Autographs - Music 2020-03-11 Auction - 270 Price Results - J. A. Stargardt in de - Page 6

ADAM, Adolphe, 1803 – 1856.AUBER, Daniel, 1782 – 1871.BEETHOVEN, Ludwig van, 1770 – 1827.
Berlin, Germany

Autographs - Music

Autographs (letters, manuscripts, documents, photographs): Music We accept payment by credit cards up to EUR 7,500
Lot Number: Lowest
MAHLER, Gustav, 1860 – 1911.: MAHLER, Gustav, 1860 – 1911 Portraitphotographie. (1898.) Kabinettformat. Aufnahme: Josef Székely, Wien (aufgezogen auf einen Photographenkarton der Nachfolgefirma Mertens, Mai & Cie.,
0653: MAHLER, Gustav, 1860 – 1911.Est. €600-€800Lot Closed
MAHLER, Gustav, 1860 – 1911.: MAHLER, Gustav, 1860 – 1911 Eigenhändiger Brief m. U. „Mahler. (Wien 6.II.1907.) 2 S. quer-12° (Briefkarte). Mit geprägtem Briefkopf „Der Director / des / K. K.
0654: MAHLER, Gustav, 1860 – 1911.Est. €4,400-€6,000Lot Closed
MAHLER-WERFEL, Alma, geb. Schindler: MAHLER-WERFEL, Alma, geb. Schindler, in erster Ehe mit Gustav Mahler, in zweiter mit Walter Gropius und in dritter mit Franz Werfel verheiratet, 1879 – 1964 Eigenhändiger Brief m. U.
0655: MAHLER-WERFEL, Alma, geb. SchindlerEst. €300-€400Lot Closed
MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861.: MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861 Eigenhändiger Brief m. U. Ohne Ort. 27.VIII.1841. 1 S. gr.-8°. Mit Siegelrest und Adresse. Etwas gebräunt. Größerer Fleck. Rand- und
0656: MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861.Est. €220-€300Lot Closed
MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861.: MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861 Eigenhändiger Brief m. U. Hannover 21.XII.1851. 13?4 S. gr.-8°. Mit monogrammiertem Siegel und Adresse. Schmaler Trauerrand. Kleine Faltenrisse
0657: MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861.Est. €300-€400Lot Closed
MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861.: MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861 Eigenhändiger Brief m. U. Hannover 9.IX.1854. 3 S. gr.-4°. Mit Siegel und Adresse. Leicht gebräunt. Kleine Rand- und Faltenschäden
0658: MARSCHNER, Heinrich, 1795 – 1861.Est. €440-€600Lot Closed
MARTIN, Frank, 1890 – 1974.: MARTIN, Frank, 1890 – 1974 Eigenh. Musikmanuskript (Bleistift), nachträglich bezeichnet und signiert (Filzstift). 4 S. großes Hochformat, 14-zeilig. Am Kopf e. paginiert „3
0659: MARTIN, Frank, 1890 – 1974.Est. €600-€800Lot Closed
MARTIN, Frank, 1890 – 1974.: MARTIN, Frank, 1890 – 1974 Eigenh. Musikmanuskript (Bleistift) mit nachträglicher Bezeichnung, Widmung und Namenszug (Filzstift). 2 S. großes Hochformat, 16-zeilig. Am Kopf e.
0660: MARTIN, Frank, 1890 – 1974.Est. €440-€600Lot Closed
MASCAGNI, Pietro, 1863 – 1945.: MASCAGNI, Pietro, 1863 – 1945 E. musikal. Albumblatt mit Widmung u. U. auf der Textseite einer signierten und datierten Portraitpostkarte. Venedig 28.VII.1928. Aufnahme: Georg Fayer, Wien
0661: MASCAGNI, Pietro, 1863 – 1945.Est. €180-€250Lot Closed
MASSENET, Jules, 1842 – 1912.: MASSENET, Jules, 1842 – 1912 E. musikal. Albumblatt m. U. „Paris août 1902. 1 S. quer-8° (auf der Textseite einer Postkarte des „Festival de la Caridad en Cádiz
0662: MASSENET, Jules, 1842 – 1912.Est. €260-€350Lot Closed
MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864 Eigenhändiger Brief m. U. „J[acob] Meyerbeer. Wien 16.XI. 1813. 8 S. 4°. Mit Empfängervermerk am Kopf. Vereinzelte schwache Flecken.
0672: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.Est. €600-€800Lot Closed
MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864 Eigenhändiger Brief m. U. Paris 17.III.1864. 4 S. gr.-8°. Mit geprägtem Monogramm und Siegelrest Liebevoller Familienbrief an seine
0673: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.Est. €260-€350Lot Closed
MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864 Eigenhändiger Brief m. U. „Meyerbeer. Ohne Ort und Datum (nach 1831). 1 S. gr.-8°. Mit geprägtem Monogramm am Kopf. Leicht
0674: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.Est. €180-€250Lot Closed
MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864 Eigenhändiger Brief m. U. (Berlin) o. D. 1 S. 8° „Verehrte Freundin! Ich habe vergessen Ihnen zu sagen, daß die Briefe welche einen
0675: MEYERBEER, Giacomo, 1791 – 1864.Est. €150-€200Lot Closed
MILHAUD, Darius, 1892 – 1974.: MILHAUD, Darius, 1892 – 1974 Eigenh. Musikmanuskript mit Namenszügen auf dem Titel und der ersten Seite. Am Schluss datiert L’Enclos 4.VII.1914 und signiert. Titelblatt und 63 S.
0676: MILHAUD, Darius, 1892 – 1974.Est. €9,000-€12,000Lot Closed
MILHAUD, Darius, 1892 – 1974.: MILHAUD, Darius, 1892 – 1974 E. musikal. Albumblatt mit Widmung u. U. „Paris Nov. 1920. 1 S. kleines Hochformat, 12-zeilig. Etwas gebräunt 10 Takte für „piano aus
0677: MILHAUD, Darius, 1892 – 1974.Est. €150-€200Lot Closed