OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 109 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

GIULIO ARISTIDE SARTORIOANTONIO MANCINIPIETRO FRAGIACOMO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 336-337 Lots 901 - 1011 he auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di bambina Monogramma EG in basso a destra Olio su tela, cm 35X34,5
0951: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€700
EMILE ANTOINE BOURDELLE: Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929 La douleur Bronzo, alt. cm 45 Firmato Emile Bourdelle 1887 Paris, timbro Thiebaut Freres Founder Paris sulla base Provenienza: Milano, collezione privata
0952: EMILE ANTOINE BOURDELLEEst. €4,000-€6,000
GIULIO ARISTIDE SARTORIO: Roma, 1860 - 1932 Studio accademico per giovinetto ignudo disteso Firmato G A Sartorio e dedicato all'amico Giorgi in basso al centro All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G.
0953: GIULIO ARISTIDE SARTORIOEst. €24,000-€30,000
EDOARDO PEROTTI: Torino, 1824 - 1870 Valle di Duvin, Sizzera Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra Olio su tela, cm 165X120 Provenienza: Montecarlo, collezione privata L'opera è corredata da
0954: EDOARDO PEROTTIEst. €5,000-€6,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55
0955: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
MARIO MIRABELLA: Palermo 1870 - 1931 Strada di campagna con viandanti Firmato M Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 40X80
0956: MARIO MIRABELLAEst. €2,000-€3,000
MARIO MIRABELLA: Palermo 1870 - 1931 Veduta lacustre con contadine Firmato Mario Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 50X98,5
0957: MARIO MIRABELLAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MARIO MIRABELLA: Palermo 1870 - 1931 Scorcio di Erice Firmato M Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 51X30,5
0958: MARIO MIRABELLAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
FRANCESCO LOJACONO: Palermo 1838 - 1915 Paesaggio lacustre con viandanti e animali Firmato F Lojacono in basso a destra Olio su tela, cm 28X46,5 Provenienza: Palermo, collezione privata Artista dalle qualità
0959: FRANCESCO LOJACONOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
BEPPE CIARDI: Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932 Paesaggio fluviale Firmato Beppe Ciardi in basso a destra Olio su tela, cm 61X74 Studente all'Accademia di Belle Arti di Venezia sotto la guida di Ettore
0960: BEPPE CIARDIEst. €2,600-€2,800
HERMANN DRECHSLER: Gottendorf, 1876 - Gera, 1951 Paesaggio con alberi Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra Olio su tela, cm 60X70
0961: HERMANN DRECHSLEREst. €500-€700Lot Passed
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE: Affori, 1880 - Milano, 1960 Tramonto sul lago Firmato e datato 1923 in basso a destra Olio su tela, cm 84X84
0962: CARLO COSTANTINO TAGLIABUEEst. €900-€1,200
GUSTAF ALBERT: Svezia, 1866 - Parigi, 1905 Paesaggio fluviale Firmato G Albert in basso a destra Olio su tela, cm 65,5X92
0963: GUSTAF ALBERTEst. €600-€800Lot Passed
ROMOLO UBERTALLI: Mosso S. Maria, 1871 - 1928 Paesaggio fluviale nel biellese Firmato R Ubertalli in basso a sinistra Pastello su cartoncino, cm 60X45 Romolo Ubertalli è stato un eccellente pastellista e un
0964: ROMOLO UBERTALLIEst. €800-€1,200
GIUSEPPE FALCHETTI: Caluso, 1843 - Torino, 1918 Paesaggio fluviale con figure Firmato G Falchetti e datato 1890 in basso a sinistra Olio su tela, cm 116X78 Giuseppe Falchetti compì gli studi artistici
0965: GIUSEPPE FALCHETTIEst. €2,000-€3,000
ANDREA MARKO': Vienna, 1824 - Viareggio, 1895 Motivo presso Saravezza con il monte Forato Firmato Andrea Markì e datato 1885 in basso a sinistra Olio su tela, cm 68X62 Provenienza: Genova, collezione
0966: ANDREA MARKO'Est. €1,800-€2,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio lacustre con figure Datato 1854 in basso a destra Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
0967: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
FULVIA BISI: Milano 1818 - 1911 Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro Olio su tela, cm 40X50 Figlia d arte, il padre era Giuseppe Bisi
0968: FULVIA BISIEst. €1,000-€1,500
MATHIAS GABRIEL LORY: Berna, 1784 - 1846 La cappella di Tell sul lago di Lucerna Firmato G Lory fils in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 50X70
0969: MATHIAS GABRIEL LORYEst. €1,200-€1,600
LORENZO GIGNOUS: Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958 Veduta di Sesto Calende Firmato L Gignous in basso a destra Olio su tela, cm 25X45
0970: LORENZO GIGNOUSEst. €1,000-€1,500
CARLO JOTTI: Milano 1826 - 1905 Lavandaie sul lago di Lecco Firmato C Jotti in basso a sinistra Olio su cartone, cm 25X32
0971: CARLO JOTTIEst. €600-€800Lot Passed
TELEMACO SIGNORINI: Firenze 1835 - 1901 Sorpresi dal temporale Firmato T Signorini in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 11X15,5 L'opera reca autentica di Giovanni Malesci sul retro. Provenienza: Genova,
0972: TELEMACO SIGNORINIEst. €3,000-€4,000
DOMENICO MORELLI: Napoli, 1826 - 1901 Autoritratto Datato '85 in basso a destra Olio su ardesia, cm 30X30 Provenienza: Genova, collezione privata Montecatini Terme, Galleria d'arte, 1969 Esposizione: Mostra di
0973: DOMENICO MORELLIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIOVANNI FATTORI: Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Scena di battaglia Firmato Gio Fattori in basso a destra Olio su tela, cm 28,5X32,5 L'opera è corredata da autentica di Andrea Baboni Nella scena di battaglia
0974: GIOVANNI FATTORIEst. €7,000-€9,000