Literature Illustrated Books 20th C.-Day 1 2020-10-08 Auction - 1432 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 60

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).Aelianus,C.Albertus Magnus.
Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 1

Lot Number: Lowest
Waiblinger,F.W.: Phaethon. Neudruck der Ausg. Stgt. 1823. Drsdn., Lehmann 1920. Mit Portrait-Front. 287 S. Illustr. Opbd. (Fleckig, Kap. erneuert). - Nr. 2 von 100 Ex. auf "echtem deutschen Büttenpapier" (GA
1417: Waiblinger,F.W.Est. €60-€90Lot Passed
Interview.: Jg. 1972, Heft 6 (June). New York 1972. Gr.Fol. Mit zahlr. Abb. 54 S. Illustr. OU. (Gebräunt tls. randrissig). - Papierbedingt gebräunt tls. randrissig.
1418: Interview.Est. €70-€100Lot Passed
Wasse,R.R. u. G.T.Kozik.: Graphikmappe (ohne Titel) anläßlich der Ausstellung der beiden Künstler im Staatlichen Lindenau-Museum, Altenburg 1983. 4°. Mit 10 sign. Graphiken in Siebdruck (je 5 von Ralf
1419: Wasse,R.R. u. G.T.Kozik.Est. €140-€200
Widmungsexemplare.: 13 Bände, tls. auch in russischer Sprache, tls. mit Widmungen an Erich Honecker. Um 1930-80. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). - ╔Bitte Liste anfordern.╗
1420: Widmungsexemplare.Est. €80-€120
Sartre,J.P.: Visages precede de Portraits officiels, avec 4 pointes-seches de Wols. Paris, Seghers 1948. Mit 4 ganzs. Okaltnadelradierungen von Wols (d.i. Wolfgang Schulze). 41 S., 3 Bl. Obrosch. mit Deckeltitel.
1421: Sartre,J.P.Est. €600-€900Lot Passed
Satre,J.P.: Visages. Précédé de portraits officiels. Paris, P.Seghers 1948. Mit 4 Orig.-Radierungen v. Wols. Lose Lagen in Obrosch. Busch 46-49. Weber 58. Monod 10172. From Manet to Hockney 118.
1422: Satre,J.P.Est. €600-€900Lot Passed
Wunderlich,P.: Lithographien I-IV. Offenbach, Ed. Huber 1981-93. Imp.Fol. Mit 11 (von 12) sign. u. num. Orig.-Farblithogr. 3 (von 4) Titelbl. Lose in Olwd.-Mappen. Die Lithographien (60 x 48 cm) wurden jeweils in
1423: Wunderlich,P.Est. €600-€900Lot Passed
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). pandora I. Folge von 6 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1930]. Folio. Obrosch. mit hs. Titel "pandora I" u. mont. Titelschild "bilderbogen 15".
1424: Ziegler, RichardEst. €600-€900Lot Passed
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Pforzheim januar 1929. Mit zahlr. (1 sign.) Illustrationen. [Berlin] 1929. Folio. Obrosch. mit Stencildruck-Illustration. (Blockbuch-Bindung). Elsässer P5. - 5.
1425: Ziegler, RichardEst. €140-€200
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Nachmittag im Zoo. 2 Bde. 2 Folgen mit insges. 24 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1926]. Kl.Fol. Obrosch. Elsässer b1 und b2. - 1 von 12
1426: Ziegler, RichardEst. €480-€700
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Eva. Folge von 10 sign. kolor. Lithographien (Opaldrucke). [Berlin um 1925]. Folio. Ohlwd.-Mappe mit eigh. Titel "Eva" in Tusche. Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. -
1427: Ziegler, RichardEst. €550-€800
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Der mann mus hinaus. Folge von 12 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1926]. Kl.-Folio. Obrosch. Eines von 10 num. Exemplaren auf Japan, auch im
1428: Ziegler, RichardEst. €480-€700
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Folge von 29 mont., monogr. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin um 1925]. Rote Obrosch. (Blockbuchbindung) mit eigh. Emblem Zieglers (persönl. Glyphe) auf dem
1429: Ziegler, RichardEst. €400-€600Lot Passed
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Kleine Theia-Drukke 1, 2 und 5. 3 Bände mit zahlr. Illustrationen von R. Ziegler. Berlin 1931. 4°. Obrosch. (Blockbuch-Bindung). Jeweils erste Ausgabe. -
1430: Ziegler, RichardEst. €240-€360
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). tag und jareszeiten. Sylt. sommer 1930. Mit zahlr. Stencildruck-Illustrationen. Berlin 1931. Folio. Obrosch. mit mont. Titelschild. (Blockbuch-Bindung). Rogge/Elsässer P.
1431: Ziegler, RichardEst. €400-€600
Zweig,S.: Sammlung von über 80 Werken von und zu Stefan Zweig, darunter auch Erstausgaben, vorwiegend in dt. Sprache aber auch mehrere fremdsprachig (engl., franz., holländ.). Versch. Aufl. u.
1432: Zweig,S.Est. €600-€900