17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS 2020-12-01 Auction - 330 Price Results - Tajan in fr - Page 5

Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS

Lot Number: Lowest
ARTHUR-MARIE-GABRIEL COMTE DU PASSAGE FROHEN-LE-GRAND: ARTHUR-MARIE-GABRIEL COMTE DU PASSAGE FROHEN-LE-GRAND (1838-1909) Cheval à l’entraînement avec son lad Bronze à patine brune richement nuancée. Signé "Du Passage"
0097: ARTHUR-MARIE-GABRIEL COMTE DU PASSAGE FROHEN-LE-GRANDEst. €3,000-€5,000
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) TIGRE DÉVORANT UN: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) TIGRE DÉVORANT UN GAVIAL (SECONDE RÉDUCTION) Bronze à patine brune nuancée de vert. Modèle créé en 1836. Fonte ancienne, vers 1850.
0098: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) TIGRE DÉVORANT UNEst. €2,000-€3,000
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64»
0099: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àEst. €400-€600
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Portrait de: ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Portrait de femme Bronze à patine brun nuancé Signé "A. CARRIER-BELLEUSE" sous l’épaule droite A portrait of a woman, bronze with
0100: ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Portrait deEst. €6,000-€8,000
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) LE PRINTEMPS N°: JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) LE PRINTEMPS N° 1 Bronze à patine mordoré. Fonte posthume, après 1914. Signé "JB. Carpeaux" en lettres cursives. Porte la marque du
0101: JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) LE PRINTEMPS N°Est. €1,500-€2,500
HENRI GAUQUIÉ (1858-1927) NIL VIRTUTI INVIUM OU: HENRI GAUQUIÉ (1858-1927) NIL VIRTUTI INVIUM OU SAMSON SE DÉLIVRANT DE SES LIENS Bronze à patine brun clair nuancé de vert Titré sur le devant «NIL VIRTUTI INVIUM»
0104: HENRI GAUQUIÉ (1858-1927) NIL VIRTUTI INVIUM OUEst. €800-€1,200
ÉMILE HÉBERT (1828-1893) COMBAT À MAINS: ÉMILE HÉBERT (1828-1893) COMBAT À MAINS NUES Bronze à patine brune. A patinated bronze figuring two men fighting, by Émile Hébert (1828-1893). HAUT. 50,5 CM - (terrasse)
0106: ÉMILE HÉBERT (1828-1893) COMBAT À MAINSEst. €800-€1,200
ÉCOLE ITALIENNE VERS 1 800 D’APRÈ: ÉCOLE ITALIENNE VERS 1 800 D’APRÈS L’ANTIQUE VENUS CALLIPYGE ET BACCHUS Paire de statuettes en albâtre. (Accidents, manques et restaurations) L’une porte une
0107: ÉCOLE ITALIENNE VERS 1 800 D’APRÈEst. €1,000-€1,500
ÉCOLE ITALIENNE VERS 1900 D’APRÈS: ÉCOLE ITALIENNE VERS 1900 D’APRÈS L’ANTIQUE L’empereur Titus Buste en marbres blanc Carrare, rouge de Vérone, marbre noir saint Laurent. (Taches, petits éclats
0108: ÉCOLE ITALIENNE VERS 1900 D’APRÈSEst. €1,500-€2,500
ÉCOLE SYMBOLISTE DU XIXe SIÈCLE ET UNE: ÉCOLE SYMBOLISTE DU XIXe SIÈCLE ET UNE SELLETTE À PLATEAU TOURNANT AU CHIFFRE RT, STYLE NÉO-RENAISSANCE, VERS 1880 La Poésie sous les traits de Dante et Béatrice.
0110: ÉCOLE SYMBOLISTE DU XIXe SIÈCLE ET UNEEst. €25,000-€40,000Lot Passed
MALLETTE DE VOYAGE EN MAROQUIN BRUN DORÉ AUX: MALLETTE DE VOYAGE EN MAROQUIN BRUN DORÉ AUX PETITS FERS, FIN DU XVIe SIÈCLE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE de forme rectangulaire elle est recouverte d'un cuir brun
0112: MALLETTE DE VOYAGE EN MAROQUIN BRUN DORÉ AUXEst. €1,000-€2,000
VIERGE EN PRIÈRE, ART BAROQUE ESPAGNOL DU: VIERGE EN PRIÈRE, ART BAROQUE ESPAGNOL DU XVIIIe SIÈCLE en bois sculpté à drapé mouvementé et finement polychromé. A Spanish wood sculpture figuring a praying
0113: VIERGE EN PRIÈRE, ART BAROQUE ESPAGNOL DUEst. €800-€1,200
ÉCOLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVIIe SIÈ: ÉCOLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, SAINT-JACQUES LE MAJEUR Sculpture en bois à polychromie en estofado verte, rouge et or. Il est représenté avec son bourdon de
0115: ÉCOLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVIIe SIÈEst. €3,000-€5,000Lot Passed
FRANCE OU ITALIE DU NORD, XVIe SIÈCLE: FRANCE OU ITALIE DU NORD, XVIe SIÈCLE Figurine en argent partiellement doré présentant le Christ de Résurrection tenant l'étendard de la main droite. A silver sculpture
0119: FRANCE OU ITALIE DU NORD, XVIe SIÈCLEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BASSIN DIT PLAT D'OFFRANDES, ALLEMAGNE DU SUD,: BASSIN DIT PLAT D'OFFRANDES, ALLEMAGNE DU SUD, XVIe SIÈCLE en laiton repoussé et estampé au décor d'Adam et Eve A wrought brass basin, Southern Germany, 16TH CENTURY. DIAM.
0124: BASSIN DIT PLAT D'OFFRANDES, ALLEMAGNE DU SUD,Est. €500-€1,000
PAIRE DE FLAMBEAUX À TÊTE D'ÉGYPTIENNE,: PAIRE DE FLAMBEAUX À TÊTE D'ÉGYPTIENNE, ÉPOQUE EMPIRE en bronze ciselé, doré et à patine brune. Le binet à frises d'entrelacs et de palmettes soutenu par une
0126: PAIRE DE FLAMBEAUX À TÊTE D'ÉGYPTIENNE,Est. €500-€1,000