Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-12-18 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Lot Number: Lowest
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tavola: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Mezzobusto di Gentildonna". Misure: cm 59 x 41
0025: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tavolaEst. €50-€140
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con: PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con fontana", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 37,5 x 48,5
0028: PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno conEst. €250-€500
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio boschivo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 57 x 80
0029: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "PaesaggioEst. €250-€500Lot Passed
PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Profilo: PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Profilo maschile" entro cornice a guantiera in argento e mistura. Misure: cm 56 x 47
0030: PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "ProfiloEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta: PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Maternita'". Misure: cm 18 x 25
0032: PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su cartaEst. €150-€400Lot Passed
SCUOLA RUSSA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela: SCUOLA RUSSA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Deposizione di Cristo". Misure: cm 61,5 x 77
0034: SCUOLA RUSSA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su telaEst. €150-€350
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Santa: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Santa Maria Maddalena". Misure: cm 99,5 x 75
0036: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "SantaEst. €150-€300
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "San: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "San Michele Arcangelo". Misure: cm 27 x 21,5
0037: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "SanEst. €150-€400
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "Sacra: SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "Sacra Famiglia" entro cornice a guantiera in legno dorato (rottura). Misure: cm 42 x 32
0038: SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "SacraEst. €150-€400
FRANCESCO PECORARO OLIO su tela "Piazza di paese" entro: FRANCESCO PECORARO OLIO su tela "Piazza di paese" entro cornice coeva. XX secolo Misure: cm 73 x 57
0039: FRANCESCO PECORARO OLIO su tela "Piazza di paese" entroEst. €100-€350
PITTORE DEI PRIMI DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta: PITTORE DEI PRIMI DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Scorcio cittadino con personaggi". Misure: cm 38 x 29
0040: PITTORE DEI PRIMI DEL XX SECOLO OLIO su tavolettaEst. €50-€140
SALVATORE MADDALENA (Palermo 1875 - 1957) ACQUARELLO su: SALVATORE MADDALENA (Palermo 1875 - 1957) ACQUARELLO su carta "Tonnara", firmato nel retro. Misure: cm 50 x 70
0041: SALVATORE MADDALENA (Palermo 1875 - 1957) ACQUARELLO suEst. €300-€900
MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003) ACQURELLO "Ragazza: MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003) ACQURELLO "Ragazza con bouquet di fiori". Misure: cm 36 x 26
0042: MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003) ACQURELLO "RagazzaEst. €50-€250
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Veduta di Monte: VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Veduta di Monte Pellegrino dalla Conca d'oro", firmato in basso a destra. Misure: cm 75 x 118
0043: VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Veduta di MonteEst. €350-€600
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Maternita'", datato 1971, firmato in basso a destra. Nel retro presenta cartiglio della mostra personale del 1971 presso la galleria Il
0044: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €400-€900
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio con mucche", datato 1949, firmato in alto a sinistra. Nel retro presenta cartiglio mostra personale. Misure: cm 30 x 39
0045: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su telaEst. €200-€500
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Nudo di schiena", datato 1968, firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio mostra personale del 1968. Misure: cm 40 x 30
0046: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €250-€600
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Nudo femminile", datato 1970, firmato in basso a sinistra. Nel retro presenta cartiglio della mostra personale del 1970 presso la galleria Il
0047: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €600-€1,200Lot Passed
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Paesaggio boschivo", datato 1971, firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio mostra personale presso galleria Il Cenacolo
0048: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €350-€800Lot Passed