Pratolini's collection, Antiques & Modern Art 2020-02-22 Auction - 492 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Leoncillo (Leonardi) (1915-1968) Dattilografa (1950)Scuola Napoletana, fine sec. XVII Santa Cecilia inMario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1981
Florence, Italy

Pratolini's collection, Antiques & Modern Art

La collezione d'arte di Vasco Pratolini - dal lotto 1 al 121 Antiquariato - dal lotto 122 al 238 Autori del XIX e XX Sec. - dal lotto 239 al 389 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 390 al 487
Lot Number: Lowest
Rodolfo Marma (1923-1998) Via da Verrazzano 1961: China su carta, cm. 50x70 Firma, data e dedica in basso a destra: "Agosto 1961/ A Vasco Pratolini in ricordo della bella/ serata passata assieme per le strade di Firenze/ con affetto R. Marma"
0001: Rodolfo Marma (1923-1998) Via da Verrazzano 1961Est. €300-€500
Mino Maccari (1898-1989) Senza titolo: Xilografia, mm. 350x500; es. 36/77 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0004: Mino Maccari (1898-1989) Senza titoloEst. €100-€200
Renato Guttuso (1912-1987) Vegetazione: Litografia, mm. 460x645; es. 5/100 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0005: Renato Guttuso (1912-1987) VegetazioneEst. €150-€250
Renato Guttuso (1912-1987) Donne con cesto: Litografia, mm. 475x660; es. 36/200 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0006: Renato Guttuso (1912-1987) Donne con cestoEst. €150-€250
Silvano Bozzolini (1911-1998) Senza titolo 1970: Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firma e data in basso al centro
0007: Silvano Bozzolini (1911-1998) Senza titolo 1970Est. €300-€500
Dino Caponi (1920-2000) Marina: Olio su compensato, cm. 15x23,5
0011: Dino Caponi (1920-2000) MarinaEst. €250-€350
Linda Puccini Le margheritine: Tecnica mista su carta, cm. 22x26 Firma in basso a destra
0012: Linda Puccini Le margheritineEst. €100-€200Lot Passed
Mino Maccari (1898-1989) Modella seduta: Olio su carta, cm. 30,5x21,5 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1960 con n. ad inchiostro 243. Bibliografia: 1993, Mino Maccari 1898-1989,
0014: Mino Maccari (1898-1989) Modella sedutaEst. €200-€400
Renzo Grazzini (1912-1989) Fiori nel barattolo: Olio su cartone, cm. 30x24,5 Firma in basso a sinistra
0015: Renzo Grazzini (1912-1989) Fiori nel barattoloEst. €200-€400
Mino Maccari (1898-1989) Volti: Olio su compensato, cm. 40x28 Firma in basso a destra. Sul verso: "A Vasco Pratolini/ con amicizia/e gratitudine/ per lo scritto / di Positano/ scripta manent!/ Maccari"
0017: Mino Maccari (1898-1989) VoltiEst. €400-€600
Vincenzo Gaetaniello (1935) Due figure: Bronzo, cm. 17
0018: Vincenzo Gaetaniello (1935) Due figureEst. €300-€500
Vincenzo Gaetaniello (1935) Figura: Bronzo, cm. 17x7,5x8,4 Siglato alla base "V.G."
0019: Vincenzo Gaetaniello (1935) FiguraEst. €300-€500Lot Passed
Enzo Frascione (1929-2000) Veglia funebre: Inchiostro su carta, cm. 16,5x11
0021: Enzo Frascione (1929-2000) Veglia funebreEst. €100-€200
Anna Maria Bartolini Apollo e Dafne 1979: China su carta, cm. 44x31,5 Firma e data in basso a destra
0022: Anna Maria Bartolini Apollo e Dafne 1979Est. €200-€400
Anna Maria Bartolini Figure: Acquaforte, mm. 340x480 (foglio); mm. 215x295 (lastra); es. p.a. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0023: Anna Maria Bartolini FigureEst. €100-€200Lot Passed
Enzo Frascione (1929-2000) Allegoria: Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x315 (lastra); es. 3/15 p.a. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0024: Enzo Frascione (1929-2000) AllegoriaEst. €100-€200Lot Passed