MODERN & CONTEMPORARY ART 2020-12-04 Auction - 448 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda DREI ARBEITEN AUS 'LA DIVINE COMÉDIE' (1960) Jeweils Farbxylographie auf festem Papier. DM 25,5 x 17 cm bzw. DM 25,5 x 18 cm (R. max. 45,5.
0050: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebendaEst. €800-€1,600
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda BLATT AUS 'HISTORIAS DE DON QUIJOTE DE LA MANCHA' (1979) Radierung mit Aquatinta, koloriert, auf Arches. DM 39 x 43,5 cm (R. 79 x 59,5 cm).
0052: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebendaEst. €500-€1,000
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda 'THE LANCE OF CHIVALRY' (AUS: 'DALÍ-RETROSPEKTIVE, 1978/79) Farblithografie auf Velin. DM 58 x 43 cm (R. 79 x 59,5 cm). Unten rechts
0054: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebendaEst. €550-€1,100
ANDRÉ DEVAMBEZ 1867 Paris - 1943 ebenda IM GARTEN: ANDRÉ DEVAMBEZ 1867 Paris - 1943 ebenda IM GARTEN SPIELENDE KINDER Öl auf Leinwand (doubl.). 34 x 40,5 cm. Signiert, datiert und bez. unten rechts 'Hommage à M. Victor Dumonts;
0057: ANDRÉ DEVAMBEZ 1867 Paris - 1943 ebenda IM GARTENEst. €1,800-€3,600
OTTO DIX 1891 Gera - 1969 Singen 'SELBSTPORTARIT I': OTTO DIX 1891 Gera - 1969 Singen 'SELBSTPORTARIT I' (1957) Lithografie auf festem Velin. BM 44,5 x 32,5 cm (R. 50 x 40 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Dix (19)57' sowie unten links
0061: OTTO DIX 1891 Gera - 1969 Singen 'SELBSTPORTARIT I'Est. €650-€1,300
EXPRESSIONIST Tätig um 1910/20 EKSTASE Öl auf: EXPRESSIONIST Tätig um 1910/20 EKSTASE Öl auf Leinwand. 120,5 x 94 cm. Unten rechts monogrammiert 'ES'. Verso: Auf dem Keilrahmen monogrammiert 'A.E.' sowie nummeriert '103'. Im Randbereich part.
0066: EXPRESSIONIST Tätig um 1910/20 EKSTASE Öl aufEst. €800-€1,600
EXPRESSIONIST Tätig 20. Jh. FELDLANDSCHAFT Öl: EXPRESSIONIST Tätig 20. Jh. FELDLANDSCHAFT Öl bzw. Acryl auf Leinwand. 24,5 x 35 cm (R. 27 x 38 cm). Unten links undeutlich signiert 'Berlets(?)'. Rahmen.
0067: EXPRESSIONIST Tätig 20. Jh. FELDLANDSCHAFT ÖlEst. €100-€200
EXPRESSIONIST Tätig Mitte 20. Jh. 'MALLORCA': EXPRESSIONIST Tätig Mitte 20. Jh. 'MALLORCA' (1958) Öl (pastös aufgetragen) auf Leinwand. 60 x 70 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert 'Mallorca (19)58'.
0069: EXPRESSIONIST Tätig Mitte 20. Jh. 'MALLORCA'Est. €280-€560
LYONEL FEININGER 1871 New York - 1956 ebenda 'VIADUKT': LYONEL FEININGER 1871 New York - 1956 ebenda 'VIADUKT' Holzschnitt auf Seidenpapier, auf Karton befestigt. DM 9,4 x 11,9 cm, BM 12,2 x 14,2 cm (R. 33,5 x 36,5 cm). Unten links mit Bleistift signiert
0072: LYONEL FEININGER 1871 New York - 1956 ebenda 'VIADUKT'Est. €1,800-€3,600