Contemporary art & Street art - Haring Banksy 2019-09-13 Auction - 133 Price Results - Miamian Auctions in FL - Page 2

Joan MITCHELL (1925-1992)Keith HARING (1958-1990)
Miami Beach, FL, United States

Contemporary art & Street art - Haring Banksy

Contemporary art & Street art ... Haring, Warhol, Basquiat Banksy, Koons painting, drawing, sculpture,
Lot Number: Lowest
Andy WARHOL (1928-1987): Cake, circa 1970/80. Gouache sur papier 30 x 21 cmInformation :Porte au dos les cachets "the estate of andy warhol" et "Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts" et une
0023: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Andy WARHOL (1928-1987): Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par
0024: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €40,000-€60,000
Frederic DEBAINS: Peinture sur toile à la brosse et au couteauDimension 24 x 18 cmSignée en bas à droiteLes lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement
0024A: Frederic DEBAINSEst. €200-€300Lot Passed
BANKSY (1974): Monkey, masque tête de singe, circa 2010. Masque présenté dans le film "exit through the gift shop".En bon état de conservation.Provenance :Récupéré par le
0025: BANKSY (1974)Est. €3,000-€5,000
KEITH HARING (1958-1990): Apocalypse IV, 1988. Sérigraphie couleurs signée et numérotée HC à 5 exemplaires.Signée et numérotée par l'artiste.97 x 97 cmLes lots de cette vente seront
0026: KEITH HARING (1958-1990)Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Keith HARING (1958-1990): Monkey, circa 1986. dessin original au feutre.Dimensions de l'oeuvre: 20 X 17,5 cmprovenance :- Vente aux enchères Miami 2018,- Collection privée New-York,- Collection privée d'Angel
0027: Keith HARING (1958-1990)Est. €4,000-€5,000
Keith HARING (1958-1990): Robot DJ, circa 1984. dessin original au feutre.Dimensions de l'oeuvre: 21 X 23 cmprovenance :- Vente aux enchères Miami 2018,- Collection privée New-York,- Collection privée d'Angel
0028: Keith HARING (1958-1990)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
KEITH HARING (1958-1990): Mickey dollar, 1989.Sérigraphie en noir et blanc.Signée et numérotée au crayon par l artiste à 33 exemplaires.70x70 cm pour la feuille.Cachet au dos de la galerie Erica De
0029: KEITH HARING (1958-1990)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Keith HARING (1958-1990): Erotique, circa 1985/89. dessin original au feutre.Dimensions de l'oeuvre: 29 X 21 cmprovenance :- Collection privée Belgique.Ce dessin sera vendu avec un certificat d'authenticité Les lots
0030: Keith HARING (1958-1990)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Keith HARING (1958-1990): Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande)Avec la signature imprimée au dos sur le certificatPublié par Edition Studio, dans un nombre limité de 30
0031: Keith HARING (1958-1990)Est. €500-€700Lot Passed
0032: Keith HARING (1958-1990)Est. €500-€700
Keith HARING (1958-1990): Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée.Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84".A noter, quelques griffures dans le dessins.Un certificat
0033: Keith HARING (1958-1990)Est. €150,000-€200,000
Keith HARING (1958-1990): Sans titre, circa 1980-1985.Craie sur papier noir, Déchirures en marges provenant du collage de la feuille de son support dans le métro New-yrokais.Dimension approximative 97 x 68
0034: Keith HARING (1958-1990)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Keith HARING (1958-1990): Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné.14 x 17 cm.provenance :- Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son
0035: Keith HARING (1958-1990)Est. €5,000-€6,000
BLADE (1957): Sans Titre, circa 1990/2000. Peinture en aérosol signée Blade en bas à droite. 113,5 x 195 cmLes lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement
0036: BLADE (1957)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
BANKSY (1974): Smiley Copper, Melbourne 2003, Peinture aérosol et pochoir sur plaque de métal.32 x 56 cm.Provenance :Collection privée de Mr EIDELSON de Melbourne Australie. Le propriétaire a
0037: BANKSY (1974)Est. €25,000-€30,000Lot Passed
JONONE (1963): Dollar US.Signé a la main par l’artiste JonOne durant une expositionEncadrée sous deux plaques de plexiglas amovibles aimantés.Dimensions: 6,3 x 15,1 cmLes lots de cette vente
0038: JONONE (1963)Est. €600-€800Lot Passed
Jef AEROSOL (1957): Tango, Editon à 50 exemplairesDimension : 80 x 60 cmNumérotée et signée par l'artiste.Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement
0039: Jef AEROSOL (1957)Est. €150-€200Lot Passed
Jef AEROSOL (1957): Peinture aérosol sur cuirClash City RockersHauteur : 70 cm Devant et dos : 54 cmŒuvre signéeLes lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement
0040: Jef AEROSOL (1957)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
BANKSY (1974): Canard en plastique avec trace de peinture noir imitant trace de goudron. Provient du parc Dismaland Weston-super-mare en 2015.Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France
0041: BANKSY (1974)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
BANKSY (1974): Drill rat, Bristol 2004.Pochoir sur panneau de signalisation triangulaire dépliable.Signé en haut à droite sur la tranche.H : 107 ; L : 88 ; P : 66 cm.Provenance :- Collection
0042: BANKSY (1974)Est. €8,000-€10,000
KAWS (1974): Kimpsons 2011.Dessin au feutre noir de Bart Simpson, after to.20x23 cmProvenance :- collection privée Miami.Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement
0042B: KAWS (1974)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
KAWS (1974): Companion 2016.Dessin au crayon, after to.20x25 cmProvenance :- collection privée Miami.Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégral et
0042C: KAWS (1974)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
KAWS (1974): Ensemble de 4 assiettes décorées par KAWS, sans sa boite d'origine.Medicom toy, Edition limitée.Diam. 16cmLes lots de cette vente seront expédiés depuis la France après
0042D: KAWS (1974)Est. €600-€800Lot Passed