Impressionist & Modern Art + Feminin Pluriel 2020-04-14 Auction - 126 Price Results - Tajan in FR - Page 4

MARIE LAURENCIN (1885-1956)MARC CHAGALL (1887-1985)ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
Paris, France

Impressionist & Modern Art + Feminin Pluriel

FÉMININ PLURIEL LES FEMMES DANS L'ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE MARDI 14 AVRIL 2020 - ESPACE TAJAN
Lot Number: Lowest
RUTH MILES (1837-1941): RUTH MILES (1837-1941) JEUNE BRETONNE PORTANT UNE CANNE À LAIT Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Andro fondeur à Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Haut. 30
0114: RUTH MILES (1837-1941)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ÉMILE ROBERT (1880-1948): ÉMILE ROBERT (1880-1948) MATERNITÉ BRETONNE Ébène Signé sur la terrasse Ebony; signed Haut. 46,3 CM - 18 1/4 in.
0115: ÉMILE ROBERT (1880-1948)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
GEORGES LEPAPE (1887-1971): GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTES AU SALON Deux dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of two drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 26 x 18,5 CM /
0116: GEORGES LEPAPE (1887-1971)Est. €500-€700Lot Closed
GEORGES LEPAPE (1887-1971): GEORGES LEPAPE (1887-1971) BALUSTRADE AU LOUP - FEMME ASSISE SUR UNE BALUSTRADE - COUPLE D'AMOUREUX Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing
0117: GEORGES LEPAPE (1887-1971)Est. €600-€800Lot Closed
GEORGES LEPAPE (1887-1971): GEORGES LEPAPE (1887-1971) CHEZ LA MODISTE - ÉLÉGANTE AU JARDIN Deux dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of two drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's
0118: GEORGES LEPAPE (1887-1971)Est. €500-€700Lot Closed
GEORGES LEPAPE (1887-1971): GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTE EN MANTEAU DE FOURRURE - ÉLÉGANTE AU MANCHON - ÉLÉGANTE AU BUFFET Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on
0119: GEORGES LEPAPE (1887-1971)Est. €500-€700Lot Closed
GEORGES LEPAPE (1887-1971): GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTES AU JARDIN Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 26,5 x 17 CM
0120: GEORGES LEPAPE (1887-1971)Est. €800-€1,200Lot Closed
GERDA WEGENER (1886-1940): GERDA WEGENER (1886-1940) TROIS JEUNES FEMMES SOUS LA PLUIE Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à gauche Watercolour and gouache on paper; signed lower left 27 x 34 CM - 10 5/8 x 13 3/8 in.
0122: GERDA WEGENER (1886-1940)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
ƒ PRINCE PAOLO TROUBETZKOY (1866-1938): ƒ PRINCE PAOLO TROUBETZKOY (1866-1938) DANSEUSE (LADY CONSTANCE STEWART RICHARDSON) Bronze de patine noir nuancé de brun Signé sur la terrasse, marque de fondeur "Cire perdue/A. Valsuani" et
0123: ƒ PRINCE PAOLO TROUBETZKOY (1866-1938)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
MARIE LAURENCIN (1885-1956): MARIE LAURENCIN (1885-1956) DÉCLAMATION DANS UN JARDIN, 1937 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed and dated lower left 32,5
0124: MARIE LAURENCIN (1885-1956)Est. €14,000-€18,000Lot Closed
KEES VAN DONGEN (1877-1968): KEES VAN DONGEN (1877-1968) MARLÈNE Huile sur toile Signé en haut à gauche Titré sur le châssis Oil on canvas; signed upper left; titled on the stretcher 92 x 60 CM - 36 1/4 x 23 5/8 IN.
0125: KEES VAN DONGEN (1877-1968)Est. €150,000-€200,000Lot Closed
MARC CHAGALL (1887-1985): MARC CHAGALL (1887-1985) LE ROI DAVID ET BETHSABÉE AU COQ JAUNE, 1960 Encre et pastel gras sur le double-feuillet du faux-titre et du titre des Dessins pour la Bible, volume?X de la revue Verve
