German Historical Collectibles, Day 1 2020-06-26 Auction - 668 Price Results - Hermann Historica GmbH in DE - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles, Day 1

June 26, 2020 | Lot No. 12000 - 12759 | Start: 10 am (CET)
Lot Number: Lowest
Keramik "Blumenschmuck Wettbewerb 1941",: "München Blumenschmuck Wettbewerb 1941", Keramik unglasiert, rs. Hersteller "Ernst Königbauer Keramik München". Maße ca. 3 x 23,5 x 25,5 cm. Seltene Auszeichnung zum
12122: Keramik "Blumenschmuck Wettbewerb 1941",Est. €150-€300
Nachlass Rudolf Lotter - Panzer-Regiment 11: Das teilw. beschriftete Fotoalbum mit insgesamt ca. 145 Aufnahmen in unterschiedlichen Formaten, dabei einige interessante Panzerfotos, Einsatz in Russland, Beerdigung vor Stalingrad, Portraits usw.
12124: Nachlass Rudolf Lotter - Panzer-Regiment 11Est. €400-€800
A great eagle as table decoration: Zink, bronziert. Stehende Adlerfigur mit ausgebreiteten Schwingen. Weiß geäderter schwarzer Marmorsockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Flügelspannweite ca. 42 cm. Condition: II
12129: A great eagle as table decorationEst. €400-€800
A small table eagle: Massive Bronze, braun patiniert. Detaillierte Adlerfigur mit ausgebreiteten Schwingen, Kopf seitwärts blickend. Hoher schwarzer Steinsockel (kleine Chips). Gebrauchsspuren. Höhe 20 cm.
12130: A small table eagleEst. €300-€600Lot Passed
An eagle as table decoration: Zink, bronziert. Stehende Adlerfigur mit ausgebreiteten Schwingen. Weiß geäderter grauer Marmorsockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Flügelspannweite ca. 24 cm. Condition: II
12131: An eagle as table decorationEst. €300-€600
An eagle as table decoration: Versilberter, fein reliefierter Adler aus Zink (entnazifiziert), nach dem Krieg auf Metallsäule und quadratischen, getreppten Steinsockel (bestoßen) montiert. Leicht beschädigt,
12132: An eagle as table decorationEst. €300-€600
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und: Vergoldete Medaille "Dem Sieger" mit Hakenkreuz, rs. "Reichsbahn Bezirks-Turn- und Sportfest 1934 Regensburg", Stempelschneider "Lauer, Nürnberg", Durchmesser 50 mm. Medaille "GAP", rs. "IV.
12134: Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin undEst. €150-€300
A signed letter by Rundstedt, Germany, 1945: Maschinenschriftlich verfasster Text "Generalfeldmarschall von Rundstedt - Adjutantur - OU, den 12.4.45 - Der Herr Generalfeldmarschall von Rundstedt befindet sich auf der Reise und benoetigt fuer
12140: A signed letter by Rundstedt, Germany, 1945Est. €400-€800
Nachlass des Flugzeugführers Johannes Hasler im: Urkunde zum Abzeichen für Flugzeugführer, ausgestellt am 1.7.1940 mit Originalunterschrift eines Generalmajors im LW-Personalamt. Großformatige Verleihungsurkunde für die Frontflugspangen
12142: Nachlass des Flugzeugführers Johannes Hasler imEst. €600-€1,200