GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1) 2020-09-05 Auction - 845 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 36

Monumentales Unikat-Wandbild "Tänzerin"Paar große prunkvolle Berliner AnsichtenvasenHistorisch interessanter, datierter Leipziger
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Große Ikone "Gottesmutter, Trost aller Leidenden": Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz mit detailliert ausgearbeiteten, äußerst fein gravierten Gewändern. Zentrale Darstellung der stehenden, bekrönten Gottesmutter in
0846: Große Ikone "Gottesmutter, Trost aller Leidenden"Est. €2,200-€4,400
Ikone "Deesis": Polychrome Malerei mit Gold auf Holz. Thronender Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer. Farbabplatzungen. 41 cm x 32 cm. /V/A Russian icon "Deesis"
0847: Ikone "Deesis"Est. €180-€360
Ikone "Auferweckung des Lazarus": Polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holz. Szenische Darstellung des vor der Grabstätte des Lazarus stehenden Christus in Begleitung von Aposteln, seine Hand dem bereits auferstandenen, mit
0848: Ikone "Auferweckung des Lazarus"Est. €240-€480
Kleines Heiligenbild: Polychrome Temperamalerei mit Gold auf zackig gerandeter Holzplatte. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Maria in blauem Gewand und rotem Mantel mit goldenem Heiligenschein. Griechisch bez.; 25 cm
0849: Kleines HeiligenbildEst. €160-€320
Triptychon-Ikonenflügel: eines aufklappbaren Hausaltars. Polychrome Malerei mit Gold auf Holz. Beidseitig Darstellung des Hl. Georgs, den Drachen tötend und die zwei Heilige bzw. des Erzengels Michael und der Hl.
0850: Triptychon-IkonenflügelEst. €300-€600