A154 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-09-19 Auction - 431 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Lot: 2 Snuff BottlesKorallen-Brillant-Collier und BraceletThomas Earnshaw
Zürich, Switzerland

A154 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Snuff Bottle: China. Helle celadonfarbene Jade. In Form eines Pfirsichs. Stöpsel nicht passend. H 6 cm.
1053: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. In Form eines Fisches. Riss. Stöpsel aus Koralle, defekt. L 11 cm.
1054: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Balusterförmiges Gefäss, seitlich reliefiert mit vollplastischer Figur. Grosse, magische Lotosblume tragender Junge. H 8 cm. - Riss.
1055: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Gräulich-weisse Jade. Ovoidform mit gravierter Fledermaus. H 7 cm.
1056: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit weissen Zonen. In Form einer Zikade. L 8,5 cm. - Bestossen.
1057: Snuff BottleEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. In Form eines Goldfischs. Stöpsel aus Koralle, geklebt. L 8 cm.
1058: Snuff BottleEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Helle, lachsfarbene Koralle. Kalebassenform, umwickelt von einer Kletterpflanze voller Schmetterlinge und Marienkäfer. H 5 cm.
1059: Snuff BottleEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Opal. Auf einer Seite reliefiert mit Buddha's Hand-Zitrone. H 5 cm. - Repariert, Riss.
1060: Snuff BottleEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Hell celadonfarbene Jade. Kürbisform. Riss. H 6 cm.
1061: Snuff BottleEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Snuff Bottle: China. Gelblich-weisse Jade mit rot-braunen Zonen. Kieselform. L 7,5 cm.
1062: Snuff BottleEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Snuff Bottle: China. Gräulich-weisse Jade mit ockerfarbenen Flecken. Kieselform. L 7 cm.
1063: Snuff BottleEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Lot: 2 Snuff Bottles: China. Beide bezeichnet mit Daoguang-Marke in Eisenrot. Polychromer Dekor mit Heuschrecken. Je H 6,5 cm. - Goldfarben berieben.
1064: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 800
Lot: 2 Snuff Bottles: China, um 1900. Bernstein imitierendes braunes Glas. Mit Jade-Stöpsel. H 6 bzw. 6,5 cm. - Kratzspuren.
1065: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 200-CHF 400
Lot: 2 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Moosachat. Grosse Flasche mit Makarakopfhenkel. Stöpsel aus Aventurin-Feldspat. H 8,5 cm. / Nephrit. Stöpsel aus weisser Jade. H 6 cm.
1066: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Darstellung eines Arhats. H 8,5 cm. - Risse.
1067: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Lot: 3 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Lacque burgauté. Schwarzlack eingelegt mit feinen Perlmutt- und Goldblatt-Plättchen. Floraldekor. H 5,5–6,5 cm.
1068: Lot: 3 Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 900
Lot: 2 Snuff Bottles: China. Messing. Reliefiertes Medaillon mit Blumen-/Vogeldekor. Auf Deckel montiertes Chrysanthemen-Medaillon aus Perlmutt. Guangxu-Marke. H 6,5 cm. / Zinn. Reliefierte figürliche Szene.
1069: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 300-CHF 600
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Amethyst. Gravierter Blätterdekor. Stöpsel aus Jade. H 5,5 cm.
1070: Snuff BottleEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
1 Paar Snuff Bottles: China, 1.Hälfte 20.Jh. Weissmetall. Mit eingelegtem, blütenförmigen Medaillon aus Jade. H 5 cm. - Ein Stöpsel bestossen.
1071: 1 Paar Snuff BottlesEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Lot: 2 Porzellan Snuff Bottles: China, 19.Jh. Doppel-Snuff Bottle in Blätterform. Polychrome figürliche Szene auf gelbem Fond. Fuss und Mündung mit Silbermontur. H 6 cm. / 20.Jh. Meipingform. Figürliche Szene in Famille verte.
1072: Lot: 2 Porzellan Snuff BottlesEst. CHF 200-CHF 300
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Kieselförmige Jade, verkleidet mit vergoldeter Bronze. Reliefierter Blätterrankendekor. Mit eingelegten Halbedelsteinen auf rot und blau bemaltem Grund. H 9 cm.
1073: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Lot: 3 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Gelbes Glas, in der Art von Pekingglas. Vierpassig. Reliefdekor mit Blumen, Schmetterling und Vogel. H 8 cm. / Porzellan. Jiajing-Marke. Vierpassig. Relierfdekor mit Pflanzen, Insekten
1074: Lot: 3 Snuff BottlesEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Lot: 2 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Weisse Jade. Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel. H 6,5 cm. / Helles celadonfarbenes Opakglas. Beide Seiten beschriftet mit Gedicht, signiert Shanren mit roten Sigeln, überfangen mit
1075: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Lot: 2 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Lapis Lazuli. Kalebassenform. H 7,5 cm. / Ockerfarbener Halbedelstein, vermutlich Jaspis. Birnenform mit Henkel. Reliefiert mit Chilong und Fledermaus. Stöpsel aus Tigerauge. H 8 cm.
1076: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed