FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-27 Auction - 90 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE,PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,COPPIA DI GRANDI OBELISCHI IMPIALLACCIATI IN PORFIDO
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction 331-332 Lots 511 - 600 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SPECCHIERA IN LEGNO PATINATO, XIX SECOLO: in forma squadrata con struttura a finto bambù, gli specchi dipinti con decoro alla chinoise con volatili e elementi naturalistici Alt. cm 169, larg. cm 123, prof. cm 8 A PATINATED WOOD MIRROR,
0511: SPECCHIERA IN LEGNO PATINATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
FIGURA IN CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLO: raffigurante volatile; usure, alcuni graffi, minori sbeccature Alt. cm 16,5, larg. cm 9,5 A ROCK CRYSTAL FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
0520: FIGURA IN CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLOEst. €30-€50
SPECCHIERA IN VETRO INCISO, XIX-XX SECOLO: di gusto settecentesco e impianto squadrato, la fascia ornata da riserve mistilinee con decoro stilizzato, cimasa mistilinea; usure, alcune sbeccature e mancanza, restauri, parti da fissare o
0534: SPECCHIERA IN VETRO INCISO, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50