FINE JEWELS (2025) 2020-07-22 Auction - 453 Price Results - Tajan in fr - Page 2

FRANCK MICOCARTIER PARIS - ANNEES 1940BEAUTIFUL PAIR OF "NIGHT & DAY" DIAMOND EAR PENDANTS
Paris, France

FINE JEWELS (2025)

Jul 22 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
TRAVAIL FRANCAIS: TRAVAIL FRANCAIS BAGUE DIAMANT Elle est ornée d'un diamant taille brillant (DT) en châton à griffes. Monture en platine. Poids brut : 2,92 gr. Tdd : 50. Poids du diamant : 0,30 carat
0024B: TRAVAIL FRANCAISEst. €200-€300Lot Closed
TRAVAL FRANCAISE: TRAVAL FRANCAISE ORIGINALE PAIRE DE BOUTONS FER A CHEVAL Le fer à cheval en or jaune 18K orné de diamants taillés en rose retient une améthyste gravée au naturel. Travail
0026: TRAVAL FRANCAISEEst. €1,200-€1,800Lot Closed
A gold fleur de lys pin, circa 1900.: A gold fleur de lys pin, circa 1900. It is adorned with brilliant cut pink diamonds (Old cut) and an oval sapphire in a setting. Platinum and 18K gold setting. Gross weight: 13.45 gr. Dim 4.5 x 3.3 cm
0028: A gold fleur de lys pin, circa 1900.Est. €1,500-€1,800Lot Closed
A pair of sapphire and gold studs.: A pair of sapphire and gold studs. They are adorned with faceted round sapphires in a chaton. 18K white gold setting. Gross weight: 1.87 gr. (pierced ears system).
0030: A pair of sapphire and gold studs.Est. €100-€150Lot Closed
ANNEES 1900: ANNEES 1900 BAGUE MASQUE VENITIEN Elle est en émail noir et rose, les yeux ornés de petits diamants. Monture en or jaune 9K. Poids brut : 3,30 gr. Tdd : 54. (très petit accident) An
0032: ANNEES 1900Est. €500-€800Lot Closed
ANNEES 1860: ANNEES 1860 SAUTOIR SERPENT BOULES D'AMETHYSTES Il présente une suite de maillons en forme de serpent lové entrecoupés de maillons ronds et de boules d'améthystes. Monture en
0033: ANNEES 1860Est. €3,700-€4,500Lot Closed
XIXEME SIECLE: XIXEME SIECLE PETITE BROCHE HIRONDELLES Les trois oiseaux reposent sur une branche. L'ensemble est pavé de diamants, saphirs et rubis taillés en rose et cabochon. Monture en or rose 18K et
0037: XIXEME SIECLEEst. €3,200-€4,500Lot Closed
ANNEES 1920: ANNEES 1920 BAGUE DOME NACRE Elle porte un motif de nacre burgau. Monture en or jaune 18K repercé, émaillé bleu et serti de diamants taillé en rose. Poids brut : 6,87 gr. Tdd :
0038: ANNEES 1920Est. €700-€1,000Lot Closed
ANNEES 1970: ANNEES 1970 BAGUE DOME TURQUOISE Elle est ornée de cabochons de turquoise dans un entourage de feuillages en émail bleu. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 6,16 gr. Tdd : 54. A
0039: ANNEES 1970Est. €500-€800Lot Closed
SAINT-PETERSBOURG - ANNEES 1860 - 1890: SAINT-PETERSBOURG - ANNEES 1860 - 1890 BOITE A PILULE SCARABEE Elle est de forme ovale en or rose 9K. Le couvercle porte un scarabée d'oeil de tigre entouré de cabochons de pierres de lune
0040: SAINT-PETERSBOURG - ANNEES 1860 - 1890Est. €2,200-€2,500Lot Closed
SAUTOIR DIAMANT: SAUTOIR DIAMANT Il est orné de diamants taille brillant de diamètre égal en fine sertissure. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 14,22 gr. Poids total des diamants : 6,82 carats
0044: SAUTOIR DIAMANTEst. €4,000-€4,500Lot Closed
ELSA PERETTI -TIFFANY & C°: ELSA PERETTI -TIFFANY & C° BAGUE DIAMANT Le corps ondulé porte un petit diamant taille brillant. Monture en platine. Signée PERETTI - TIFFANY & C°. Tdd : 49. A diamond and
0046: ELSA PERETTI -TIFFANY & C°Est. €600-€800Lot Closed
89 An emerald, diamond and gold ring.: 89 An emerald, diamond and gold ring. The rectangular emerald cut in steps and cut sides in a chaton is supported by two lines of brilliant-cut diamonds. 18K yellow gold setting. Gross weight: 10.20
0047: 89 An emerald, diamond and gold ring.Est. €4,000-€6,000Lot Closed