SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 9

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1910/ 1920 in: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1910/ 1920 in Berlin Liegender Panther Bronze, bräunlich patiniert. H. 9 cm, L. 22 cm. Seitlich mit Gießereimarke 'H. Noack Berlin Friedenau'.
1421: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1910/ 1920 inEst. €3,500-€7,000
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin: RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin Liegendes Fohlen Bronze, dunkel patiniert. H. 5,8 cm. Seitlich monogrammiert 'RS'. Vollplastisch ausgeführte Darstellung eines liegenden
1422: RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/Schlesien - 1965 BerlinEst. €3,500-€7,000
ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946: ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Trabendes Pferd Bronze, dunkel patiniert. H. 39 cm, L. 59 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Albert Hinrich Hussmann'. Über
1423: ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946Est. €700-€1,400
PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem
1424: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdEst. €800-€1,600
BERTHOLD NEBEL 1889 Basel - 1964 Westport Laufender: BERTHOLD NEBEL 1889 Basel - 1964 Westport Laufender Elch Bronze, dunkel patiniert, grauer Marmor. Ge.- H. 41 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Nebel'. Über einem rechteckigen Sockel
1427: BERTHOLD NEBEL 1889 Basel - 1964 Westport LaufenderEst. €800-€1,600
OTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda Rö: OTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda Röhrender Hirsch mit einer Hirschkuh Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 30 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Hofer'.
1429: OTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda RöEst. €180-€360
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1930. Auf Bü: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1930. Auf Büchern sitzende Eule Metallguss, grün patiniert. H. 46 cm. Verso auf dem Stand bezeichnet 'Schüler Ilmenau', mit Gießereimarke
1431: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1930. Auf BüEst. €600-€1,200
ARNO OSWALD ZAUCHE 1875 Weimar - 1941 ebenda Große: ARNO OSWALD ZAUCHE 1875 Weimar - 1941 ebenda Große Figur einer Gans Bronze, braun patiniert. H. 38 cm, B. 61 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Zauche', seitlich mit Gießereimarke 'Guss v.
1432: ARNO OSWALD ZAUCHE 1875 Weimar - 1941 ebenda GroßeEst. €500-€1,000
WILHELM NEUHÄUSER 1885 Katzhütte - 1960: WILHELM NEUHÄUSER 1885 Katzhütte - 1960 Dachau Wellensittich Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 16,5 cm, H. 10,5 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Neuhäuser'. Über
1435: WILHELM NEUHÄUSER 1885 Katzhütte - 1960Est. €250-€500
PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925: PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925 war tätig in Dresden und Berlin Grosser Adler Bronze, braun, teils grün patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 57 cm, B. 70 cm
1437: PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925Est. €500-€1,000
KARL HEYNEN-DUMONT 1883 Köln - vor 1955 war tä: KARL HEYNEN-DUMONT 1883 Köln - vor 1955 war tätig in Berlin und München Zwei Enten Bronze, dunkel patiniert. H. 4 cm, L. 13 cm. Unterseitig bezeichnet 'K. Heynen-Dumont'. Min. ber.
1439: KARL HEYNEN-DUMONT 1883 Köln - vor 1955 war täEst. €200-€400
LUDWIG VORDERMAYER 1868 München - 1933 Berlin: LUDWIG VORDERMAYER 1868 München - 1933 Berlin Schafbock Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 26 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Vordermeyer 1926'. Seitlich mit einer Inschrift 'Mete
1440: LUDWIG VORDERMAYER 1868 München - 1933 BerlinEst. €600-€1,200
KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München 'GLÜ: KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München 'GLÜCKSSCHWEIN' Bronze, braun patiniert. H. 9 cm und L. 15 cm. Unterhalb signiert sowie nummeriert 'Arentz 7/25'. Expertise: Mit beiliegendem
1441: KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München 'GLÜEst. €200-€400
ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden: ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Laufender Elefant Bronze, braun patiniert, Bein, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33,5 cm, H. 23,5 cm (Figur). Unterseitig monogrammiert 'AB'. Über
1444: ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 DresdenEst. €700-€1,400
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Visitenkarten-Schale mit einem Bären Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor (?). H. 10 cm, D. 25 cm. Min. best.
1445: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20.Est. €180-€360