Furniture, Contemporary Arts, Paintings 2020-01-24 Auction - 946 Price Results - Historia Auctionata in de

Aufsatz-Buffet um 1900, NJulius Hübner (1808-1882)Günther Uecker (* 1930),
Berlin, Germany

Furniture, Contemporary Arts, Paintings

Furniture, Contemporary Arts, Paintings 20th Century
Lot Number: Lowest
Palmenpostament um 1900,: Palmenpostament um 1900, Dresdner Barockstil, Nussbaum furniert, allseitige vergoldete Messingapplikationen, auf der Platte Furnierschaden, 110 x 30 x 30 cm
5000: Palmenpostament um 1900,Est. €100-€200
Satz von 10 Stapel-Stühle: Satz von 10 Stapel-Stühlen, Norwegen 20. Jh., Blindstempel Norsy Haugesund, dunkelrot lackiertes Eisenrohr und anatomisch geformte Sitzflächen und Lehnen aus Sperrholz, platzsparend
5001: Satz von 10 Stapel-StühleEst. €160-€320
Satz von zwei Armlehnstüh: Satz von zwei Armlehnstühlen im Empirestil um 1900, Nussbaum massiv mahagonifarbig, Messingapplikationen u.a. Darstellung zweier musizierender Nymphen, 90 x 53 x 43 cm
5002: Satz von zwei ArmlehnstühEst. €500-€1,000
Satz von drei Stühlen im: Satz von drei Stühlen im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, Rückenlehnenenden in Gestalt von vergoldete Delfinköpfen, zeittypische Messingapplikationen, 85 x 48 x 40 cm davon einmal
5003: Satz von drei Stühlen imEst. €500-€1,000
Paar Armlehnsessel im Emp: Paar Armlehnsessel im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, Armlehnenden in Gestalt von Delfinköpfen, zeittypische Messingapplikationen, 91 x 60 x 50 cm
5004: Paar Armlehnsessel im EmpEst. €600-€1,200
Kleiner Konsoltisch um 18: Kleiner Konsoltisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, 72 x 48 x 37 cm
5005: Kleiner Konsoltisch um 18Est. €70-€140
Beistelltisch, Frankreich: Beistelltisch, Frankreich 20. Jh., Nussbaum furniert, Zarge mit Schublade, allseitige Messingapplikationen, H. 74, D. 47 cm
5006: Beistelltisch, FrankreichEst. €200-€400Lot Passed
Designer-Armlehnsessel, 2: Designer-Armlehnsessel, 21. Jh., verchromtes Stahlgestell, braunes Kunstlederpolster, 70 x 73 x 90 cm
5007: Designer-Armlehnsessel, 2Est. €350-€700
Designer-Sofa, 21. Jh., v: Designer-Sofa, 21. Jh., verchromtes Stahlgestell, braunes Kunstlederpolster, 70 x 180 x 90 cm
5008: Designer-Sofa, 21. Jh., vEst. €600-€1,200
5009: Designer-Armlehnsessel, 2Est. €350-€700
5010: Designer-Armlehnsessel, 2Est. €350-€700
Räumlich stellbares Beist: Räumlich stellbares Beistellschränkchen mit Ablageplatte, Italien Ende 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, Platte mit Messinggalerie, oberhalb umlaufender
5011: Räumlich stellbares BeistEst. €240-€480
Englischer Windsorstuhl,: Englischer Windsorstuhl, um 1900, Rüster massiv, konisches gedrechseltes Gestell, Rückenlehne locker, 85 x 40 x 44 cm
5012: Englischer Windsorstuhl,Est. €70-€140
Paar Armlehnstühle im Bie: Paar Armlehnstühle im Biedermeierstil um 1900, Birke massiv und furniert, zeittypischer Streifenbezug, 82 x 66 x 52 cm
5013: Paar Armlehnstühle im BieEst. €300-€600
Satz von 6 Designerstühle: Satz von 6 Designerstühlen, Italien 20. Jh., Hersteller und Designer Driade, anatomisch geformter Sitz aus Kunststoff mit Gittermuster, verchromtes Stahlgestell, 97 x 56 x 50 cm
5014: Satz von 6 DesignerstühleEst. €400-€800Lot Passed
Kommode, Biedermeier um 1: Kommode, Biedermeier um 1840, Mahagoni massiv/furniert, vier Schubladen, die obere geschweift, flankiert von Schnitzwerk, 86 x 90 x 50 cm
5015: Kommode, Biedermeier um 1Est. €350-€700
Truhenbank um 1880, Eiche: Truhenbank um 1880, Eiche massiv, zeittypische Flachschnitzerei in Rautenform, 106 x 122 x 56 cm
5016: Truhenbank um 1880, EicheEst. €140-€280
Runder Biedermeiertisch u: Runder Biedermeiertisch um 1830, Birke massiv und furniert, angefertigte Glasplatte sekundär, kleine Furnierschäden am Fuß, H. 74 cm, D. 110 cm
5017: Runder Biedermeiertisch uEst. €100-€200
Große Anrichte, englische: Große Anrichte, englischer Stil Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv und Kirschbaum furniert, drei Besteckschubladen in der Zarge, 86 x 190 x 63 cm
5018: Große Anrichte, englischeEst. €350-€700
Kabinettschrank, Innenleb: Kabinettschrank, Innenleben wohl aus dem 18. Jh., restlicher Korpus 19. Jh. , Wurzelnussbaum furniert mit anderen Edelhölzern intarsiert, Zarge mit Schublade in dieser Fächereinteilung,
5019: Kabinettschrank, InnenlebEst. €1,800-€3,600
Biedermeier-Ohrenbackense: Biedermeier-Ohrenbackensessel um 1830, Birke massiv, verstellbarer Rücken, 123 x 70 x 73 cm
5020: Biedermeier-OhrenbackenseEst. €100-€200
Sofa im Empire-Stil um 19: Sofa im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, geschnitzte Armlehnenden, zeittypische Applikationen aus Bronze, 97 x 145 x 60 cm
5021: Sofa im Empire-Stil um 19Est. €300-€600
Barock-Aufsatzschrank 18.: Barock-Aufsatzschrank 18. Jh., laut Einlieferer Sakristei-Nischenschrank aus dem Kloster in Hude, Nussbaum furniert, eingelegtes Bandelwerk und Sternitarsien aus anderen Edelhölzern,
5022: Barock-Aufsatzschrank 18.Est. €600-€1,200
Biedermeier-Sofa um 1830,: Biedermeier-Sofa um 1830, Birke massiv und furniert, fächerförmige Armlehne, zeittypischer Streifenbezug, 100 x 180 x76 cm
5023: Biedermeier-Sofa um 1830,Est. €250-€500