GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 5

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Belle Epoque Amethyst-Collier: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit 16 fliederfarbenen Amethysten im Ovalschliff von ca. 48 ct.; Sehr feine florale Golschmiedeausführung. Gew. ca. 43,44 g. A necklace set with 16
0937: Belle Epoque Amethyst-CollierEst. €650-€812
Extravaganter Turmalinring: Weißgold, gest. 750. Diagonal besetzt mit einem pinkfarbenen und einem limonenfarbenen sog. Wassermelonen-Turmalin im Cabochonschliff von zus. ca. 8,00 ct. und diversen Brillanten von zus. ca. 10,55
0940: Extravaganter TurmalinringEst. €6,200-€7,750Lot Passed
Demi-Parure mit Amethysten: Paar Ohrringe und ein korrespondierender Ring. Roségold, teilw. platiniert, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit jeweils einem violettfarbenen Amethyst im Ovalschliff, entouriert von diversen kleinen
0941: Demi-Parure mit AmethystenEst. €900-€1,125
Flamingo-Brosche: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem hellviolettfarbenen Amethyst und diversen Diamanten von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 8,71 g. A brooch set with one amethyst and
0942: Flamingo-BroscheEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Extravaganter Bandring des Schmuckdesigners Johannes: aus der Kollektion "Samurai". Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem gelben Saphir im Emeraldcut von ca. 1,72 ct., entouriert von diversen Diamantbaguetten von zus. ca. 0,92 ct.
0943: Extravaganter Bandring des Schmuckdesigners JohannesEst. €1,500-€1,875
Amethyst-Armband aus den 50er Jahren: Roségold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit insges. 6 violettfarbenen Amethysten von zus. ca. 30 ct., akzentuiert durch kleinen Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.; Sehr feine
0944: Amethyst-Armband aus den 50er JahrenEst. €2,300-€2,875Lot Passed
Belle Epoque Amethyst-Armband: Silber, teilw. Gelbgold doubliert, gest. 925. Schauseitig besetzt mit 5 hellvioletten Amethysten von zus. ca. 25 ct. im Tafelschliff in korrespondierender Zarge. Entouriert von diversen Diamanten von
0945: Belle Epoque Amethyst-ArmbandEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Feiner Amethyst-Ring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem tief violettfarbenen Amethyst von ca. 5,00 ct., entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 6,14 ct. A ring
0946: Feiner Amethyst-RingEst. €450-€562
Elegantes Südsee-Perlcollier: 18 ct. Weißgold. Einreihige, leicht verlaufende Kette aus insges. 35 goldgelben, nahezu makellosen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,6 mm -14 mm in sehr feinem rosé-grün changierenden Lüster,
0947: Elegantes Südsee-PerlcollierEst. €5,800-€7,250Lot Passed
Paar venezianische Ohrgehänge: Silber, teilw. vergoldet, gest. 800. Dekorativ gestaltet in Form einer vollplastischen venezianischen Miniatur-Mohrenbüste mit Turban, besetzt mit Citrinen, Topasen und Diamanten von zus. ca. 0,20
0948: Paar venezianische OhrgehängeEst. €680-€850
Klassisches Rubin-Collier: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen taubenblutroten Rubinen im Ovalschliff von zus. ca. 15 ct., unterteilt durch kleine Diamanten von zus. ca. 1,05 ct. Gew. ca. 23,00 g. A
0949: Klassisches Rubin-CollierEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Paar russische Smaragd-Ohrgehänge: Gelbgold, gest. 56 (583). Ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 0,80 ct. und 2 abschließenden Smaragdpampeln von zus. ca. 22,50 ct.; Ges.-Gew. ca. 9,73 g. A pair of Russian earrings
0950: Paar russische Smaragd-OhrgehängeEst. €1,700-€2,125
Feiner Smaragd-Brillantring: Platin. Zentral besetzt mit einem brasilianischen grasgrünen Smaragd im Ovalschliff von ca. 0,50 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 0,64 ct. (top wesselton(F-H)/vs). Gew.
0951: Feiner Smaragd-BrillantringEst. €900-€1,125Lot Passed
Paar Tutti Frutti-Ohrgehänge: Roségold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Rubinen, Smaragden und Saphiren von zus. ca. 2,40 ct. und Diamanten von zus. ca. 2,67 ct. in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 9,37 g. Sehr feine
0952: Paar Tutti Frutti-OhrgehängeEst. €4,200-€5,250Lot Passed
Russischer Rubinring: Gelbgold, gest. 56 (583). Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 2,69 ct., entouriert von kleinen Altschliffdiamanten. Gew. ca. 2,50 g. A Russian ring set with one pigeon blood red
0953: Russischer RubinringEst. €850-€1,062Lot Passed
Klassischer Diamant-Bandring: 14 ct. Gelbgold. Umlaufend besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 1,30 ct. in Pavéfassung. Gew. ca. 4,56 g. A ring set with numerous diamonds approx. 1,30 ct., in 14 k gold.
0954: Klassischer Diamant-BandringEst. €600-€750Lot Passed
Russischer Smaragdring: Gelbgold, gest. 56 (583). Zentral besetzt mit einem Smaragd von ca. 0,75 ct., entouriert von kleinen Altschliffdiamanten. Gew. ca. 3,30 g. A Russian ring set with one emerald approx. 0,75 ct. and
0955: Russischer SmaragdringEst. €750-€937
Paar russische Smaragd-Ohrgehänge: Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit diversen leuchtendgrünen Smaragden im Ovalschliff von zus. ca. 10 ct. und diversen kleinen Altschliffdiamanten. Ges.-Gew. ca. 16,66 g. A pair of
0956: Paar russische Smaragd-OhrgehängeEst. €1,700-€2,125
Eleganter Rubinring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Tafelschliff von ca. 3,50 ct., flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,20 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 4,59 g. A
0957: Eleganter RubinringEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Paar russische Smaragdohrgehänge: Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit 2 Smaragden von zus. ca. 1,00 ct. und kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 6,92 g. A pair of Russian earrings set with 2 emeralds approx. 1,00 ct. and
0958: Paar russische SmaragdohrgehängeEst. €950-€1,187Lot Passed
Eleganter Smaragdring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Smaragd im Ovalschliff von ca. 3,00 ct. von exzellenter Transparenz und feinem Jardin. Flankiert von jeweils 2 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct.
0960: Eleganter SmaragdringEst. €3,800-€4,750Lot Passed