Auction 114 - Day 2 2020-07-03 Auction - 1128 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 7

(Zwinger,T.Michaux,F.A.Hondius,J.; J.Janssonius.
Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 2

Auction 114 - Day 2
Lot Number: Lowest
Wohlerfahrene Urin-Doctor, Der,: oder Anleitung zum Erkennen aller Krankheiten aus dem Urin und Puls, mit Angabe der wichtigsten Heil- und Hausmittel. Ulm, Ebner 1851. Kl.8°. XII, 227 S. Neuer Hldr.
1320: Wohlerfahrene Urin-Doctor, Der,Est. €80-€120
Heilsammes Arzney-Büchl,: in allerhand Gebrechen... dem Rindvieh, Pferd und Schweinen,... Deutsche Handschrift auf Papier, O.O. 1775. Kl.4°. Mit gez. ornament. Titelbordüre. 1 Bl., 69 (recte: 70) S., 6 Bl. Reg.
1321: Heilsammes Arzney-Büchl,Est. €60-€90Lot Passed
Virchow,R.: Die Einheitsbestrebungen in der wissenschaftlichen Medicin. Bln., G.Reimer 1849. VI S., 1 Bl., 48 S. Restaur. OU.
1322: Virchow,R.Est. €120-€180Lot Passed
Virchow,R.: Die krankhaften Geschwülste. Dreissig Vorlesungen gehalten während des Wintersemesters 1862-1863 an der Universität zu Berlin. 3 Bde. Hildesheim u.a., Olms 2005-06. 4°. Mit zahlr.
1323: Virchow,R.Est. €160-€240Lot Passed
Weissbach,C.: Warhaffte und gründliche Cur aller dem Menschlichen Leibe zustossenden Kranckheiten. 8. Aufl. Straßburg, Dulßecker 1739. 1 Bl., 82 (recte: 80), 566 (von 569) S., 16 Bl. Mod. Ldr.
1324: Weissbach,C.Est. €65-€100
Willius,F.A. u. T.E.Keys.: Classics of Cardiology. A collection of classic works on the heart and circulation with comprehensive biographic accounts of the authors. Reprint der Ausg. 1941 ff. (Orig.-Titel: Cardiac Classics). 4
1325: Willius,F.A. u. T.E.Keys.Est. €160-€240Lot Passed
Siebold,C.T.E.v.: Ueber die Band- und Blasenwürmer nebst einer Einleitung über die Entstehung der Eingeweidewürmer. Lpz., Engelmann 1854. Mit 36 Textholzschn. IV, 115 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u.
1326: Siebold,C.T.E.v.Est. €60-€90
Ziegenhagen,D.G.: Gründliche Unterweisung alle venerische Krankheiten praktisch zu behandeln, auf die Erfahrung der in diesem Fache ältern sowohl als neuern berühmtesten Schriftsteller gegründet.
1327: Ziegenhagen,D.G.Est. €50-€75Lot Passed
Zimpel,C.F.: Die Reibungs-Elektricität in Verbindung mit Imponderabilien als Heilmittel. Nach dem System v. C. Beckensteiner. Stgt., Schweizerbart 1859. XIV S., 1 Bl., 207 S. Hlwd. d. Zt.
1328: Zimpel,C.F.Est. €60-€90
Buffon,G.L.L.: Histoire naturelle. Générale et particuliére. Nouvelle ed. 13 Bde. Paris, L'imprimerie royale 1769-70. Mit 2 (statt 4) Kupferktn. u. 203 (statt 205) Kupfertaf. Hprgtbde. d. Zt. (Rckn.
1329: Buffon,G.L.L.Est. €160-€240
Bechstein,L.: Der Heerwurm, sein Erscheinen, seine Naturgeschichte und seine Poesie. Ein monographischer Versuch. Nbg., Korn 1851. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. VI, 82 S. Neuer Hldr. mit eingeb. OU.
1330: Bechstein,L.Est. €60-€90Lot Passed
Brandenstein,F.W.v.: Fauna Oeconomica, oder Beschreibung und Abbildung derjenigen Insecten und Würmer deren Kenntniß den Haus- und Landwirthen besonders nöthig und nützlich ist. Nach Beckmanns
1334: Brandenstein,F.W.v.Est. €120-€180
Histoire: de l'academie royale des sciences. Annee 1704. 2. ed. Amsterdam, Mortier 1746. Mit gest. Titelvig. u. 20 meist gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 168, 506 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u.
1335: HistoireEst. €65-€100Lot Passed
Milne-Edwards,H.: Handbuch der Zoologie, oder Naturgeschichte der Thiere. Hrsg. v. M.S. Krüger. 2 Bde. Atlas, zus. 3 Bde. Bln., Rubach 1841. 8° u. Gr.8°. Mit 37 Taf. Pbde. d. Zt. (Stärker best.,
1337: Milne-Edwards,H.Est. €130-€200
Löhneysen,G.E.v.: Neu-eröffnete Hof- Kriegs- u. Reit-Schul, Das ist: Gründl. Bericht della Cavalleria, oder von allen, was zur Reuterey gehörig und einem Cavalier davon zu wissen gebühret... 6 Tle.
1338: Löhneysen,G.E.v.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Säugetiere und Vögel.: 52 dplblgr. (1 gefalt.) lithogr. Tafeln mit 208 Abbildungen. Text- u. Tafelband. Fürth, Höfer, um 1840. 4°. 26 S. beschr. Text. Einf. Pbde. (Tafelbd. Rckn. mit Lwd. erneuert,
1339: Säugetiere und Vögel.Est. €80-€120
Verhandlungen: der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 50. Bd. Halle, Blochmann 1887. 4°. Mit 46 tls. kolor. oder gefalt. Taf. 5 Bl., 544 S. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
1340: VerhandlungenEst. €50-€75Lot Passed
Audubon,J.J.: The Birds of America. Eine Auswahl... als Faksimileausgabe in Lichtdruck. A selection of plates facsimile. 2 Bde. Leipzig, Edition Leipzig u.a., (1972-73). Imp.Fol. (99 x 69 cm.) Mit 40 farb.
1342: Audubon,J.J.Est. €500-€750
Bree,C.R.: A history of the birds of Europe, not observed in the British Isles. 4 Bde. London, Groombridge 1859-63. Mit 238 kolor. Holzst.-Taf. Olwdbde. mit Rckn.- u. Dverg. (Rckn. gebräunt, etw. best. u.
1343: Bree,C.R.Est. €180-€270