24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ 2008-10-24 Auction - 478 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 20

Berlin, Germany

24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ

Art of the 20th and 21st century. Pantings, drawings and many grafics.
Lot Number: Lowest
Édouard Vuillard (1868 - 1940): Édouard Vuillard (1868 - 1940): Intérieur au canapé 1930 Roger-Marx 62. In der Platte monogrammiert unten links. Verso an der oberen Blattkante Rest von Graphikklebestreifen. Radierung auf Velin,
0458: Édouard Vuillard (1868 - 1940)Est. €400-€600Lot Passed
Christian Walter (1962): Christian Walter (1962): Ohne Titel 1991 Verso auf Keilrahmen signiert und datiert. Schiefer/ grüne Erde/ Eisen in Acryl auf Nessel, measures 50 x 50 cm.
0459: Christian Walter (1962)Est. €300-€500Lot Passed
Franz Erhard Walther (1939): Franz Erhard Walther (1939): Zerfall des Sockels Werkbau die Bilder sind im Kopf 1996 Mappe mit sechs Offsetdrucken, jeweils mit dazugehörigem Textblatt, in einer grauen Papp-Mappe, mit CD-ROM. Die
0460: Franz Erhard Walther (1939)Est. €150-€250See Sold Price
Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Flowers Aus der nach 1970 erschienenen Folge von Nachdrucken in teils abweichenden Farbkombinationen (s. Feldmann/Schellmann). Herausgegeben von Sunday B. Morning
0461: Nach Andy Warhol (1930 - 1987)Est. €300-€400Lot Passed
Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Marilyn Monroe Aus der nach 1970 erschienenen Folge von Nachdrucken in teils abweichenden Farbkombinationen (s. Feldmann/Schellmann). Herausgegeben von Sunday B.
0462: Nach Andy Warhol (1930 - 1987)Est. €500-€600Lot Passed
Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Campell´s Soup Consommé Aus der nach 1970 erschienenen Folge von Nachdrucken in teils abweichenden Farbkombinationen (s. Feldmann/Schellmann). Herausgegeben von
0463: Nach Andy Warhol (1930 - 1987)Est. €400-€500Lot Passed
Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Campell´s Soup Chicken Noodle Aus der nach 1970 erschienenen Folge von Nachdrucken in teils abweichenden Farbkombinationen (s. Feldmann/Schellmann). Herausgegeben von
0464: Nach Andy Warhol (1930 - 1987)Est. €400-€500Lot Passed
Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Nach Andy Warhol (1930 - 1987): Mao Aus der nach 1970 erschienenen Folge von Nachdrucken in teils abweichenden Farbkombinationen (s. Feldmann/Schellmann). Herausgegeben von Sunday B. Morning verso
0465: Nach Andy Warhol (1930 - 1987)Est. €400-€500Lot Passed
Claus Weidensdorfer (1931): Claus Weidensdorfer (1931): Männlicher und weiblicher Akt 1993 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 35 Exemplaren. An der rechten oberen Blattkante Blattstauchung.
0466: Claus Weidensdorfer (1931)Est. €90-€150Lot Passed
Claus Weidensdorfer (1931): Claus Weidensdorfer (1931): Familie Selbdritt 1982 Muschter 464 (dort andere Jahresangabe 1983). Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Mit dem Prägestempel der Edition im linken
0467: Claus Weidensdorfer (1931)Est. €80-€130Lot Passed
Claus Weidensdorfer (1931): Claus Weidensdorfer (1931): Mutter und Kind mit Becher 1970 Signiert und datiert unten links. Betitelt an der rechten unteren Blattkante ''Die Mutter mit dem Kinde''. Nummeriert in der linken unteren
0468: Claus Weidensdorfer (1931)Est. €80-€130Lot Passed
Stefan Wewerka (1928): Stefan Wewerka (1928): Hommage á Picasso 1972 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren. Schöner Druck mit breitem Rand. Farbradierung auf chamoisfarbenem
0469: Stefan Wewerka (1928)Est. €150-€250Lot Passed
Albrecht Wild (1959): Albrecht Wild (1959): Ohne Titel (Rondo 1) 1990 Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen abermals signiert. Acryl, Graphit, Flammruß und Betonfarbe auf Nessel,
0470: Albrecht Wild (1959)Est. €450-€750Lot Passed
Ludwig Wilding (1927): Ludwig Wilding (1927): Kinetische Komposition Überlagerung 1 1967 Signiert und datiert unten Mitte. Blatt mit Gebrauchsspuren (vereinzelt Blattdellen und Knicklein). Das Blatt ist leicht angestaubt.
0471: Ludwig Wilding (1927)Est. €150-€250Lot Passed
Fritz Winter (1905 - 1976): Fritz Winter (1905 - 1976): Ohne Titel 1975 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. An der linken unteren Blattecke winziges Knicklein. Eines von 200 Exemplaren. Beigegeben: Horst
0472: Fritz Winter (1905 - 1976)Est. €180-€300Lot Passed
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Straße mit Gestrüpp Signiert, unten rechts, betitelt unten Mitte und als Probe bezeichnet unten links. Blatt mit Atelierspuren.\n Farbholzriss auf Papier, measures 27,8 x 28
0473: Werner Wittig (1930)Est. €120-€200Lot Passed
Claus Wrage (1891 - 1984): Claus Wrage (1891 - 1984): Frauenporträt und Männerporträt 1922 Söhn HDO 273-8 und 273-9. Zwei Blatt Holzschnitte, sämtlich signiert und datiert unten rechts. Blattgröße je 31,5 x 23,5 cm. Ein
0474: Claus Wrage (1891 - 1984)Est. €160-€267Lot Passed
Paul Wunderlich (1927): Paul Wunderlich (1927): Friedrich Rückert Signiert unten rechts. Nummeriert unten links, eines von 50 Exemplaren einer Privatedtion. Nicht im Werkverzeichnis verzeichnet. Farblithographie auf
0475: Paul Wunderlich (1927)Est. €200-€300Lot Passed
Paul Wunderlich (1927): Paul Wunderlich (1927): Männlicher Torso im Profil nach rechts 1967 Jensen 177-186. Verso signiert und nummeriert. Serienbild, mit Schablonen gearbeitet, Auflage 10 Exemplare. Verso Aufkleber der
0476: Paul Wunderlich (1927)Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Paul Wunderlich (1927): Paul Wunderlich (1927): Entretien 1969 Riediger 356. Signiert in der Darstellung Mitte rechts als ''E.A.'' bezeichnet in der Darstellung Mitte links. Verso an der oberen Blattkante Rest von alter
0477: Paul Wunderlich (1927)Est. €350-€500Lot Passed
Heinrich Zille (1858 - 1929): Heinrich Zille (1858 - 1929): Sitzender männlicher Akt das Kinn aufstützend Auf der Rückseite Rötelzeichnung eines stehenden männlichen Akts. Vorder- und Rückseite des Blattes jeweils mit roter
0478: Heinrich Zille (1858 - 1929)Est. €500-€700Lot Passed
Hans Peter Zimmer (1936 - 1992): Hans Peter Zimmer (1936 - 1992): Micky Mouse 1968 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. An der rechten unteren Blattkante Blattabrieb, stellenweise kaum merkliche Bereibung der
0479: Hans Peter Zimmer (1936 - 1992)Est. €80-€130Lot Passed