Auction 116 Day 2 2020-12-11 Auction - 1237 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 52

Handschrift.Marloth,R.Berlese,(L.).
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 2

Auction 116 Day 2
Lot Number: Lowest
Portraitphotographie.: Bildnis eines ffiziers 1. Weltkrieg - "Zur Erinnerung an unsere infanteristische Ausbildung im Fort Stosch: S.M.S. 'Wittelsbach' 1907". 2 S/W-Photographien. Ca. 37,5 x 29 bzw. ca. 16,5 x 22,5 cm. Je
2408: Portraitphotographie.Est. €40-€60Lot Passed
Sammlung: von 50 Portraitphotographien der 1860er/1870er Jahre, darunter wohl auch Gelehrte u. Politiker etc. Albuminabzüge, vorwiegend im carte-de-visite-Format, alle auf Kart. aufgezogen u. meist mit d.
2409: SammlungEst. €100-€150
Sammlung: von mehreren hundert Portrait-Photos, meist auf Photokart. aufgez., versch. Formate, Ende 19.-Anfang 20. Jh. Zus. in Pp.-Kiste. - R
2410: SammlungEst. €300-€450Lot Passed
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch: (1891 Sankt Petersburg - Moskau 1956). Das Revolutionsmuseum. S/w Photographie 1926 für die Griffelkunst Hamburg 1926. 30 x 24 cm. Verso mit kyrill. Nachlassstempel. - Wahl 245 B5. - D
2411: Rodtschenko, Alexander MichailowitschEst. €400-€600
Royal Photographic Society, The.: Pictures from the Tyng Collection. 1931. Fol. Mit 6 Photogravüre mit schützender Pergaminfolie. U mit mont. kl. Abb. v. Mrs. Woodhouse a. Vdeckel. (Leicht berieb.). Enthält die
2412: Royal Photographic Society, The.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Moskau.: 23 Aufnahmen mit Motiven aus Moskau (20) u. St. Petersburg (3), tls. mit Personenstaffage. Anonyme Albuminabzüge, um 1890. Je ca. 21,7 x 27,6 cm. Alle auf Kart. aufgezogen u. meist auf der
2413: Moskau.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Schlegelmilch, Rainer W.: (1941 Suhl/Thüringen). "Ferrari Turbo": Stefan Johansson in Monaco. Farb-Photographie. 1985. 44 x 66 cm. Vom Photographen u. Fahrer sign. ╔Dabei: Benetton.╗ Formel 1: Werbeplakat.
2414: Schlegelmilch, Rainer W.Est. €160-€240
Sommer, Giorgio: (1834 Frankfurt a.M. - Neapel 1914). Largo Vittoria Napoli. Ansichten von Neapel, Capri, Amalfi u.a., darunter auch eine Photographie des Vesuvausbruchs vom 26. April 1872 um 15:30. Album m. 49
2415: Sommer, GiorgioEst. €240-€360
Istanbul.: Album mit 170 eingeklebten Photos (meist rig.-Photos, einige Photopostkarten) einer Reise nach Istanbul, 1938. Qu.Fol. Pp. d. Zt. mit Kordelbindung. (Hs. Deckeltitel, etw. fleckig u. best.). - 2
2416: Istanbul.Est. €60-€80Lot Passed
Weizsäcker, Richard von: und Marianne von (1920-2015, ehem. Bundespräsident; 1932-, dessen Witwe). Portraitphotographie des Bundespräsidentenehepaars m. Widmung an Johannes Bröckl, beider eh. U. sowie Dat.
2417: Weizsäcker, Richard vonEst. €80-€120Lot Passed
Wols (d.i. Alfred tto Wolfgang Schulze,: 1913 Berlin - Paris 1951). Pavillon de l'élégance. Bl. aus der Folge von Photographien, die während der Vorbereitungen für die Weltaustellung in Paris 1936 entstanden.
2418: Wols (d.i. Alfred tto Wolfgang Schulze,Est. €40-€60
(Woodbury,W.E. Hrsg.).: The american annual of photography and photographic times. Almanac for 1893. New York, Scovill & Adams (1893). Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. u. 1 mont. rig.-Photo. 6 Bl., 393, 164 (illustr.
2419: (Woodbury,W.E. Hrsg.).Est. €50-€75Lot Passed
Zappa, Frank Vincent: (1940-1993, US-amerikanischer Musiker und Komponist. Silbergelatineabzug 1982. Ca. 38,5 x 28,4 cm. Unt. Passep. Verso m. St. der ital. Photoagentur Dufoto in blau u. m. Bleist. bez. Portraitphoto
2420: Zappa, Frank VincentEst. €100-€150Lot Passed