Auktion 65 - Plakate / Posters 2008-09-20 Auction - 333 Price Results - Joerg Weigelt Auktionen in de - Page 5

52: ORIGINAL Hohlwein Trerranova Plakat Poster 1909 ***122: Original Politisches Wahl-Plakat 1932 Poster4: Altes Original Coca Cola Plakat 1948
D-30659 Hannover, Germany

Auktion 65 - Plakate / Posters

Auktion #65 - 333 Internationale Plakate aus aller Welt mit vielen deutschen Klassikern und einem grossen Anteil an Reiseplakaten.

Die Auktion enthält Plakate zu den Themen Wirtschaftswerbung, Kultur, Modernes Graphikdesign, Politik und Soziales, Jazz & Rock, und Reise & Sport.

333 International Posters from around the globe, incl. many German classics and a large selection of Travel Posters.

The auction includes posters related to Advertising, Culture, Modern Graphic Design, Propaganda and Politics, Jazz & Rock, and Travel & Sports.
Lot Number: Lowest
Original 1916 1. WK German WW I Poster: Bernhard, Lucian (Emil Kahn) 1883 - 1972Das Gold dem VaterlandBuchdruck / Letterpress Print 191655.1 x 37.4 in. (140 x 95 cm)Drucker / Printer: Hollerbaum & Schmidt, BerlinBeschreibung / Details:
0098: Original 1916 1. WK German WW I PosterEst. €220-€350See Sold Price
Original Plakat Kaiser Dank 1915 EHMCKE: Ehmcke, Fritz Hellmut 1878 - 1965Kaiser- und VolksdankBuchdruck / Letterpress Print ca. 191524.8 x 17.7 in. (63 x 45 cm)Drucker / Printer: Fritz Maison, MünchenBeschreibung / Details: (A)
0101: Original Plakat Kaiser Dank 1915 EHMCKEEst. €130-€200See Sold Price
Original Plakat 1. WK Deutschland WW I Poster: Monogr. WDHDer Kölsche BoorBuchdruck / Letterpress Print 191637.4 x 24.8 in. (95 x 63 cm)Drucker / Printer: Dumont-Schauberg, KölnBeschreibung / Details: (B+) kleine Ein- und minimale Ausrisse,
0102: Original Plakat 1. WK Deutschland WW I PosterEst. €200-€300See Sold Price
TOLLES Altes Mihaly Biro Plakat 1917 Poster: Biró, Milhály 1886 - 1948Jegyezzünk (Kriegsanleihe)Lithographie 191749.6 x 37.4 in. (126 x 95 cm)Drucker / Printer: keine Information / no informationBeschreibung / Details: (B+) wg, aJ,
0103: TOLLES Altes Mihaly Biro Plakat 1917 PosterEst. €500-€900See Sold Price
Original Plakat MIHALY BIRO 1919 Poster: Biró, Milhály 1886 - 1948Bucsuztato (Buchtitel von Karl Kraus)Buchdruck / Letterpress Print 191949.6 x 37.7 in. (126 x 96 cm)Drucker / Printer: Müintézete, BudapestBeschreibung / Details: (A-)
0104: Original Plakat MIHALY BIRO 1919 PosterEst. €600-€1,000See Sold Price
Altes Plakat Liste 1 SPD Politik 1930 Poster: Monogr. ASListe 1 - SPDOffset 193032.6 x 23.2 in. (83 x 59 cm)Drucker / Printer: Vorwärts, BerlinBeschreibung / Details: (B+/B) wg, kleine Einrisse, PS+ obenMarktwert: € 400Startpreis: €250
0110: Altes Plakat Liste 1 SPD Politik 1930 PosterEst. €250-€400See Sold Price
ORIGINAL Plakat Starke Hand German Poster 1932: Mehrmann, E. (Pseudonym Fritz Rosen) 1890 - 1980Starke Hand rettet das LandOffset 193247.2 x 33 in. (120 x 84 cm)Drucker / Printer: Erasmusdruck, BerlinBeschreibung / Details: (B+/A-) kleine
0113: ORIGINAL Plakat Starke Hand German Poster 1932Est. €220-€350See Sold Price
Original HOHLWEIN Plakat UND DU? 1929 !!!!: Hohlwein, Ludwig 1874 - 1949Und DuOffset 192933 x 23.2 in. (84 x 59 cm)Drucker / Printer: Herm. Sonntag & Co., MünchenBeschreibung / Details: (A-/B+) wg, aJ, winzige Einrisse, minimal
0115: Original HOHLWEIN Plakat UND DU? 1929 !!!!Est. €1,500-€2,200See Sold Price
Original Wahl-Plakat German Election Poster 1932: Albrecht, FelixWir Frauen wählen Liste 2Offset 193233 x 23.6 in. (84 x 60 cm)Drucker / Printer: Eckert, BerlinBeschreibung / Details: (B+) kleine Einrisse, PS+ obenMarktwert: € 300Startpreis:
0116: Original Wahl-Plakat German Election Poster 1932Est. €200-€300See Sold Price
Altes Wahl-Plakat Bayern 1932 Election Poster: Thiemann, Carl 1881 - 1966Schützt Bayern Liste 1Offset 193247.2 x 33 in. (120 x 84 cm)Drucker / Printer: Wolf u. Sohn, MünchenBeschreibung / Details: (B+) kleine Einrisse, Bräunungen an den
0118: Altes Wahl-Plakat Bayern 1932 Election PosterEst. €400-€600See Sold Price
Altes MIHALY BIRO Wahlplakat 1932 Poste: Biró, Milhály 1886 - 1948Wählt Sozialdemokratie Liste 2Lithographie 193023.6 x 16.5 in. (60 x 42 cm)Drucker / Printer: Genossenschaftsdruckerei, ZürichBeschreibung / Details: (A-) wg,
0120: Altes MIHALY BIRO Wahlplakat 1932 PosteEst. €400-€700See Sold Price