151 Auction-Sculpture, Asian, Fashion 2020-11-12 Auction - 1114 Price Results - Historia Auctionata in de

historisierende Bronzependule,Louis Chalon (1866-1940) FrencChanel Vintage-Handtasche, 2.
Berlin, Germany

151 Auction-Sculpture, Asian, Fashion

With the last catalog of 2020 we are providing you with the most extensive one. More than 5000 lots will be called up from November 10th to 14th, 2020. Once again, the usual range of art and antiques is being expanded to include a collection of selected fashion items from well-known fashion designers. These include purses and women's handbags, travel bags and trolleys, coats, jackets and dresses, to shoes and accessories such as belts and sunglasses by Gucci, Louis Vuitton, Versace, Burberry, Prada, Dolce & Gabbana, Marc Jacobs and many others. The jewelry department can come up with almost 600 pieces again and inspires with a large number of inexpensive rings, old and new jewelry, a collection of unmounted stones and around 90 wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Bronzeuhr in Glockenform, Ziff: Bronzeuhr in Glockenform, Zifferblatt mit eingelassenen Emaillekartuschen und röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, gewölbtes Glas in Glasrand, umlaufende Randbeschriftung '' spiritu dominus
3000: Bronzeuhr in Glockenform, ZiffEst. €200-€260
Tischuhr bez. Warmink London,: Tischuhr bez. Warmink London, 20. Jh., Holz, mit vergoldeter Handhabe und Pinienzapfen, seitl. skelettierte Klangfenster mit Stoff hinterlegt, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf
3001: Tischuhr bez. Warmink London,Est. €80-€104
Cloisonné-Uhr mit weißem Email: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, 1 Tag Weckerwerk, läuft, wohl China 20.
3002: Cloisonné-Uhr mit weißem EmailEst. €200-€260Lot Passed
kleine Bronze Kaminuhr, 2.H.19: kleine Bronze Kaminuhr, 2.H.19.Jh., verziert mit Rocaillen und floralen Motiven, Zifferblatt mit blauen röm. Ziffern auf weißen Emaille Kartuschen, facettiertes Glas im Glasrand, fest mit dem
3003: kleine Bronze Kaminuhr, 2.H.19Est. €200-€260Lot Passed
Tischuhr, 20. Jh., bez. John T: Tischuhr, 20. Jh., bez. John Thomas London, Mahagoni, vergoldete Handhabe und Pinienzapfen, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf versilbertem Grund, geschwärzte Zeiger,
3004: Tischuhr, 20. Jh., bez. John TEst. €80-€104
Tischuhr, vollplastisches aufs: Tischuhr, vollplastisches aufsteigendes Pferd mit Trainer, Weißguss bronziert auf ovaler Plinthe, mechanisches Uhrwerk mit Stiftankerhemmung in Messingtrommel, Papierzifferblatt mit arab. Ziffern,
3005: Tischuhr, vollplastisches aufsEst. €90-€117Lot Passed
weiße Marmor Pendule, 2.H. 19.: weiße Marmor Pendule, 2.H. 19.Jh., mit vergoldeten Bronzeapplikationen, geriefte eckige Säulen mit vergoldeten perlierungen verziert, gekrönt durch eine Schale mit vergoldeten Blumen,
3006: weiße Marmor Pendule, 2.H. 19.Est. €200-€260Lot Passed
Tischuhr in Form einer vergold: Tischuhr in Form einer vergoldeten Taschenuhr, bezeichnet Matthew Norman swiss made, hinter Glas röm. Ziffern und Striche, Stabwerk mit 8-Tagewerk, Ankergang, mit Rubinlager, beidseitig verglast,
3007: Tischuhr in Form einer vergoldEst. €800-€1,040
Pendule, 2.H.19.Jh., weißer Al: Pendule, 2.H.19.Jh., weißer Alabaster, gefußt auf vergoldeten Rocaillen, gekrönt durch vergoldete Zierteile an Schale, seitl. Handhaben, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern,
3008: Pendule, 2.H.19.Jh., weißer AlEst. €80-€104Lot Passed
Jugendstil Tischuhr aus polier: Jugendstil Tischuhr aus poliertem Messingblech, trigonales, gehämmertes Zifferblatt mit arab. Ziffern, massive Zeiger, vor dem Pendel facettiertes Glas und in geprägten Rosen gefangen,
3009: Jugendstil Tischuhr aus polierEst. €400-€520
