19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 14

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Paul MORIZET ( né en 1850) Paysage lacustre Huile: Paul MORIZET ( né en 1850) Paysage lacustre Huile sur toile, signée en bas à gauche 65.5 x 54 cm - 25 3/4 x 21 1/4 in
0334: Paul MORIZET ( né en 1850) Paysage lacustre HuileEst. €800-€1,000See Sold Price
Jean-Pierre ALAUX (Né en 1925) Portrait Huile sur: Jean-Pierre ALAUX (Né en 1925) Portrait Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 54 cm - 25 1/2 x 21 1/3 in.
0335: Jean-Pierre ALAUX (Né en 1925) Portrait Huile surEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Edmond van COPPENOLE (1846-1914) Bouquet de fleurs: Edmond van COPPENOLE (1846-1914) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 61x 50 cm - 24 x 19 3/4 cm
0336: Edmond van COPPENOLE (1846-1914) Bouquet de fleursEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Alexis MERODACK-JEANNEAU (1873-1919) Militaire Gou: Alexis MERODACK-JEANNEAU (1873-1919) Militaire Gouache, monogrammée en bas à gauche 14 x 11 cm - 5 1/2 x 4 1/4 in. Miliary Man, Gouache on paper, monogrammed lower left
0341: Alexis MERODACK-JEANNEAU (1873-1919) Militaire GouEst. €1,500-€2,000See Sold Price
José SILBERT (1862-1939) Portrait au bonnet rouge: José SILBERT (1862-1939) Portrait au bonnet rouge Huile sur panneau, signée en bas à gauche 24 x 17 cm - 9 3/8 x 6 5/8 in. Portrait with Red Bonnet Oil on panel, signed lower left
0342: José SILBERT (1862-1939) Portrait au bonnet rougeEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Edmond FIREY (XIX°siècle) L accident Huile sur toi: Edmond FIREY (XIX°siècle) L accident Huile sur toile, signée en bas à gauche 65 x 54.5 cm - 25 1/2 x 21 1/2 in. The accident oil on canvas, signed lower left
0343: Edmond FIREY (XIX°siècle) L accident Huile sur toiEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Claude VENARD (1913-1999) Les pommes Huile sur toi: Claude VENARD (1913-1999) Les pommes Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos 41 x 33 cm - 16 x 13 in. Apples, Oil on canvas, signed lwoer left and titled on back
0345: Claude VENARD (1913-1999) Les pommes Huile sur toiEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Ernest Louis LESSIEUX (1848-1925) La baie de Saint: Ernest Louis LESSIEUX (1848-1925) La baie de Sainte Maxime Huile sur carton, signée en bas à gauche 24 x 33 cm - 9 1/2 x 13 in. The Baie of St Maxime, Oil on cardboard, signed lower left
0348: Ernest Louis LESSIEUX (1848-1925) La baie de SaintEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Deux jeunes femmes: Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Deux jeunes femmes dans un paysage Huile sur panneau, signée en bas à gauche 6 x 13.5 cm - 2 3/8 x 5 3/8 in. Two young girls in a landscape, Oil on panel, signed
0349: Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Deux jeunes femmesEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Max JACOB (1876-1944) La Tarentelle Gouache, signé: Max JACOB (1876-1944) La Tarentelle Gouache, signée, située et datée 1931 en bas à droite 34.5 x 55 cm - 13 1/2 x 21 5/8 in. The Tarentella, Gouache, signed, situated and dated 1931 lower right
0350: Max JACOB (1876-1944) La Tarentelle Gouache, signéEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Ecole américaine du XXème siècle Jeune femme cousa: Ecole américaine du XXème siècle Jeune femme cousant Huile sur carton 25 x 20 cm - 9 7/8 x 7 7/8 in. Young Woman Sewing, Oil on cardboard
0352: Ecole américaine du XXème siècle Jeune femme cousaEst. €2,000-€3,000See Sold Price