Porcelain, Glass, Crystal, and Watches 2020-01-22 Auction - 1093 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 46

Splendid plate, Vienna, 1Vase, 20th century, in thTischuhr Bronze vergoldet
Berlin, Germany

Porcelain, Glass, Crystal, and Watches

Calling times at Wed 22.01.2020 10:00 Category Count Starting time Porcelain 781 10:00 o'clock Glass, Crystal 144 17:00 o'clock Watches 168 18:30 o'clock
Lot Number: Lowest
Carteluhr, Frankreich 2.: Carteluhr, Frankreich 2. H. 19. Jh., feuervergoldet mit aufwendigen Floral-Applikationen, oben mit Frauenkopf, bekrönt von Bändern und einer Amphore und Pinienzapfen, 8-Tage-Rundwerk mit 1/2 Std.
3255: Carteluhr, Frankreich 2.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Carteluhr, Messing, 2.H.1: Carteluhr, Messing, 2.H.19.Jh., mit Mascarone, Bänder und Blüten verziert, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern hinter gewölbtem vergoldeten Glasrand,
3256: Carteluhr, Messing, 2.H.1Est. €950-€1,900Lot Passed
Carteluhr, Messing, 1.H.1: Carteluhr, Messing, 1.H.19.Jh., mit Rocaillen und Blüten verziert, weißes Emaillezifferblatt bez. Le Brasseura Paris, Schäden an dem Aufzugsloch mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern
3257: Carteluhr, Messing, 1.H.1Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Große Boulle-Uhr , 2. H.: Große Boulle-Uhr , 2. H. 19. Jh., ebonisiertes und lackiertes Holz, reich verziert mit feuervergoldeten Bronze Applikationen wie Rocaillen, Maskaronen und Engeln, gekrönt durch den Todesengel, im
3258: Große Boulle-Uhr , 2. H.Est. €5,000-€10,000Lot Passed
Große Boulle-Uhr mit pass: Große Boulle-Uhr mit passender Wandkonsole, 2. H. 19. Jh., ebonisiertes Holz reich verziert mit vergoldeten Applikationen, im unteren Teil ländliche Szenerie mit Storch, polychrome Blumenmalerei,
3259: Große Boulle-Uhr mit passEst. €2,800-€5,600
Carteluhr, Holz geschnitz: Carteluhr, Holz geschnitzt und blattvergoldet, mit floralen Motiven, Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Werk mit 1/2 Stunden Schlag auf Glocke, H. 60cm, B. 32cm, T. 12cm
3260: Carteluhr, Holz geschnitzEst. €120-€240Lot Passed
Rahmenuhr im ebonisiertem: Rahmenuhr im ebonisiertem Gehäuse, Ochsenauge, mit Perlmutt Einlagen, Zifferblatt mit röm. Ziffern bez. Villa la Plazzina Chianti Classico , massives Hakengang Werk, mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf
3261: Rahmenuhr im ebonisiertemEst. €100-€200Lot Passed
Russische Kukuksuhr mit a: Russische Kukuksuhr mit aufgesetztem Plastik Zifferblatt, Uhrwerk läuft an, H. 30cm
3262: Russische Kukuksuhr mit aEst. €40-€80Lot Passed
Bilderuhr in Kastenrahmen: Bilderuhr in Kastenrahmen, Bild: Gebirgslandschaft bez. Landeck, Öl, 56x72cm, restauriert, Uhrwerk mit Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 1/4 Stundenschlagwerk und Pendelwerk
3263: Bilderuhr in KastenrahmenEst. €650-€1,300
Marmor Pendule mit Lyra s: Marmor Pendule mit Lyra spielender Frau, 2.H.19.Jh., grün/schwarzer Marmor weiß geädert, aufgebrachte vergoldete Putti und Damen denkend, Zifferblatt guillochiert mit weißem Emaillering, röm.
3264: Marmor Pendule mit Lyra sEst. €300-€600Lot Passed
Tischuhr Nussbaum mit Reg: Tischuhr Nussbaum mit Regulatorwerk, Glas von vergoldeter Zierleiste gehalten, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, mit Rostpendel, H. 46cm, B. 33cm, T. 15cm
3265: Tischuhr Nussbaum mit RegEst. €60-€120Lot Passed
Stutzuhr Franz Ruf Wien,: Stutzuhr Franz Ruf Wien, 18.Jh., Holzgehäuse mit Messing Applikationen und geschnitzten Zierteilen, weißes Emaille Zifferblatt vor vergoldetem Messinggrund, röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, mit
3266: Stutzuhr Franz Ruf Wien,Est. €600-€1,200
Barometer und Uhr Boulle,: Barometer und Uhr Boulle, 19.Jh., aufwendige Messingintarsien und Schildpatteinlagen, Alabaster Zifferblatt mit Rissen, röm. Ziffern auf Emaille Kartuschen Werk mit 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder,
3267: Barometer und Uhr Boulle,Est. €1,200-€2,400