Wetterstation bronziert, archi: Wetterstation bronziert, architektonisch aufgebaut mit Wein verziert, nach hinten massiver Fuß gestellt, besteht aus Thermometer, Barometer und Uhr, Uhrwerk muß revidiert werden, weißes
3010: Wetterstation bronziert, archiEst. €190-€247
Jaeger le Coultre, Atmos Tisch: Jaeger le Coultre, Atmos Tischuhr Cal. 626-5, swiss made, vergoldet, Oberfläche kann gereinigt werden, Zifferblatt weiß, eckig mit vergoldeten Keilen und Ziffern, Uhr läuft an, H. 24cm, B.
3011: Jaeger le Coultre, Atmos TischEst. €850-€1,105Lot Passed
Feuervergoldete Figurenpendule: Feuervergoldete Figurenpendule Bronze, Frankreich 2. H. 19. Jh., junge Frau fängt mit Ranke Amor ein, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern hinter gewölbtem Glas in perliertem
3012: Feuervergoldete FigurenpenduleEst. €850-€1,105Lot Passed
bronzierte Tischuhr mit feiern: bronzierte Tischuhr mit feierndem Putti auf Postament, 2.H.19.Jh., mit den Flügeln gehaltene Uhrentrommel, weißes Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern in vergoldetem Rahmen, geschwärzte
3013: bronzierte Tischuhr mit feiernEst. €120-€156Lot Passed
Franz. Reiseuhr im vergoldetem: Franz. Reiseuhr im vergoldetem Messinggehäuse, Repeater mit Weckwerk, oben sitzendes Echappement, Uhrwerk muß revidiert werden, weiße runde Emaille Zifferblätter mit arab. Ziffern,
3014: Franz. Reiseuhr im vergoldetemEst. €600-€780
feuervergoldete Empire Figuren: feuervergoldete Empire Figurenpendule, Bronze, 1.H. 19.Jh., vergoldeter Jüngling mit Aulos Flöte und Hund am Stein aus Bronze, mit Schilfrohr geschmückt, im Stein das Uhrwerk mit vergoldetem
3015: feuervergoldete Empire FigurenEst. €600-€780Lot Passed
kleine Tischuhr Weißguss bronz: kleine Tischuhr Weißguss bronziert, Studierender mit Lorbeerkranz auf Sockel, darunter liegend Uhrentrommel mit vergoldetem Rahmen, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarrissen im unteren Teil,
3016: kleine Tischuhr Weißguss bronzEst. €120-€156Lot Passed
kleine Tischuhr Weißguss bronz: kleine Tischuhr Weißguss bronziert, Studierender mit Trompete auf Sockel, daneben Uhrentrommel mit vergoldetem Rahmen, umgeben von floralen Motiven, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarrissen,
3017: kleine Tischuhr Weißguss bronzEst. €120-€156Lot Passed
kleine Tischuhr Weißguss bronz: kleine Tischuhr Weißguss bronziert, geschwärzter Löwe auf Sockel vor Gerüst mit Ranken, gekrönt durch eine Windmühle, in den Ranken die Uhrentrommel mit vergoldetem Rahmen,
3018: kleine Tischuhr Weißguss bronzEst. €120-€156Lot Passed
franz. Bronze Figurenpendule,: franz. Bronze Figurenpendule, feuervergoldet, 1.H. 19.Jh., Farbiger der einen Heuballen trägt, auf ovaler Plinthe, Sockel verziert mit Palmen, Affen und Papageien, auf vergoldeten Ronden
3019: franz. Bronze Figurenpendule,Est. €4,500-€5,850
Vasenpendule Bronze teilweise: Vasenpendule Bronze teilweise feuervergoldet, bez. Roquet a Paris, 1.H. 19.Jh., brüniert mit vergoldeten Zierteilen und Pinienzapfen, gefußt auf vergoldeten relieffierten Ronden, weißes
3020: Vasenpendule Bronze teilweiseEst. €1,100-€1,430Lot Passed
Wecker Tischuhr, Weißguss bron: Wecker Tischuhr, Weißguss bronziert und teilvergoldet, dargestellt ist ein Harlekin mit Trommel und Schellen sowie ein Hund vor einem hölzernen Eingangstor, Weckerwerk mit Pendel in einer
3021: Wecker Tischuhr, Weißguss bronEst. €200-€260Lot Passed
Boulle Uhr, 2. H. 19. Jh., rot: Boulle Uhr, 2. H. 19. Jh., rot gemustert mit Messingverzierungen, weißes Emaille Zifferblatt und blauen röm. Ziffern, rissig und restauriert an 1 Uhr, vergoldete Zeiger, gewölbtes,
3022: Boulle Uhr, 2. H. 19. Jh., rotEst. €750-€975Lot Passed
Freischwinger Gustav Becker, v: Freischwinger Gustav Becker, verziert mit aufwendigen Drechselteilen, beigef. Zifferblatt mit arab. Ziffern und schwarzen Zeigern, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Domgong mit Tonfeder,
3023: Freischwinger Gustav Becker, vEst. €60-€78