Libri, Autografi e Stampe 2009-03-24 Auction - 596 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 25

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe inclusa la Collezione di Angelo Luigi Mondini
Lot Number: Lowest
India. Manoscritto su carta.: India. Manoscritto su carta.Grazioso manoscritto su carta, 35 x 55 mm., composto di 2 carte iniziali, 6 tavole dipinte a mano all'acquerello e tempera, seguono 29 carte vergate in inchiostro nero,
0579: India. Manoscritto su carta.Est. €150-€200
Legature. L'esistenza meditata.: Legature. L'esistenza meditata.Napoli, tipografia ministero degli affari interni, 1836. In 2°. Sporadiche fioriture, legatura napoletana dell'epoca in marocchino verde a grana lunga, decorazione
0580: Legature. L'esistenza meditata.Est. €400-€500
Leopardi, Giacomo. Opere.: Leopardi, Giacomo. Opere.Firenze, Le Monnier, 1851. In 8°. 2 voll. Volumi in barbe, qualche fioritura, legatura coeva in cartone marmorizzato, titoli in oro su tassello rosso, qualche difetto.
0582: Leopardi, Giacomo. Opere.Est. €200-€300Lot Passed
Manzoni, Alessandro. Del trionfo della libertà.: Manzoni, Alessandro. Del trionfo della libertà. Milano, Carrara, 1878. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle verde con custodia, conservata la brossura originale. Tommaso Grossi. I Lombardi alla
0584: Manzoni, Alessandro. Del trionfo della libertà.Est. €400-€500
Roma - Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di num.° 60 c: Roma - Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di num.° 60 costumi degl'ordini religiosi.Roma, Pietro Datri, 1828. In 8°. Frontespizio inciso e 59 tavole incise in rame ed acquerellate da mano coeva,
0592: Roma - Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di num.° 60 cEst. €700-€1,000
Ungaretti, Giuseppe. Sentimento del tempo.: Ungaretti, Giuseppe. Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfredo Gargiulo e una nota dell'autore.Roma, Edizioni di Novissima 1936. In 8°. ESEMPLARE CON DEDICA AUTOGRAFA ("a Vanni Scheiwiller
0596: Ungaretti, Giuseppe. Sentimento del tempo.Est. €400-€600