cinque reliquiariEst. €1,000-€2,000
Porto di Spalato: Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5
0024: Porto di SpalatoEst. €200-€300