Collection Royale Sadruddin Aga Khan 2020-12-11 Auction - 155 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in ch - Page 3

Genève, Switzerland

Collection Royale Sadruddin Aga Khan

LIEU DE VENTE: Piguet Hôtel des ventes Rue Prévost-Martin 51 1205 Genève EXPOSITION: Piguet Hôtel des Ventes | SUR RÉSERVATION: réservez vous-mêmes en cliquant sur ces trois dates: 1 décembre, 2 décembre, 3 décembre de 12h à 18h Piguet Hôtel des Ventes | PUBLIQUE: les 4, 5 et 6 décembre 2020 de 12h à 19h Lots 168-323 Collection du Prince et de la Princesse Sadruddin Aga Khan Objets d'Art russes Objets d'Art et de collection Art Nouveau Arts de la table Argenterie Arts de l'antiquité Paléontologie et minéralogie
Lot Number: Lowest
Partie de ménagère en argent probablement par: Partie de ménagère en argent probablement par Nicholls & Plincke, Saint-Pétersbourg, 84 ztns, circa 1848, coffret d'origine en maroquin Partie de ménagère en argent pour
0217: Partie de ménagère en argent probablement parEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Service à thé et à café en argent,: Service à thé et à café en argent, Russie 1855, de forme citrouille, orfèvre Adolf Shper, St-Pétersbourg, 84 ztns, 1685g Service à thé et à café
0221: Service à thé et à café en argent,Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Service à thé et à café en vermeil,: Service à thé et à café en vermeil, Russie XIXe s., 1843, 35 pièces Service à thé et à café de voyage en vermeil, Russie XIXe s., au décor
0222: Service à thé et à café en vermeil,Est. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Tabatière en argent au décor godronné,: Tabatière en argent au décor godronné, Russie 1908-1917, prob. Andrei Goryanov, porte le poinçon de Fabergé (verre abîmé) Tabatière en argent au décor
0225: Tabatière en argent au décor godronné,Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Boîte en or et émail insérée d'une: Boîte en or et émail insérée d'une miniature de Solon en émail, Allemagne, Hanau circa 1800, orfèvre G T, rebord marqué 1010. Boîte en or et émail
0227: Boîte en or et émail insérée d'uneEst. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Carnet de bal en or et nacré surmonté d'une: Carnet de bal en or et nacré surmonté d'une miniature d'une dame, France XVIIIe s., un côté avec médaillon en cornaline Carnet de bal en or et nacré serti d'une
0228: Carnet de bal en or et nacré surmonté d'uneEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Boîte 3 ors avec portrait, poinçons Paris,: Boîte 3 ors avec portrait, poinçons Paris, début XIXe s., miniature en émail d'un gentilhomme, école suisse, marqué D.-W.4309 2, diam. Boîte à 3 ors
0230: Boîte 3 ors avec portrait, poinçons Paris,Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Bertrand (1770-') présumé Charles Pierre: Bertrand (1770-') présumé Charles Pierre Claret, Comte de Fleurieu (1738-1810), portrait en miniature sur ivoire Vincent Bertrand (1770-') présumé Charles Pierre Claret, Comte
0231: Bertrand (1770-') présumé Charles PierreEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Engleheart (1752-1829), attr. à, présumé: Engleheart (1752-1829), attr. à, présumé Lord Robert Fitzgerald, portrait en miniature, 6,5x5 cm George Engleheart (1752-1829), attr. à, présumé Lord Robert
0233: Engleheart (1752-1829), attr. à, présuméEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à: Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à la ceinture camée, portrait en miniature, cadre en or, h. 6,5 cm Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à la ceinture
0234: Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame àEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Kanz (1758-1818), Dame à l'attitude pensive,: Kanz (1758-1818), Dame à l'attitude pensive, portrait en miniature, émail sur cuivre, signé Carl Christian Kanz (1758-1818), Dame à l'attitude pensive avec drap vert, portrait
0235: Kanz (1758-1818), Dame à l'attitude pensive,Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Jeanne Philiberte Ledoux (1767/1840), attr. À,: Jeanne Philiberte Ledoux (1767/1840), attr. À, Dame au collier de perles, portrait en miniature, signé, diam. 14 cm Jeanne Philiberte Ledoux (1767/1840), attr. À, Dame au collier de
0236: Jeanne Philiberte Ledoux (1767/1840), attr. À,Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Lesseur-Lesserowicz (1745-1813), attr. à, Dame: Lesseur-Lesserowicz (1745-1813), attr. à, Dame à la ceinture bleu roi, circa 1790, miniature sur ivoire Wincenty de Lesseur-Lesserowicz (1745-1813), attr. à, Dame à la ceinture
0237: Lesseur-Lesserowicz (1745-1813), attr. à, DameEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Périn Salbreux (1753-1817), Gentilhomme à la: Périn Salbreux (1753-1817), Gentilhomme à la redingote et Dame à la rose, paire de portraits en miniature, diam. 7 cm Lié Louis Périn Salbreux (1753-1817), Gentilhomme
0239: Périn Salbreux (1753-1817), Gentilhomme à laEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Joseph-Piat Sauvage (1744-1818), d'après, 6: Joseph-Piat Sauvage (1744-1818), d'après, 6 miniatures de scènes classiques en camée Joseph-Piat Sauvage (1744-1818), d'après, 6 miniatures de scènes classiques en
0240: Joseph-Piat Sauvage (1744-1818), d'après, 6Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed