Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 10

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Marussot, V.: Venedig mit Gondel. Aquarell. LM 29,5 x 14,5
0215: Marussot, V.Est. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Rütschi, Emil: (1907 Zürich 1985). Ansicht von Collioure, 1952. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: E. Rütschi, verso signiert, datiert und bezeichnet. 31 x 46
0216: Rütschi, EmilEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Comensoli, Mario: (1922 Lugano - Zürich 1993). Il Lavoro, 1953. Studio zum Fresko Il Lavoro bei der Winterthur-Versicherung, St. Gallen. Mischtechnik auf beigem Papier, rechts unten signiert und datiert: Comensoli
0217: Comensoli, MarioEst. CHF 1,200-CHF 1,400See Sold Price
Cocteau, Jean: (1892 Maisons-Lafitte - Milly-la-Fôret 1963). Ma Chère Colette, rechts unten Nachlasstempel JC und signiert in Platte: Jean Cocteau. E.A., 28,5 x 22. Gerahmt
0218: Cocteau, JeanEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Schweizer, Eglantine: (1909 Lausanne 1975). Mühle. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Schweizer. 61 x 50
0219: Schweizer, EglantineEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Cermak, Charles: (1877 Vysoke Myto, Tschechoslovakei - 1966). Fischer am Hafen. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: Ch. Cermak. LM 17,5 x 31,6
0220: Cermak, CharlesEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Erni, Hans: (*1909 Luzern). Eltern mit Kind, 1954. Lithographie, rechts unten signiert: Erni und in der Platte datiert: 12.6.54. 70 x 56. In Passepartout. Ränder geknickt und teilweise eingerissen
0221: Erni, HansEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Neri-Zangger, Hedwig: (Schweiz, 20. Jh.). Geschwister, 1954. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert: Hedwig Neri-Zangger 1954. 80 x 54,5
0222: Neri-Zangger, HedwigEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Fahrner, Kurt: (1932 Basel 1977). Küstenstrasse am Mittelmeer, 1954. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: Fahrner 54. 38 x 46
0223: Fahrner, KurtEst. CHF 700-CHF 900See Sold Price
Henziross, Eugen: (1877 Niederbuchsiten - Bern 1961). Schlösschen Buchegg von Kyburg aus. Öl auf Leinwand, links unten signiert: E. HENZIROSS. 65,5 x 55,5
0224: Henziross, EugenEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Michel, Pierre: Juralandschaft. Öl auf Pavatex, unten links signiert: P. Michel, verso bezeichnet. 20 x 85,5
0225: Michel, PierreEst. CHF 600-CHF 1,000See Sold Price
Keller, Walter: (1901 Hornussen - Kilchberg 1994). Meeresküste, 1954. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und datiert: Walter Keller 54. 44 x 59
0226: Keller, WalterEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Mafli, Yves: (*1949 Lausanne). Alpenlandschaft, 1956. Aquarell, rechts unten signiert und datiert: Mafli 56. 40,5 x 57
0227: Mafli, YvesEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Pfister, Theodor: (Schweiz, 20. Jh.). Berglandschaft mit grossem Steinbrocken. Öl auf Pavatex, links unten monogrammiert: Th. Pf. 34 x 47,5
0228: Pfister, TheodorEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Fuchs, Ernst: (*1930 Wien). Blumenstillleben in Vase. Lithographie, handkoloriert, rechts unten signiert: Ernst Fuchs, links bezeichnet: Farbendruck vom Künstler handkoloriert 17 X. LM 62 x 40
0229: Fuchs, ErnstEst. CHF 1,500-CHF 1,800See Sold Price
Zaki, Hamid: (1909 Thun 1968). Südlicher Garten. Öl auf Leinwand, verso mit Etikette. 40 x 60
0230: Zaki, HamidEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Bühler, Hans Ulrich Eduard: (1893 Winterthur - Berg am Irchel 1967). Landschaft im Zürcher Unterland, 1956. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: H. Bühler 56. 33 x 46
0231: Bühler, Hans Ulrich EduardEst. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
Müller, Walter Emil: (1896 Zürich 1983). Fabriklandschaft. Öl auf Pavatex, links unten signiert: W. Müller. 27 x 35
0232: Müller, Walter EmilEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Bodmer, Elsa: (1888 Zürich 1975). Enzian und Christrosen-Strauss in grüner Vase. Öl auf Malkarton, links unten signiert: E. Bodmer. LM 20,5 x 16,5
0233: Bodmer, ElsaEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Keller, Max: (1916 Zürich 1982).Vorfrühling Horgen, 1957. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und datiert: M Keller 57, verso bezeichnet, datiert und signiert. 49,5 x 61
0234: Keller, MaxEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Morgenthaler, Ernst: (1887 Kleindietwil - Zürich 1982). Landschaft. Öl auf Pavatex. 35 x 47
0235: Morgenthaler, ErnstEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Hosch, Karl: (1900 Yverdon - Zürich 1972). Landschaft mit Häusern und Bäumen. Radierung. Exemplar 63/150, rechts unten signiert: Hosch. 45 x 57. Gerahmt
0236: Hosch, KarlEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Deck, Leo: (1908 Bern 1997). Landschaft mit verschneiten Bergen im Hintergrund. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: Leo Deck. 46 x 55
0237: Deck, LeoEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Sigg, Hermann Alfred: (*Zürich 1924). Pferderennen in St. Moritz, 1958. Farblithographie. Exemplar 76/250, rechts unten signiert und datiert: H.A. Sigg 58. 48 x 60
0238: Sigg, Hermann AlfredEst. CHF 200-CHF 250See Sold Price