151 Auction-Collectibles,Furniture,Carpeting 2020-11-13 Auction - 1173 Price Results - Historia Auctionata in de

Geige, auf einem Etikett im KoGroße Prunkkommode, 20. Jh., NPferdesattel aus dem John Wayn
Berlin, Germany

151 Auction-Collectibles,Furniture,Carpeting

With the last catalog of 2020 we are providing you with the most extensive one. More than 5000 lots will be called up from November 10th to 14th, 2020. Once again, the usual range of art and antiques is being expanded to include a collection of selected fashion items from well-known fashion designers. These include purses and women's handbags, travel bags and trolleys, coats, jackets and dresses, to shoes and accessories such as belts and sunglasses by Gucci, Louis Vuitton, Versace, Burberry, Prada, Dolce & Gabbana, Marc Jacobs and many others. The jewelry department can come up with almost 600 pieces again and inspires with a large number of inexpensive rings, old and new jewelry, a collection of unmounted stones and around 90 wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Eine Gallone (3,785L) kanadisc: Eine Gallone (3,785L) kanadischer Whiskey, Shenley O. F. C., 8 Jahre gereift, Füllstand "into neck"
4000: Eine Gallone (3,785L) kanadiscEst. €750-€975
Paar figürliche Zinnleuchter,: Paar figürliche Zinnleuchter, Ende 19. Jh. Dreipassiger Sockel, schwer ornamentiert. Figürliche Schäfte mit feschen Jünglingen von Staude mit Blüte hinterfangen, aus der der 5-flg.
4001: Paar figürliche Zinnleuchter,Est. €200-€260
Baroque violin after the model: Baroque violin after the model of Nicolo Amati from 1649, label (blue paper): ''Josef Huber in Berlin 1994 No 14''. Historic construction with veneered fingerboard and tailpiece (boxwood), core of
4002: Baroque violin after the modelEst. €2,800-€3,640
Flasche Cognac, Rois de France: Flasche Cognac, Rois de France 50 ans, Rouyer Guillet & Cie, establ. 1701. Füllstand: nicht mehr ganz "into neck", ohne Füllmengenangabe, H. 24 cm
4003: Flasche Cognac, Rois de FranceEst. €200-€260Lot Passed
Paar spätbarocke Altarleuchter: Paar spätbarocke Altarleuchter, 18./19. Jh., vollplastsich beschnitztes Lindenholz mit Goldfassung. Dreipassiger Sockel mit Kugelaufsätzen und Blütenkartusche, Balusterschaft, Traufschale
4004: Paar spätbarocke AltarleuchterEst. €250-€325
Geschlossener Tantalus, Ende 1: Geschlossener Tantalus, Ende 19. Jh. 4 auf der Schulter goldstaffierte Karaffen mit Glasstöpseln im Holzkasten mit Nußbaumfurnier auf 4 Messingkugelfüßen. Scharnierdeckel an der
4005: Geschlossener Tantalus, Ende 1Est. €200-€260
Biedermeier-Nähkästchen mit Na: Biedermeier-Nähkästchen mit Nadelkissen, 1. H. 19. Jh., Holzkorpus mit Wurzelholzfurnier. Rechteckiges Holzkästchen mit Schub, Beinknauf. Nadelkissen mit Rosendekor. Einseitig mit passig
4006: Biedermeier-Nähkästchen mit NaEst. €100-€130
Paar Wachsporträts (Bauernpaar: Paar Wachsporträts (Bauernpaar), 19. Jh. In runden, ebonisierten, verglasten Holzrahmen. Eine der Figuren mit großer Fehlstelle, Rahmen nur leicht ber., D. je 17 cm
4007: Paar Wachsporträts (BauernpaarEst. €100-€130Lot Passed
Pietá in Ädikula, 19. Jh., Bei: Pietá in Ädikula, 19. Jh., Beinschnitzerei in architektonischer Rahmung mit Boulle-Marketerie. Bekrönt von einem vergoldeten Bronzeschwan. Ber. & best., kleinere Fehlstellen.
4008: Pietá in Ädikula, 19. Jh., BeiEst. €250-€325
Glasflakon im oktogonal facett: Glasflakon im oktogonal facettierten Leder-Futteral, 19. Jh. Flakon mit Glasstöpsel, leicht ber., H. 9/D. 3 cm
4009: Glasflakon im oktogonal facettEst. €80-€104Lot Passed
