Fine Arts & Antiques, Russian Art & Icons 2020-06-26 Auction - 686 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Seltene, monumentale Ikone mit der Gottesmutter vonFußschale mit OrchideeDeckelgefäß mit vergoldeter Bronzemontierung
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques, Russian Art & Icons

Decorative Arts, Art Deco, Sculptures, Reverse Paintings on Glass, Paintings, Furniture, Silver, Handcrafts, Glass, Porcelain. Russian and Greek icons,Russian silver,Russian porcelain and glass,Russian paintings and graphics,lacquer boxes.
Lot Number: Lowest
Zwei Jugendstil-Applikationen: Zwei Jugendstil-Applikationen Wohl Frankreich, um 1910 Metallguss, verkupfert. Stark relieferter Dekor: Jugendstildame in Landschaft. Beide Teile unleserliche gestempelt Firmenmarke und Modellnr. H.
0072: Zwei Jugendstil-ApplikationenEst. €100-€200
Zwei Jugendstil-Damen: Zwei Jugendstil-Damen J.N. Binder, 1901 Holzrahmen mit geschnitzten Blütenwerk im Relief. Zeichnung Hinter Glas bezeichnet "J.N.Binder 1901". Holz mit Rissen. 44 x 44 cm
0073: Zwei Jugendstil-DamenEst. €50-€80
Jugendstil-Bowle: Jugendstil-Bowle Geislingen, WMF, um 1910 Messing. Schöpfkelle Zinn und Messing. Beidseitig Jugendstil-Applikationen. Seitlich geschwungene Handhaben. Steckdeckel mit Jugendstilknauf.
0074: Jugendstil-BowleEst. €100-€200
Drei Jugendstil-Wandappliken: Drei Jugendstil-Wandappliken Um 1900 Messing, Kupfer. Durchbrochen gearbeitete Leuchterarme. Zwei mit reliefierten Blütendekor. Vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. L. 20 - 25 cm
0075: Drei Jugendstil-WandapplikenEst. €100-€200
Drei Tischgarnituren: Drei Tischgarnituren 20. Jh. Bakelit, Glas. Gebrauchsspuren. L. 23 - 31 cm
0076: Drei TischgarniturenEst. €50-€70
Berliner Eisenteller: Berliner Eisenteller Buderus, um 1930 Runde Schalenform, durchbrochen gearbeitet mit Ranken und einem Akanthusblüten-Mittelmedaillon. Unterseite mit Gussmarke. D. 21,5 cm
0076A: Berliner EisentellerEst. €50-€70
15 Kerzenständer: 15 Kerzenständer 19./20. Jh. Messing. Teils gedellt. H. 8 - 29 cm
0077: 15 KerzenständerEst. €100-€200
Acht Kerzenleuchter und ein Altarleuchter: Acht Kerzenleuchter und ein Altarleuchter 20. Jh. Versilbert (drei, davon zwei Neusilber/Alpacca), Messing (einer), u.a. H. 15 - 66 cm
0078: Acht Kerzenleuchter und ein AltarleuchterEst. €50-€100
Drei Tischlampen: Drei Tischlampen Um 1920 Eine mit Messingmontierung, Glasschmirm, bez. "Dr. Twerdy Original" - figürliche Tischlampe, Messing, bezeichnet. Elektrifzierung nicht geprüft, H. 40 und 42 cm 3 Lampe
0079: Drei TischlampenEst. €100-€150Lot Passed
Sechs Lampen: Sechs Lampen Anfang 20. Jh. Verschiedene Materialien. Bestehend aus 4 Deckenlampen und zwei Tischlampen. Elektrifizierung nicht geprüft. Gebrauchsspuren. H. 24 - 40
0080: Sechs LampenEst. €100-€200Lot Passed
Franz Iffland: Franz Iffland 1862 Berlin - 1935 ebenda Tambourinspieler auf profiliertem Steinsockel. Bronze dunkel braun patiniert. Bezeichnet "F. Iffland" und datiert "1885". H. 19 cm (ohne Sockel).
