Paintings, Drawings, Sculptures and Prints 2019-05-31 Auction - 262 Price Results - Farsettiarte in it

Georges Braque - Oiseau sur fond carmine (Oiseau XIV)Antonio Zoran Music - Terres AdriatiquesFabio Aguzzi - Toni, Bianco
Prato, Italy

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm Conteporary Art Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am
Lot Number: Lowest
Marino Marini - Giocolieri: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980) Giocolieri , 1973 Acquaforte e puntasecca, es. 34/75cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra:
0001: Marino Marini - GiocolieriEst. €700-€800Lot Closed
Robert Indiana - Classic Love: Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love , 2007 Tappeto, multiplo, es. 4769/10000cm. 76x76 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. Edizione esclusiva per la
0005: Robert Indiana - Classic LoveEst. €400-€700Lot Closed
Andy Warhol - Self Portrait: Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Self Portrait , 1978 Serigrafia su carta da paraticm. 106x74,5 Firma in basso sul lato destro: Andy Warhol. Bibliografia Frayda Feldman, Jörg
0006: Andy Warhol - Self PortraitEst. €4,000-€7,000Lot Closed
Arman - Golf Tees: Arman (Nizza 1928 - 2005) Golf Tees , 2003 Tees da golf inclusi in resina, multiplo, es. EA 13/20cm. 41x22x4 Firma e tiratura su placchetta in basso a destra: Arman / EA 13/20. Certificato su foto
0007: Arman - Golf TeesEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Andy Warhol - One Dollar Washington: Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) One Dollar Washington Tecnica mista su banconotacm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Cooperburg, 12
0008: Andy Warhol - One Dollar WashingtonEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Michelangelo Pistoletto - S.P.: Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) S.P. , 2009 Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 17/100cm. 30x50 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 17/100. Tiratura di 100
0010: Michelangelo Pistoletto - S.P.Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Agostino Bonalumi - Cinque grafiche: Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013) Cinque grafiche , 1970 Litografia a colori, es. 29/90cm. 79,5x69 ca. ognuna (carta) Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a
0011: Agostino Bonalumi - Cinque graficheEst. €600-€900Lot Closed
Robert Mangold - Senza titolo: Robert Mangold (New York 1937) Senza titolo , 1973 Acquatinta a colori, es. 8/50cm. 40x39,5 (lastra), cm. 68,4x55,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: R. Mangold 1973,
0012: Robert Mangold - Senza titoloEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Composizione: Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966) Composizione , 1961 Acquaforte, es. éprouve d'artistecm. 14,2x11,2 (lastra), cm. 50x39 (carta) Firma e dedica a matita sul margine in basso a
0013: ComposizioneEst. €150-€250Lot Closed
Colombina: Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966) Colombina , 1922-82 Bulino, es. 50/100cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce) Firma a stampa sul margine in basso a destra: Gino Severini,
0014: ColombinaEst. €150-€250Lot Closed
Senza titolo: Giuseppe Uncini (Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008) Senza titolo , 1984 Litografia, es. 70/99cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Uncini
0015: Senza titoloEst. €250-€350Lot Closed
Senza titolo: Piero Dorazio (Roma 1927 - Todi (Pg) 2005) Senza titolo , 1989 Litografia, es. p.a.cm. 120x80 (lastra), cm. 140x100 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra dell'impronta: Piero
0016: Senza titoloEst. €250-€350Lot Closed
Liebe Love: Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Liebe Love Quattro tappeti, multipli A) Winter Love, es. 366/00, cm. 40x40;B) 04 Love, es. 232/00, cm. 40x40;C) Spring Love, es. 337/00, cm.
0017: Liebe LoveEst. €500-€800Lot Closed
Senza titolo: A.R. Penck (Dresda 1939) Senza titolo Manifesto a coloricm. 100x70 Firma e data in basso a destra: A. R. Penck. Manifesto realizzato in occasione della mostra A. R. Penck, Amsterdam, Aschenbach
0018: Senza titoloEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Max Ernst - Senza titolo: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) Senza titolo , 1973 Litografia a sei colori, es. 65/99cm. 53,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst,
0019: Max Ernst - Senza titoloEst. €200-€300Lot Closed
Hans Richter - Senza titolo: Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1975) Senza titolo , 1970 Litografia a colori, es. 9/124cm. 38x28 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso
0020: Hans Richter - Senza titoloEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Fuzzy Snowman: Gary Hume (Tenterden 1962) Fuzzy Snowman , 2000 Feltro e cartoncino, multiplocm. 27,3x18,8 Firma al verso: Gary Hume. Editore Momart, Londra, edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione
0021: Fuzzy SnowmanEst. €200-€300Lot Closed
Piatto: Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) Piatto Ceramica, multiplo, es. P/Acm. 32 ø Tiratura e firma al retro: P/A / Lam.
0023: PiattoEst. €400-€700Lot Closed
Cadeau: Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Cadeau , 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 3982/5000cm. 16,5x10x8 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray
0024: CadeauEst. €350-€550Lot Closed