GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-11-29 Auction - 1093 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 2

David MatthieuPaar exorbitante Brillant-SolitärohrringeRolex-Herrenarmbanduhr "GMT-Master II."
Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Hochfeiner Brillantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 1,14 ct. (F-G/vsi). Gew. ca. 3,76 g. A ring set with diamonds approx. 1,14 ct. (F-G/vsi), in 18 k white gold.
1107: Hochfeiner BrillantringEst. €2,600-€5,200
Eleganter Cocktail-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,00 ct. (H/vsi) in Pavéfassung. Gew. ca. 8,28 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung. A ring set with diamonds
1108: Eleganter Cocktail-DiamantringEst. €4,800-€9,600
Brillant-Armband aus den 60er Jahren: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct. (H/I-J/si-pi). Gew. ca. 32,69 g. A ring set with 29 brilliants approx. 1,74 ct. (H/I-J/si-pi), in 18 k white gold.
1109: Brillant-Armband aus den 60er JahrenEst. €800-€1,600
Elegante Damenarmbanduhr von Longines mit Brillanten: Weißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Bombiertes Milanese-Armband. Akzentuiert durch reichen Brillantbesatz von zus. ca. 2,40
1110: Elegante Damenarmbanduhr von Longines mit BrillantenEst. €1,400-€2,800
Klassischer Diamant-Solitärring: Platin, gest. 950. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Kissenschliff von ca. 3,00 ct. (H/vs), flankiert von zwei Diamantnavetten von zus. ca. 0,40 ct. (F-G/vs). Gew. ca. 5 g. Beiliegend Expertise.
1111: Klassischer Diamant-SolitärringEst. €11,000-€22,000
Unbehandelter Natural Mozambique-Rubin: Ungefasst. Taubenblutroter Rubin von ca. 1,50 ct. im Ovalschliff. Beiliegend GRS-Expertise. A natural pigeon blood red ruby approx. 1,50 ct., no indication of thermal treatment. Certificate included.
1112: Unbehandelter Natural Mozambique-RubinEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Hochqualitätvoller Brillant-Solitär: Ungefasst. Ca. 0,93 ct. (H/vvs1). A brilliant solitaire approx. 0,93 ct. (H/vvs1).
1113: Hochqualitätvoller Brillant-SolitärEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Großer Brillantsolitär: Ungefasst. Diamant im Brillantschliff von ca. 2,01 ct. (J-K/Si2-I1). A brilliant solitaire approx. 2,01 ct. (J-K/si2-I1).
1114: Großer BrillantsolitärEst. €5,200-€10,400
Paar dekorative Smaragd-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit jeweils einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 1,14 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 2,13 ct. (H/si). Ges.-Gew. ca. 7,45 g. A
1115: Paar dekorative Smaragd-OhrgehängeEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Glamouröses Manschetten-Armband mit Rubinen: Weißgold, gest. 14 ct.; Schauseitig ausgefasst mit taubenblutroten Rubinen im Navetteschliff von zus. ca. 18,55 ct. und Diamanten von zus. ca. 19,44 ct. (H-J/si-pi). Gew. ca. 89,65 g.; Sehr
1116: Glamouröses Manschetten-Armband mit RubinenEst. €14,500-€29,000Lot Passed
Elegantes Rivière-Armband mit Brillanten: Weißgold, gest. 585. Linear besetzt mit insges. 51 Brillanten von zus. ca. 5,70 ct. (G/H/vs1). Gew. ca. 12,35 g. A bracelet set with 51 brilliants approx. 5,70 ct. (G/H/vs1), in 14 k white gold.
1117: Elegantes Rivière-Armband mit BrillantenEst. €6,500-€13,000
Klassischer Bandring mit Brillantsolitär: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 3,05 ct. (K/L-M/vvs-vs). Gew. ca. 11,40 g. Begutachtet vom Gemmologischen Institut Hamburg. A ring set with a
1118: Klassischer Bandring mit BrillantsolitärEst. €10,500-€21,000
Moderner Brillant-Solitärring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,00 ct. (H/vvs-vs). Gew. ca. 16,60 g. Beiliegend Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. € 25.400,-. A ring set with a brilliant
1119: Moderner Brillant-SolitärringEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Großer Art Déco-Saphirring: Platin. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir im Ovalschliff von ca. 9,00 ct., entouriert von Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,50 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca.
1121: Großer Art Déco-SaphirringEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Glamouröses Multicolor-Collier: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen, hellgrünen Smaragden und Saphiren im Cabochonschliff von zus. ca. 302 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 5,03 ct.
1122: Glamouröses Multicolor-CollierEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Eleganter Smaragd-Diamantring: Weißgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen kolumbianischen Smaragd von ca. 5,00 ct., ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,00 ct., umzogen von feinen
1123: Eleganter Smaragd-DiamantringEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Hochfeiner Natural Tajikistan-Rubinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten taubenblutroten Rubin im Cushioncut von ca. 4,28 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. 0,80 ct. (H-K/si-pi). Gew. ca. 5,97 g.
1124: Hochfeiner Natural Tajikistan-RubinringEst. €10,500-€21,000Lot Passed
Prunkvolles Smaragd-Armband: Silber, vergoldet, gest. 925. Schauseitg besetzt mit hellgrünen Smaragden im Cabochonschliff von zus. ca. 45,29 g. A bracelet set with light green emeralds, silver-gilt.
1125: Prunkvolles Smaragd-ArmbandEst. €900-€1,800
Smaragd-Brillant-Parure aus den 60er Jahren: Collier, korrespondierende Armbanduhr, Armband und Ring. Weißgold, gest. 585/750. Schauseitig besetzt mit hellgrünen Smaragden von zus. ca. 6,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 8,00 ct.
1126: Smaragd-Brillant-Parure aus den 60er JahrenEst. €1,600-€3,200
Paar repräsentative Smaragd-Brillant-Ohrclips: Weißgold, 18 ct.; In blütenförmiger Anordnung besetzt mit leuchtendgrünen kolumbianischen Smaragden im Tropfenschliff von zus. ca. 2,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.
1127: Paar repräsentative Smaragd-Brillant-OhrclipsEst. €1,900-€3,800
Glamouröser Smaragd-Brillantarmreif: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 2,40 ct., einem Brillanten von ca. 0,25 ct. (H/vs-si) und korrespondierenden Brillanten von zus. ca. 2,00
1128: Glamouröser Smaragd-BrillantarmreifEst. €2,600-€5,200
Glamouröser Art Déco-Diamantring: Weißgold, 18 ct.; Linear besetzt mit drei Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,00 ct. (H/J-K/si-pi) sowie diversen korrespondierenden Diamanten von zus. ca. 1,40 ct. und leuchtendgrünen
1129: Glamouröser Art Déco-DiamantringEst. €3,300-€6,600
Kolumbianischer Smaragdring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem Smaragdtropfen von ca. 0,60 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 3,77 g. A ring set with an emerald approx.
1130: Kolumbianischer SmaragdringEst. €1,400-€2,800