FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 7

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
LOTTO DI SEI MINIATURE DIVERSE, XIX-XX SECOLO: raffigurante soggetti diversi, in cornici di legno; usure, alcune cadute nella decorazione pittorica, felures e sbeccatura, difetti Alt. massima, cm 2, larg. massima cm 20 SIX DIFFERENT MINIATURES,
0407: LOTTO DI SEI MINIATURE DIVERSE, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Figure di bimbi Acquarello su carta, cm 23X17
0408: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Mareggiata Firmato L. Rossi in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X100
0409: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio fluviale con figure Olio su cartone, cm 41X40,5
0410: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggi agresti Olio su tavoletta, cm 15X21 (2)
0411: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Trittico raffigurante Madonna con Bambino e Santi Tempera su tavola, cm 16,5X20
0412: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Due scene sacre Olio su vetro, cm 29X37,5 (2)
0413: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Compianto di Cristo Olio su lavagna, cm 31X36
0414: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna col Bambino Olio su tavola parchettata, cm 86X69
0415: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato da fregi traforati; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura e nei fregi, restauri e ritocchi Alt. cm 172, larg. cm 86 A GILT AND CARVED
0420: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €30-€50
LAMPADA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO: a tre luci su bracci a voluta, sorretti da figura alata su base con sfera e piede modanato, completa di paralume in stoffa; usure e forti bruniture, alcune parti da fissare, elettrificata non
0422: LAMPADA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
TRE MORTAI DIVERSI IN MARMO E PIETRA: uno con pestello in ferro non pertinente e uno con coperchio non pertinente; usure, rotture, mancanze diffuse, sbeccature e graffi Alt. massima cm 14, larg. massima cm 28 THREE DIFFERENT MARBLE AND
0428: TRE MORTAI DIVERSI IN MARMO E PIETRAEst. €30-€50
BALAUSTRO IN MARMI DIVERSI, XVII-XVIII SECOLO: in forma architettonica e mistilinea, montato a lampada; usure, sbeccature e graffi, mancanze, modifiche, lampada non funzionante Alt, cm 56, (alt. totale cm 100), larg. cm 19 A SPECIMEN MARBLE
0429: BALAUSTRO IN MARMI DIVERSI, XVII-XVIII SECOLOEst. €30-€50
BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLO: detto Toby Jug, rappresentante un militare seduto (il cosiddetto 'King Charles I', dal secondo sovrano inglese di casa Stuart); usure e difetti, restauro Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26,
0430: BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOEst. €30-€50