0126: MARC CHAGALL (1887-1985)Est. €20,000-€30,000Lot Closed
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989): ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) NU ASSIS JAMBES CROISÉES Bronze de patine noir bleuté Signé, numéroté?1/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' Bronze with blue black patina; signed, numbered
0127: ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)Est. €5,000-€7,000Lot Closed
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989): ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) MÉDITERRANÉE, VERS 1967 Bronze de patine noir bleuté Signé, numéroté?2/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' Bronze with blue black patina; signed, numbered
0128: ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)Est. €10,000-€15,000Lot Closed
GERMAINE RICHIER (1904-1959): GERMAINE RICHIER (1904-1959) NU FÉMININ DEBOUT, 1935 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite Charcoal on paper; signed and dated lower right 46 x 27 CM - 18 1/8 x 10 5/8 in. Provenance
0129: GERMAINE RICHIER (1904-1959)Est. €400-€600Lot Closed
MARCEL GROMAIRE (1892-1971): MARCEL GROMAIRE (1892-1971) NU DE DOS À LA LECTURE, 1955 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite Ink on paper; signed and dated lower right 32 x 24,5 CM - 12 5/8 x 9 5/8 in.
0130: MARCEL GROMAIRE (1892-1971)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
HENRY DE WAROQUIER (1881-1970): HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) NU COUCHÉ DE DOS Encre et lavis d'encre sur papier Signé en bas à gauche Ink and washing on paper; signed lower left 52,5 x 40,5 cm - 20 11/16 x 15 15/16 in.
0130B: HENRY DE WAROQUIER (1881-1970)Est. €300-€500Lot Closed
FIKRET SAYGI MOUALLA (1903-1967): FIKRET SAYGI MOUALLA (1903-1967) ÉLÉGANTE AU MANCHON BLANC, 1955 Gouache sur papier Signé et daté en haut à droite Gouache on paper; signed and dated upper right 26 x 19 CM - 10 1/4 x 7 1/2 in.
0131: FIKRET SAYGI MOUALLA (1903-1967)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
FIKRET SAYGI MOUALLA (1903-1967): FIKRET SAYGI MOUALLA (1903-1967) DANSEUSE À LA ROBE BLEUE, 1955 Gouache sur papier Signé et daté en haut à gauche Gouache on paper; signed and dated upper left 26 x 19 CM - 10 1/4 x 7 1/2 in.
0132: FIKRET SAYGI MOUALLA (1903-1967)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
SALVADOR DALÌ (1904-1989): SALVADOR DALÌ (1904-1989) FEMME EN FLAMMES Bronze de patine mordorée Signé et numéroté?237/350 Bronze with gold patina; signed and numbered 237/350 Haut. 83,8 CM - 33 in. BIBLIOGRAPHIE Dalí,
0133: SALVADOR DALÌ (1904-1989)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
JEAN JANSEM (1920-2013): JEAN JANSEM (1920-2013) LE PEINTRE ET SON MODÈLE Encre, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite Ink, watercolour and gouache on paper; signed lower right 50 x 60 CM - 19 11/16 x 23
0134: JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €2,000-€4,000Lot Closed
JEAN JANSEM (1920-2013): JEAN JANSEM (1920-2013) MARIÉE À LA COURONNE DE FLEURS Fusain et aquarelle sur papier Signé en bas à droite Charcoal and watercolour on paper; signed lower right 74,5 x 56 CM - 29 5/16 x 22 1/16
0135: JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004): ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) LE BOA DE PLUMES, 1974 Encre sur papier Signé du monogramme en bas à droite Ink on paper; signed with the artist's monogram lower right 52 x 40 CM - 20 11/16 x 15 9/16
0136: ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)Est. €2,000-€3,000Lot Closed