Libri, Autografi e Stampe 2008-06-18 Auction - 650 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

633B: Manoscritto Miniato.  Salterio.639B: Boiardo, Matteo Maria. Sonetti e Canzoni.151B: Ripamonti, Giuseppe. Historiae patriae decadis V
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, autografi e Stampe.
Lot Number: Lowest
Stampa - Mazzola, Girolamo Francesco Maria detto i: Stampa - Mazzola, Girolamo Francesco Maria detto il Parmigianino. L'apostolo Filippo.Acquaforte, databile dopo il 1531, rifilata su un lato. 114 x 60 mm. Bartsch 9.***Buona prova di questo foglio
0098B: Stampa - Mazzola, Girolamo Francesco Maria detto iEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Stampa - Mazzola, Girolamo Francesco Maria detto i: Stampa - Mazzola, Girolamo Francesco Maria detto il Parmigianino. San Giacomo Maggiore.Acquaforte, databile dopo il 1531, timbro di collezione LS in cerchio e rettangolo al recto del foglio,
0099B: Stampa - Mazzola, Girolamo Francesco Maria detto iEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Straparola, Giovanni Francesco. Le piacevoli nott: Straparola, Giovanni Francesco. Le piacevoli notti.Venezia, Bonadio, 1563. In 8°. 2 voll. in un tomo. Marca tipografica sui due frontespizi, capilettera xilografici, qualche fioritura e brunitura,
0103B: Straparola, Giovanni Francesco. Le piacevoli nottEst. €800-€1,200See Sold Price
Stregoneria. Malleus maleficiorum, ex plurimis au: Stregoneria. Malleus maleficiorum, ex plurimis authoribus coarcervatus...Lione, Jeanne Giunta, 1584. In 8°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, piccoli capilettera e fregi xilografici, un
0104B: Stregoneria. Malleus maleficiorum, ex plurimis auEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Tasso, Bernardo. I tre libri delle lettere...: Tasso, Bernardo. I tre libri delle lettere...Venezia, Lorenzini, 1561. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, qualche carta brunita e qualche fioritura, legatura del sec.
0105B: Tasso, Bernardo. I tre libri delle lettere...Est. €300-€400See Sold Price
Tasso, Torquato. Il re Torrismondo.: Tasso, Torquato. Il re Torrismondo.Bergamo, Comino Ventura, 1587. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, piccoli capilettera, alone marginale sull'intero volume, legatura in cartoncino molto
0106B: Tasso, Torquato. Il re Torrismondo.Est. €400-€600See Sold Price
Toscana - Giambullari, Bernardo. La istoria di: Toscana - Giambullari, Bernardo. La istoria di san zanobi...nuovamente ristampata e ricorretta. Lucca, Marescandoli, s.d. In 4°. Esemplare in barbe, frontespizio entro cornice con vignetta, testo
0107B: Toscana - Giambullari, Bernardo. La istoria diEst. €200-€250See Sold Price
Trissino, Giovan Giorgio. La poetica.: Trissino, Giovan Giorgio. La poetica.Vicenza, Tolomeo Gianicolo, 1529. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, testo stampato in carattere corsivo italico, marca tipografica al recto
0108B: Trissino, Giovan Giorgio. La poetica.Est. €1,800-€2,000See Sold Price
Turchia - Busbecq, Ogier Ghiselin de. Legationis: Turchia - Busbecq, Ogier Ghiselin de. Legationis Turcicae epistolae quatuor.Francoforte, eredi di A. Wechel, 1595. In 8°. Marca tipografica incisa al frontespizio ed in fine, qualche arrossatura.
0109B: Turchia - Busbecq, Ogier Ghiselin de. LegationisEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Anatomia - Valverde, Giovanni. Anatome Corporis H: Anatomia - Valverde, Giovanni. Anatome Corporis Humani.Venezia, Giunti, 1607. In 2°. Frontespizio entro ricca cornice architettornica con 2 figure di scheletri e vignette alla base, marca
0113B: Anatomia - Valverde, Giovanni. Anatome Corporis HEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Archimede. Archimedis opera quae extant novis de: Archimede. Archimedis opera quae extant novis demonstrationibus commentariisque illustrata. Parigi, Claude Morel, 1615. In 2°. Marca tipografica incisa al frontepizio stampato in rosso e nero,
0114B: Archimede. Archimedis opera quae extant novis deEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Architettura - Capra, Alessandro. La nuova Archi: Architettura - Capra, Alessandro. La nuova Architettura Militare d'antica rinovata. Bologna, Giacomo Monti, 1683. In 4°. Frontespizio entro cornice architettonica, capilettera e fregi xilografici,
0115B: Architettura - Capra, Alessandro. La nuova ArchiEst. €1,500-€2,000
Architettura - Troili, Giulio. Paradossi per prat: Architettura - Troili, Giulio. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla...Bologna, Longhi, 1683. In 2°. 3 parti in un volume. Primo frontespizio con stemma xilografico dei baroni Guido
0117B: Architettura - Troili, Giulio. Paradossi per pratEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Aretino, Pietro. Vita di Maria Vergine.: Aretino, Pietro. Vita di Maria Vergine.Venezia, Ginammi, 1642. In 12°. Vignetta al frontespizio, qualche capolettera xilografico, esemplare in barbe, qualche brunitura, legatura del sec. XIX in
0119B: Aretino, Pietro. Vita di Maria Vergine.Est. €150-€180See Sold Price