Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-06-25 Auction - 620 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 26

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
Carlos IV mirror. Early 19th Century: "Espejo Carlos IV". Gran espejo Carlos IV realizado en madera tallada y dorada. Copete con decoración de jarrones y acantos. Pp. del S. XIX. 180 x 100 cm
0615: Carlos IV mirror. Early 19th CenturyEst. €700-€1,400
Espejo S. XIX: Elegante espejo isabelino realizado en madera tallada y dorada. Copete con decoración de hojas de acanto y rocallas. Dos hojas de acanto en las esquinas inferiores. España, S. XIX. 162 x 96 cm
0616: Espejo S. XIXEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Louis XV mirror. 20th Century: Espejo de estilo Luis XV de madera y escayola doradas. S. XX. 58 x 43 cm
0617: Louis XV mirror. 20th CenturyEst. €120-€240Lot Passed
Oval mirror. Spain 19th Century: "Espejo ovalado". Espejo ovalado realizado en madera y escayola doradas. Decoración vegetal con acantos. España, S. XIX. 130 x 90 cm
0618: Oval mirror. Spain 19th CenturyEst. €700-€1,400Lot Passed
Sun mirror. Early 20th Century: Espejo de tipo sol realizado en madera tallada y dorada. 1ª mitad del S. XX. 62 cm de diámetro
0619: Sun mirror. Early 20th CenturyEst. €200-€400Lot Passed
Gilted miror. 20th Century: "Espejo dorado". Espejo rectangular realizado en madera tallada y dorada. Decoración vegetal y copete rematado en lazo y rocallas. España, S. XX. 150 x 110 cm
0620: Gilted miror. 20th CenturyEst. €360-€720Lot Passed
Gilted miror. Spain 20th Century: "Espejo dorado". Espejo rectangular realizado en madera tallada y dorada. Copete decorado con una pareja de águilas. España, S. XX. 160 x 100 cm
0621: Gilted miror. Spain 20th CenturyEst. €450-€900Lot Passed
Oval mirror. C. 1900: "Espejo ovalado". Gran espejo neoclásico realizado en madera tallada y dorada. Decoración de guirnaldas vegetales y lacerías. Ff del S. XIX. 105 x 150 cm
0622: Oval mirror. C. 1900Est. €400-€800Lot Passed
A pair of mirrors. 19th Century: "Pareja de cornucopias". Pareja de elegantes cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Decoración de rocallas y redes. Espejo biselado en los bordes. España, S. XIX. 120 x 50 cm
0623: A pair of mirrors. 19th CenturyEst. €800-€1,600Lot Passed
Louis XVI stylemirror: "Espejo estilo Luis XVI". Espejo de pared, estilo Luis XVI. Madera lacada en tono marfil con realces dorados. Marco perfilado por moldura de contario, ovas y flechas. Remata en el característico
0624: Louis XVI stylemirrorEst. €400-€800
Mirror. Spain 19th Century: "Espejo S. XIX". Espejo realizado en madera tallada y escayola. En negro con detalles en dorado. De forma rectangular. Decoracion vegetal en copete y esquinas inferiores. España S. XIX. 142 x 87 cm
0625: Mirror. Spain 19th CenturyEst. €500-€1,000Lot Passed
Three oval mirrors. 20th Century: "Lote de tres espejos dorados". Lote de tres espejos ovalados realizados en madera y escayola doradas. Decoración floral distribuida por el marco. Pp. del S. XX. 70 x 60 cm el mayor
0626: Three oval mirrors. 20th CenturyEst. €360-€720Lot Passed
Mirror: "Espejos". Espejo realizado en madera tallada y yeso dorado. España. S. XX. 121 x 74 cm
0627: MirrorEst. €260-€520Lot Passed
Mirror: "Espejos". Espejo rectangular con moldura dorada. España. S.XX. 130 x 100 cm
0628: MirrorEst. €500-€1,000Lot Passed
Rococó mirror. 20th century: "Espejos". Cornucopia de estilo rococó realizada en madera, escayola y pan de oro. Decoración a base de rocallas. S. XX. 85 x 50cm
0629: Rococó mirror. 20th centuryEst. €200-€400Lot Passed
Pairs of lamps: "Lámparas". Pareja de lámparas compuestas por seis luces realizadas en metal dorado. Con adaptación eléctrica. 73 x 22 x 22 cm (cada una)
0631: Pairs of lampsEst. €1,100-€2,200Lot Passed
0632: Pairs of lampsEst. €900-€1,800Lot Passed
Bronze floor lamp: "Muebles". Lámpara de pie realizada en bronce dorado. España. S. XIX - XX. Consta de trece luces y adaptación eléctrica. 153 x 40 x 40 cm
0633: Bronze floor lampEst. €240-€480
Silk rug: "Alfombras". Alfombra realizada en seda. Campo central con 80 paneles decorados con árboles, flores, aves, cervatillos, jarrones... Franja exterior con la mayor de fondo azul y recorrida con escenas
0634: Silk rugEst. €600-€1,200