ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-15 Auction - 211 Price Results - Trionfante Antiques srls in IT - Page 3

CALICESTAMPALOTTO DI 2 TAPPETI
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORI: XX secolo, Francia h cm 59 x 47
0249: OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORIEst. €10-€50
CREDENZA 3 PORTE: con alzata stile rinascimento, primi 900 Sicilia h cm 185 x 230 x 65
0251: CREDENZA 3 PORTEEst. €280-€300
QUADRO REALIZZATO SU LAMINA: realizzato su lamina in oro titolo IL TEMPIO DELL'AMORE ,autore PAZZAGLIA SANDRO , certificato sul retro, XX secolo h cm 18 x 12
0252: QUADRO REALIZZATO SU LAMINAEst. €120-€140
TECA CONTENENTE BAMBINELLO: in ceroplastica con coreografia presepiale, XX secolo , Sicilia h cm 50 x 40 x 18
0253: TECA CONTENENTE BAMBINELLOEst. €360-€400Lot Passed
COLLEZIONE DI 9 EX VOTO: in metalli diversi, XX secolo, Sicilia
0254: COLLEZIONE DI 9 EX VOTOEst. €120-€160
PIATTAIA STILE RINASCIMENTO: primi 900 Sicilia h cm 175 x 205 x 64
0255: PIATTAIA STILE RINASCIMENTOEst. €140-€180
TAPPETO: vello in lana, XX secolo cm 243 x 150
0256: TAPPETOEst. €10-€50
OLIO SU TELA LA PIAZZETTA DI PORTOFINO: A firma M. Cascella . h cm 40 x 60
0257: OLIO SU TELA LA PIAZZETTA DI PORTOFINOEst. €600-€700
GRUPPO DI 4 SEDIE E 2 CAPOTAVOLA: in mogano, vecchia fattura, ebanisteria italiana h cm 92 x 60 x 45
0258: GRUPPO DI 4 SEDIE E 2 CAPOTAVOLAEst. €240-€280
TAVOLO OVALE: allungabile con manovella ,in mogano, 2 allunghi, XIX secolo, Inghilterra h cm 78,5 x 229 x 130
0259: TAVOLO OVALEEst. €600-€700
BAMBINELLO in ceroplastica: dentro teca rettangolare, XX secolo, Sicilia h cm 27 x 9 x 14
0260: BAMBINELLO in ceroplasticaEst. €100-€120Lot Passed
COFANO: in legno intagliato stile rinascimento, XX secolo , Sicilia h cm 43 x 73 x 35
0261: COFANOEst. €600-€700Lot Passed
MOBILE CON POSATERIA CALDERONI: XX secolo, Italia h cm 69 x 62 x 51
0262: MOBILE CON POSATERIA CALDERONIEst. €3,800-€4,000Lot Passed
SCRIVANIA DA MURO: in bois de rose e acero, decorata da tarsie , con scarabattolo a 4 cassetti , 2 piccoli e 4 vani centrali,,gambe a virgola,, XIX secolo ,Francia h cm 100 x 119 x 53
0263: SCRIVANIA DA MUROEst. €2,800-€3,200Lot Passed
BRACCIALE RIGIDO: in oro a basso titolo, coppella in argento con rose coronè di diamanti, epoca Liberty oreficeria siciliana
0264: BRACCIALE RIGIDOEst. €200-€220Lot Passed
CONSOLLE LUIGI FILIPPO: in noce , piano in marmo , XIX secolo, Napoli h cm 93 x 104 x 45
0265: CONSOLLE LUIGI FILIPPOEst. €380-€400
TAPPETO SAMARCANDA QUADRATO: trama cotone vello lana , Turkemenistan cm 220 x 200
0266: TAPPETO SAMARCANDA QUADRATOEst. €60-€70
MOBILE CON RIBALTA STILE NAPOLEONE III: in bois de rose e ribalta dipinta h cm 85 x 84 x 42
0267: MOBILE CON RIBALTA STILE NAPOLEONE IIIEst. €280-€300
ICONA ELEOUSA RUSSA: su fondo oro, vecchia fattura h cm 50 x 40
0268: ICONA ELEOUSA RUSSAEst. €10-€50
TAVOLO: in noce, piano allungabile con fusto centrale ricco d'intagli ,di natura fantastica, XIX secolo Sicilia h cm 85 x 120 x 120
0269: TAVOLOEst. €500-€600Lot Passed
CRISTO IN BRONZO: XIX secolo Italia h cm 40 x 23
0270: CRISTO IN BRONZOEst. €120-€140Lot Passed
STAMPA FANCIULLE: XX secolo, Italia h cm 73 x 45
0271: STAMPA FANCIULLEEst. €60-€70
MOBILE DA BAGNO A 2 ANTE: in noce con inserti in piuma di noce, specchio fisso, piano in marmo , XIX secolo Sicilia h cm 194 x 100 x 54
0272: MOBILE DA BAGNO A 2 ANTEEst. €180-€200Lot Passed