Paintings, Drawings, Sculptures and Prints 2019-05-31 Auction - 262 Price Results - Farsettiarte in it - Page 11

Georges Braque - Oiseau sur fond carmine (Oiseau XIV)Antonio Zoran Music - Terres AdriatiquesFabio Aguzzi - Toni, Bianco
Prato, Italy

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm Conteporary Art Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am
Lot Number: Lowest
Carlo Mattioli - Dal Cestino del Caravaggio: Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) Dal Cestino del Caravaggio , 1968 Olio su telacm. 90x100 Firma in basso al centro: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1968 /
0244: Carlo Mattioli - Dal Cestino del CaravaggioEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Bernard Aubertin - Dessin de feu: Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu , 1974 Fiammiferi bruciati su cartonecm. 51x65 Firma e data al verso, su etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1974.Al verso,
0246: Bernard Aubertin - Dessin de feuEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Michelangelo Pistoletto - Frattali: Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Frattali , 1999-2000 Acrilico su specchio sagomatocm. 55x74,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista,
0247: Michelangelo Pistoletto - FrattaliEst. €900-€1,400Lot Closed
Ernst Weiers - Notte di giugno: Ernst Weiers (Germania 1909 - 1978) Notte di giugno , 1958 Olio su telacm. 100,5x60 Sigla e data in basso a destra: EW 58: titolo, firma e data al verso sul telaio: Nacht in Juni Ernst Weiers
0251: Ernst Weiers - Notte di giugnoEst. €1,500-€2,500Lot Closed
Antonio Possenti - Senza titolo: Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) Senza titolo , 1988 Olio su cartone telatocm. 40x30 Firma in alto a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle
0252: Antonio Possenti - Senza titoloEst. €1,000-€1,200Lot Closed
Salvatore Fiume - Somale: Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997) Somale Olio e tecnica mista su stoffa applicata su pannellocm. 50x70 Firma in basso a destra: Fiume. Foto autenticata dall'artista in data 2.3.81.
0254: Salvatore Fiume - SomaleEst. €4,000-€6,000Lot Closed
Michele Cascella - Abruzzo giovanile: Michele Cascella (Ortona (Ch) 1892 - 1989) Abruzzo giovanile Olio su telacm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma al verso sulla tela: Michele Cascella:etichetta con n. FB2 e
0255: Michele Cascella - Abruzzo giovanileEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Ottone Rosai - Interno con figure: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957) Interno con figure , 1944 Olio su telacm. 50,2x40,2 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 44.StoriaCollezione privata, Firenze;Collezione privata,
0256: Ottone Rosai - Interno con figureEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Ardengo Soffici - Salici e pioppi: Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964) Salici e pioppi , 1943 Olio su cartonecm. 28,7x38 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al
0257: Ardengo Soffici - Salici e pioppiEst. €2,200-€3,200Lot Closed
Antonio Bueno - Donna con tulipano: Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984) Donna con tulipano , 1956 Olio su telacm. 43x62 Firma e data in basso a sinistra: Antonio Bueno 1956; firma, titolo, data e scritta al verso sulla
0258: Antonio Bueno - Donna con tulipanoEst. €8,000-€10,000Lot Closed
Antonio Bueno - Profilo: Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984) Profilo Olio su faesitecm. 30x20 Firma in alto a sinistra: A. Bueno.
0259: Antonio Bueno - ProfiloEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Achille Funi - Studio di composizione: Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972) Studio di composizione , 1970 ca. Olio su telacm. 70x50,5 Firma in basso a sinistra: A. Funi. Bibliografia Nicoletta Colombo, Achille Funi.
0260: Achille Funi - Studio di composizioneEst. €1,500-€2,500Lot Closed
Emilio Notte - Autoritratto: Emilio Notte (Ceglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982) Autoritratto , 1959 Olio su telacm. 132,5x75,5 Firma e data in alto a sinistra: E. Notte / 1959.Al verso sulla tela: due timbri Galleria
0261: Emilio Notte - AutoritrattoEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Mario Mafai - Fiori su un tavolo: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965) Fiori su un tavolo , 1959 Olio su telacm. 50x59,7 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Mafai '59:dichiarazione di autenticità di Armando Jacomoni
0262: Mario Mafai - Fiori su un tavoloEst. €4,000-€7,000Lot Closed
Arturo Tosi - Natura morta: Arturo Tosi (Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956) Natura morta Olio su tavolacm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi.StoriaCollezione Mattei;Collezione privata Certificato su foto Galleria
0263: Arturo Tosi - Natura mortaEst. €3,500-€5,500Lot Closed
Virgilio Guidi - Punta della Dogana: Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) Punta della Dogana , 1950 Olio su telacm. 35,5x45,5 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e data al verso sulla tela: Autentico /
0264: Virgilio Guidi - Punta della DoganaEst. €2,000-€3,000Lot Closed