Modern & Contemporary Art - Design- Jewels 2019-10-26 Auction - 311 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Brussels, Belgium

Modern & Contemporary Art - Design- Jewels

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES -DESIGN -JEWELS
Lot Number: Lowest
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES " Mouvement de: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES " Mouvement de danse D", modèle vers 1910 Épreuve en bronze à la cire perdue à patine brun-noir nuancée. Fonderie Gantz. Porte la
0025: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES " Mouvement deEst. €7,000-€8,000
Edgar DEGAS (1834-1917) , d’Après Femme: Edgar DEGAS (1834-1917) , d’Après Femme assise dans un fauteuil s'essuyant l'aisselle gauche, modèle circa 1896/1911 Bronze à patine brune nuancée portant le cachet de
0026: Edgar DEGAS (1834-1917) , d’Après FemmeEst. €15,000-€18,000Lot Passed
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Balzac en: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Balzac en Dominicain Épreuve en bronze à la cire perdue à patine brune Porte la signature 'A.Rodin' à l'arrière Fonte
0029: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Balzac enEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Bacchante aux: Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Bacchante aux raisins, ventre non lisse, dite première composition Bronze à patine verte signé et monogrammé, signature du fondeur Alexis
0030: Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Bacchante auxEst. €15,000-€20,000
HENRI MARTIN (1860-1943) Etude pour la cueillette,: HENRI MARTIN (1860-1943) Etude pour la cueillette, Circa 1932 Cette oeuvre est une étude pour l'une des quatre toiles intitulée "La Cueillette" issue du cycle décoratif
0033: HENRI MARTIN (1860-1943) Etude pour la cueillette,Est. €6,000-€8,000
Abel Pfeffermann PANN (1883-1963) Jeune: Abel Pfeffermann PANN (1883-1963) Jeune paysanne russe, 1910 Dessin à la mine de plomb sur papier, signé et daté e bas à droite 25,4 x 19 cm
0034: Abel Pfeffermann PANN (1883-1963) JeuneEst. €1,000-€1,500
Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le boulevard de: Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le boulevard de Bonne-Nouvelle au théâtre du Gymnase Huile sur toile , signée en bas à gauche 65 x 100 cm Bibliographie : Nebojsa CALIC,
0036: Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le boulevard deEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Léon ZEYTLINE (1885-1962) Un champagne au: Léon ZEYTLINE (1885-1962) Un champagne au goût amer Huile sur toile , signée en bas à gauche 73 x 100 cm Bibliographie : Nebojsa CALIC, Pierre ZOGHBI, Léon ZEYTLINE,
0037: Léon ZEYTLINE (1885-1962) Un champagne auEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée: Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée de la ville Huile sur panneau, signée en bas à droite 61 x 46 cm
0043: Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entréeEst. €2,000-€3,000
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Rieuse: Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Rieuse Napolitaine" Bronze à patine marron nuancé Porte le cachet "Propriété Carpeaux" et le cachet à l'Aigle imperial. Hauteur:
0044: Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "RieuseEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Ary BITTER (1883-1973) & SUSSE FRÈRES (É: Ary BITTER (1883-1973) & SUSSE FRÈRES (ÉDITEUR) "Deux éléphants" Paire de serre-livres en bronze à patine brune dorée reposants sur des bases en bois exotique.
0047: Ary BITTER (1883-1973) & SUSSE FRÈRES (ÉEst. €6,000-€7,000Lot Passed