Montblanc Kolbenfüller, 2. H.: Montblanc Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., mit 585er Goldfeder, minimal ber., in original Montblanc Pappschachtel, L. 12 cm
4010: Montblanc Kolbenfüller, 2. H.Est. €80-€104
Flasche 1953er Chateau Gruaud-: Flasche 1953er Chateau Gruaud-Larose cru classé, Saint Julien Médoc. In einem Holzkästchen mit Scharnierdeckel . Füllstand nicht mehr ganz "into neck", ohne Mengenangabe (ca. 75 cL).
4011: Flasche 1953er Chateau Gruaud-Est. €150-€195
Großer Kupferkessel, 19. Jh.,: Großer Kupferkessel, 19. Jh., mit großem, geschweiften Messingbügel mit gedrechseltem Holzgriff. Messingrohr mit Zapfhahn. Kuppeldeckel mit Messingknauf. schwenkbarem Bügel aus Gusseisen,
4012: Großer Kupferkessel, 19. Jh.,Est. €100-€130Lot Passed
Tabar Zin, persische/indo-pers: Tabar Zin, persische/indo-persische Axt, 19. Jh. (oder früher?). Schaft und Klinge aus Eisen, vegetabil-ornamentale Verziehrungen als Silber- und Goldtauschierungen (stärker ber.). L. 76 cm
4013: Tabar Zin, persische/indo-persEst. €80-€104
Paar Onyxsäulen, Mitte 20. Jh.: Paar Onyxsäulen, Mitte 20. Jh. Doppelte, geschweift gekehlte Basis. Kannelierter Säulenschaft, bronziertes Metallkapitell, passig geschweifter Abakus, minimal ber., H. 95 cm
4014: Paar Onyxsäulen, Mitte 20. Jh.Est. €500-€650Lot Passed
Zinnkanne, 18. Jh. Runder, sic: Zinnkanne, 18. Jh. Runder, sich nach oben leicht verjüngender Korpus auf 3 Füßen. Auf der Front eine Rocaillen-Kartusche mit dem Konterfei des Grafen George v. Holstein. Auf dem
4015: Zinnkanne, 18. Jh. Runder, sicEst. €150-€195
Jagdliche Zinnstitze, Limburg,: Jagdliche Zinnstitze, Limburg, um 1752. Runder, sich nach oben leicht verjüngender Korpus mit jagdlichem Relief. Scharnierdeckel mit Knauf in Drechsel-Optik. Schlaufenhenkel mit Punzen. Am unteren
4016: Jagdliche Zinnstitze, Limburg,Est. €220-€286
Zinnkanne, Schweiz, um 1700. B: Zinnkanne, Schweiz, um 1700. Balusterförmiger Korpus mit Ringornamenten, der Lippenrand herzförmig mit entsprechendem Scharnierdeckel. Daumenrast in Form einer Zwillingseichel. Auf dem Deckel 2
4017: Zinnkanne, Schweiz, um 1700. BEst. €180-€234
Großer Zinnhumpen, um 1750. Ru: Großer Zinnhumpen, um 1750. Runder, sich nach oben leicht verjüngender Korpus mit dezentem Ringornament. Schlaufenhenkel, Scharnierdeckel mit Monogramm M. H. und einem zweiten, etwas
4018: Großer Zinnhumpen, um 1750. RuEst. €120-€156Lot Passed
Schloss mit Schlüssel, um 1760: Schloss mit Schlüssel, um 1760. Schmiedeeisernes Schloss und Schlüssel mit ornamental geschweiftem und durchbrochen gearbeitetem Schließblech. Gebrauchsspuren und Patina, Schloss
4019: Schloss mit Schlüssel, um 1760Est. €50-€65
Schloss mit Schlüssel, um 1760: Schloss mit Schlüssel, um 1760. Schmiedeeisernes Schloss und Schlüssel mit ornamental geschweiftem und durchbrochen gearbeitetem Schließblech mit vegetabiler Ornamentgravur. Gebrauchsspuren
4020: Schloss mit Schlüssel, um 1760Est. €50-€65
Gürtel, Indien, 19./20. Jh. Le: Gürtel, Indien, 19./20. Jh. Leder, Textil mit Perlen- und Steinbesatz (Koralle, Metall, Bein?, Lapis Lazuli). Leichte Gebrauchsspuren. L. 112 cm
4021: Gürtel, Indien, 19./20. Jh. LeEst. €80-€104Lot Passed
Holzpanel mit polychromer Male: Holzpanel mit polychromer Malerei, Indien, 18. Jh. Mehrfigurige Gartenszene mit Herrscher auf einer Liege. Unter den Figuren 2 Affen (Hanuman?). Leicht ber. & best., 41 x 10 cm
4022: Holzpanel mit polychromer MaleEst. €80-€104
Schreibtischaufsatz/Vase/Stift: Schreibtischaufsatz/Vase/Stiftehalter, 19. Jh., Horn und teilvergoldete Metallmontierung. Das Horn am oberen Ende von einer Rollwerkmanschette gefasst, von der aus 2 Gemsenbeine abgehen, die auf
4023: Schreibtischaufsatz/Vase/StiftEst. €200-€260