Antique Arms & Armour from all over the world 2019-11-21 Auction - 675 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

A close helmet, historicism in the style around 1600A Caucasian kinjal, dated 1917A late-Gothic mace, Historicism in style around 1510/20
Grasbrunn / Munich, Germany

Antique Arms & Armour from all over the world

With over 700 lots featuring antique arms and armour from all over the world, this catalogue of the online-only auction is extremely diverse. European swords, rapiers, polearms and pieces of armour from the 16th to the 19th century jostle for position with oriental sabres and daggers, Indonesian krises, Japanese edged weapons, sword fittings and many more. Consignments also include artworks from the Orient, a large selection of Asian antiques, with a focus on China, and ethnographic objects from Africa and Oceania. It is well worth browsing through the catalogue.
Lot Number: Lowest
A djambia, Yemen, 20th century: Typische zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Griff aus dunklem Horn mit floral getriebener Goldmanschette. Unterseitig lederbezogene Holzscheide, rs. mit massivem Silberbeschlag.
6802: A djambia, Yemen, 20th centuryEst. €200-€400Lot Passed
One djambia and three knives from the Arabian: Zweischneidige, beidseitig gegratete bzw. gerippte, leicht geschwungene Klingen. Silbergefasste bzw. versilberte Griffe mit unterschiedlichem Dekor. Ganzsilberscheiden bzw. versilberte Scheiden mit
6806: One djambia and three knives from the ArabianEst. €200-€400
Four Oriental daggers, 20th century: Darunter ein Kinzal mit gekehlter Klinge und gravierter, vernickelter Messingmontierung, eine syrische Djambia mit perlmutteingelegtem Kunststoffgriff, eine marokkanische Koummya sowie eine Djambia
6809: Four Oriental daggers, 20th centuryEst. €200-€400Lot Passed
A silver bracelet, Yemen, 19th century: Runder, massiver Armreif mit Karneolen und gebördelten, stellenweise leicht abgebrochenen Rändern. Durchmesser 8,5 cm.Zustand:II - III
6813: A silver bracelet, Yemen, 19th centuryEst. €90-€180
Seven stone seals, Ancient Near Eastern to Early: Sieben Siegel aus unterschiedlichem Gesteinsmaterial. Zwei altorientalische Siegel aus graugrünem Stein, jeweils mit Bohrung und geometrisch geschnittenen Siegelflächen. Zwei mit Loch bzw.
6814: Seven stone seals, Ancient Near Eastern to EarlyEst. €400-€800
An Afghan Djezail, 19th century: Schwerer, an der Mündung konisch erweiterter Rundlauf im Kaliber 14,5 mm mit Kupferkorn und eiserner Kimme. Militärisches Steinschloss der East India Company, datiert "1807". Holzvollschaft mit
6816: An Afghan Djezail, 19th centuryEst. €250-€500Lot Passed
An Afghan djezail, 19th century: Glatter Damastlauf im Kaliber 13 mm mit leicht verstärkter Mündung. Über der Kammer und Mündung ursprünglich goldtauschiert, fleckig. Englisches, militärisches Steinschloss mit
6817: An Afghan djezail, 19th centuryEst. €300-€600Lot Passed
Two Afghan powder flasks, 19th century: Jeweils bauchiger, aus zwei Hälften aus Eisen bzw. Messing gefertigter Korpus mit gefederten, vogelförmigen Verschlüssen, jeweils zwei bewegliche Trageösen. Das Exemplar aus Messing mit
6819: Two Afghan powder flasks, 19th centuryEst. €280-€560
Three Afghan powder flasks, 19th century: Ovaler, lederbezogener und punzierter Holzkorpus mit geometrischem und floralem Dekor. Eiserne Schütte, zwei Exemplare mit hölzernen Sperrschiebern. Rs. jeweils zwei eiserne Trageösen mit
6822: Three Afghan powder flasks, 19th centuryEst. €160-€320
Three Afghan powder flasks, 19th century: Ovaler, lederbezogener und punzierter Holzkorpus, zwei Exemplare mit geometrischem und floralem Dekor. Eiserne Schütte mit hölzernem Sperrschieber. Rs jeweils zwei eiserne Trageösen mit
6823: Three Afghan powder flasks, 19th centuryEst. €160-€320
An heavy pouluar, Afghanistan, 19th century: Leicht geschwungene, kräftige, schwere, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus Damast mit verbreiterter, zweischneidiger (leicht narbiger) Spitze. Typisches, eisernes Gefäß mit
6824: An heavy pouluar, Afghanistan, 19th centuryEst. €250-€500