0081: Franz IfflandEst. €120-€180
Franz Iffland: Franz Iffland 1862 Berlin - 1935 ebenda Schlittschuh laufendes Mädchen auf Marmorsockel. Bronze patiniert. Signiert auf der Plinthe. H. 19 cm (ohne Sockel).
0082: Franz IfflandEst. €120-€180
C. G. Barth: C. G. Barth
0083: C. G. BarthEst. €120-€180
Dochtschere und Kerzenlöscher: Dochtschere und Kerzenlöscher Ende 19. Jh. Messing. L. 15 bzw. 23 cm
0084: Dochtschere und KerzenlöscherEst. €50-€100Lot Passed
Konvolut: Neun Bronzeplastiken: Konvolut: Neun Bronzeplastiken 2. H. 19./20. Jh. Bär, sign. L. Carvin, auf Marmorsockel. Antiker Krieger (Gladiator), undeutlich signiert, auf Marmorsockel. Gassenjunge mit Zigarette, sign.
0085: Konvolut: Neun BronzeplastikenEst. €200-€300
Hans Lütkens: Hans Lütkens 20. Jahrhundert Mädchenbüste auf grünmarmoriertem Steinsockel. Bronze goldbraun patiniert. Verso bezeichnet: "Hans Lütkens". H. 33 cm (inklusive Sockel), 22 cm (Büste).
0086: Hans LütkensEst. €120-€180
Unbekannter Art-Deco Künstler: Unbekannter Art-Deco Künstler 1920/30er Jahre Zwei Skulpturen: eine Amazone eine Antilope jagend und eine Antilope springend. Metall grün patiniert auf Steinsockel. 21,5 x 43 x 8 cm und 13,5 x
0087: Unbekannter Art-Deco KünstlerEst. €100-€150
Skulptur: Literat: Skulptur: Literat Auf Sockel sign. GRUM Metall, kupfergrün patiniert, partiell goldbestäubt: schreitender, bärtiger Mann mit Stock, Hut und Schal, Schreibblöcke in der Linken tragend. H.
0088: Skulptur: LiteratEst. €50-€100Lot Passed
Zwölf figürliche Plastiken: Zwölf figürliche Plastiken Um 1900 Bronze, Messing bzw. bronzefarben patiniertes Metall: meist Modedamen sonst ein Schifahrer, ein Schulknabe, ein Geigenspieler (Bogen fehlt) und eine "F.
0089: Zwölf figürliche PlastikenEst. €100-€200
Sieben Bronzefigürchen und eine Silberdose: Sieben Bronzefigürchen und eine Silberdose Um 1900 Sechs bemalte Tierfigürchen, sog. Wiener Bronze, mit Manufakturmarken "PBW" (Petri Bronzen Wien), H. 2-3,5 cm. Stehendes Rind, L. 7,5 cm.
0090: Sieben Bronzefigürchen und eine SilberdoseEst. €50-€100
Segnendes Christuskind und zwei Heiligenfiguren: Segnendes Christuskind und zwei Heiligenfiguren
0091: Segnendes Christuskind und zwei HeiligenfigurenEst. €100-€200
Holzskulptur: Heiliger Sebastian: Holzskulptur: Heiliger Sebastian Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte, gefasste und naturalistisch bemalte, an einen Baum gefesselte Figur des Heiligen Sebastian mit Pfeilwunden,
0092: Holzskulptur: Heiliger SebastianEst. €200-€300
Holzskulptur: Mondsichelmadonna: Holzskulptur: Mondsichelmadonna Süddeutsch, um 1700 Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet: auf Weltkugel mit Mondsichel und drei Engeln stehende Muttergottes. Der
0093: Holzskulptur: MondsichelmadonnaEst. €250-€350
Holzrelief mit Hl. Sebastian: Holzrelief mit Hl. Sebastian Alpenländisch, 18. Jh. Halbplastisch in Weichholz geschnitzt, gefasst und bemalt: von Bandelwerk, floralen Ornamenten und Früchtegehängen gerahmtes Feld mit dem
0094: Holzrelief mit Hl. SebastianEst. €100-€200