A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2020-12-09 Auction - 444 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 13

Hereke-SeideHilton MC ConnicoTrompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau
Zürich, Switzerland

A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Vita des Hl. Elias: Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler
0708: Vita des Hl. EliasEst. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
Vita des Hl. Nikolaus: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Umgeben von 12 Szenen
0709: Vita des Hl. NikolausEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
4 Flügel einer Faltikonostase: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Einzeltafeln mit geschweiften Aufsätzen. In den vertieften Bildfeldern Darstellungen in 4 Reihen. 1. Rang: Apostel Andreas, Matthäus und
0710: 4 Flügel einer FaltikonostaseEst. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
Mehrfelderikone: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus
0711: MehrfelderikoneEst. CHF 1,100-CHF 2,200Lot Passed
Gottesmutter Freude aller Leidenden: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen
0712: Gottesmutter Freude aller LeidendenEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Grosse Heiligenikone: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole, verehrt von 10 Heiligen. Hll. Zosima und Sawati, Hl. Georg, Hl. Jona und Hl.
0713: Grosse HeiligenikoneEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Höllenfahrt Christi (Anastasis): Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Auf den Höllentoren stehender Christus vor Strahlenmandorla, begleitet von Aposteln und Heiligen. Mit der einen Hand zieht er Adam aus
0714: Höllenfahrt Christi (Anastasis)Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Auferweckung des Lazarus: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Jesus, begleitet von den Aposteln, Lazarus von den Toten erweckend. Im Vordergrund die trauernden Schwestern
0715: Auferweckung des LazarusEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Kreuzigung Christi: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams, flankiert von den 3 trauernden Marien (links) bzw. den Hll. Johannes und Longinus, begleitet
0716: Kreuzigung ChristiEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Gottesmutter Erweichung der bösen Herzen: Russisch, datiert 1888. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit gefalteten Händen über dem Herz, in das 7 Schwerter gestossen sind. 4 Randheilige: Hl.
0717: Gottesmutter Erweichung der bösen HerzenEst. CHF 800-CHF 1,600
Vier Diakone von Jerusalem: Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der oberen Bildmitte Ikone der Gottesmutter von Smolensk, verehrt von vier Diakonen der Urgemeinde: Hl.
0718: Vier Diakone von JerusalemEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Heiligenikone: Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der oberen Bildmitte Ikone der Gottesmutter von Kasan, verehrt von 6 Heiligen. Hl. Anastasia, Hl. Alexander
0719: HeiligenikoneEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Geburt Christi mit Silberbasma: Russisch, 18.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum die in einer Höhle sitzende Gottesmutter mit dem Kind in der Krippe. Flankiert von den Drei Weisen aus dem Morgenland
0720: Geburt Christi mit SilberbasmaEst. CHF 1,200-CHF 2,200Lot Passed
Christus Pantokrator mit Silberoklad: Russisch, 18./19.Jh. (1) Ikone, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken
0721: Christus Pantokrator mit SilberokladEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad: Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium
0722: Christus Pantokrator mit vergoldetem SilberokladEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Hl. Anna mit vergoldetem Silberoklad in Kiyot: Russisch, um 1850. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur der Hl. Anna vor Landschaftshintergrund. In der rechten oberen Ecke Christus Pantokrator. (2) Oklad. Silber, vergoldet.
0723: Hl. Anna mit vergoldetem Silberoklad in KiyotEst. CHF 1,500-CHF 2,600Lot Passed
Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot: Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen von
0724: Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in KiyotEst. CHF 750-CHF 1,100
Hl. Basilios mit Silberoklad: Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur des Hierarchen vor grünem Hintergrund. (2) Oklad. Silber. Marke der Bezirksbeschauadministrationen 1908–17. Meistermarke
0725: Hl. Basilios mit SilberokladEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Lot: 2 Miniatur-Ikonen mit Silberoklad in Kiyot: Russisch, um 1880/1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Oklade aus Silber, Reste einer Vergoldung. (1) Hll. Anna und Simeon mit dem Jesuskind. Stadtmarke von Moskau, 1880. Meistermarke "G.S"
0726: Lot: 2 Miniatur-Ikonen mit Silberoklad in KiyotEst. CHF 300-CHF 500
Kelch: Russland, Moskau,1896-1908. Silber, Kuppa innen vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen Iwan Sergeiewitsch Lebedkins. Meistermarke "PN" (kyrill.) des Nikitin Prokopiy
0727: KelchEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Nain: Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund figuriert ein helles dekoratives Rundsternmedaillon, flankiert von einem dicht platzierten, arabeskenartig
0800: NainEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Isfahan: Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im beigen Feld ruht ein kontrastreiches 8-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigranen Blütenketten, Blattranken und 4
0801: IsfahanEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Isfahan: Z-Persien, um 1990. Extrafeine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle, Kette reine Seide Auf hellem Grund liegt eine filigrane, aus Mosaikstücken gebildete Musterung, flankiert von einer dazu passenden
0802: IsfahanEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Ghom-Seide: Z-Persien, um 1990. Extrafeine Knüpfung. Flormaterial und Kette reine Seide. Signiert mit "Geknüpft im Iran, Ghom, Mir Mehdi". Auf einem seltenen orangefarbenen Grund ruht ein florales
0803: Ghom-SeideEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed