161 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-03-25 Auction - 573 Price Results - AD fine art auction in de - Page 24

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Fine Art and Antiques including Modern Art
Lot Number: Lowest
Runde Ikora-Schale.: Farbloses Glas. Eingeschmolzenes Dekor aus grünem, schwarzem und braunem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 18,5, D. 30 cm.
0799: Runde Ikora-Schale.Est. €96-€112
Gallé, Emille (1846 Nancy 1904): Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit weiß opakem Überfang innen und violettem Überfang außen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden
0800: Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)Est. €2,400-€2,800
Jugendstil-Vase, Daum Nancy.: Mehrfarbiges Pastenglas mit schaumartig strukturierter Oberfläche. Geätztes Dekor von Kirschzweigen mit teils plastisch aufgelegten Früchten, die Binnenzeichnung der Blätter in
0801: Jugendstil-Vase, Daum Nancy.Est. €600-€700
Jugendstil-Vase, Daum Nancy.: Farbloses, milchig opakes, matt geätztes Glas mit gelben und blauen Pulvereinschmelzungen. Brauner Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Zweigen eines Laubbaumes. Im
0802: Jugendstil-Vase, Daum Nancy.Est. €600-€700
Art Deco-Parfumflakon mit Stopfen.: Hellbraunes, opalisierendes Glas. Sechseckiger, stark reliefierter Korpus mit tuchartig gestaltetem Stopfen. Frankreich, 20er Jahre. H. 12 cm.
0803: Art Deco-Parfumflakon mit Stopfen.Est. €12-€14
Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt: Lampenschirm in Pilzform. Farbloses, matt geätztes Glas mit partiell gelbem Innen- und blauem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Blumen und einer Libelle,
0804: Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), WerkstattEst. €240-€280
Jugendstil-Tischleuchte,: dreiflammig. Figürlicher, braun patinierter Bronzefuß in Form zweier Meerjungfrauen auf drei blühenden Seerosen als Füße, rückseitig unleserlich sign. Matt
0805: Jugendstil-Tischleuchte,Est. €360-€420
Art Deco-Vase.: Keramik. Reiches Reliefdekor und Vögel in bunter Emailmalerei. Num. 12406. Stempelmarke Amphora, Turn-Teplitz, um 1920. H. 25 cm.
0806: Art Deco-Vase.Est. €12-€14
Sechs Aperitifgläser, Lalique.: Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa, Formglasschaft in Form eines Hahnes, teils matt geätzt. Scheibenfuß. Runde Ätzmarke "Lalique France", 20er/30er Jahre. H. 14,5 cm.
0807: Sechs Aperitifgläser, Lalique.Est. €180-€210
Art Deco-Bodenvase, Schneider.: Farbloses, matt geätztes Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen. Braun-rot marmorierter Überfang. Kolbenform. Aus den Schichten heraus geätztes, sich nach unten verbreiterndes Band mit
0808: Art Deco-Bodenvase, Schneider.Est. €960-€1,120
Große Jugendstil-Vase, Mont Joye.: Hellgrünes Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche. Zylindrische Form. Unmlaufende Blumenmalerei in Reliefgold und Gold. Goldrand (teils berieben). Unter dem Boden
0809: Große Jugendstil-Vase, Mont Joye.Est. €480-€560
Jugendstil-Blumensäule und -Übertopf.: Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.
0810: Jugendstil-Blumensäule und -Übertopf.Est. €120-€140
Art Deco-Vase.: Farbloses, dickwandiges Kristall. Becherform mit abgesetztem Fuß. In tiefem Mattschnitt umlaufend geometrisches Dekor. Gebrauchsspuren und min. best. 20er Jahre. H. 31 cm.
0811: Art Deco-Vase.Est. €96-€112
0812: Sechs Aperitifgläser, Lalique.Est. €180-€210
Art Deco-Vase, WMF Ikora.: Messing, braun patiniert und mit geätztem, stilisierten Blumendekor. Meipingform. Gebrauchsspuren. WMF Ikora, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.
0813: Art Deco-Vase, WMF Ikora.Est. €12-€14
Preiss, Ferdinand (1882 Erbach - Berlin 1943): Art Deco-Portaluhr. Architektonisches Onyxgehäuse mit zwei vollplastisch geschnitzten Mädchenakten aus Elfenbein als Stützen. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern
0814: Preiss, Ferdinand (1882 Erbach - Berlin 1943)Est. €6,000-€7,000
Titze (Österreich, um 1920): Tanzende Columbine. Braun patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. TITZE mit Zusatz AUSTRIA. Auf kanneliertem Ovalsockel mit Alabasterplatte, von unten beleuchtbar (Funktion geprüft). H. 34
0815: Titze (Österreich, um 1920)Est. €960-€1,120
Coudray, Georges Charles (1863 Paris 1932): Jugendstil-Tischleuchte in Form einer Vase als Flussgott mit plastischer Nymphe und drei Metall-Leuchterarmen als Seerosen (Blätter unvollständig bzw. lose anbei). Braun patinierte Bronze.
0816: Coudray, Georges Charles (1863 Paris 1932)Est. €600-€700
Ausgefallene Jugendstil-Vase.: Steinzeug. In Form einer Unterwasserwelt mit Wasserpflanzen und halbplastischen Schleierschwänzen. Verschiedenfarbige, teils verlaufende Glasuren. L. best. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 38 cm.
0817: Ausgefallene Jugendstil-Vase.Est. €96-€112
Jugendstil-Silberschale.: 800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Blumenrelief, Schauseite mt emailliertem Wimpel und Inschrift "Damen Wettfahrt 10. August 1912". Farbloser
0818: Jugendstil-Silberschale.Est. €180-€210
Art Deco-Tischleuchte, Daum Nancy,: einflammig. Farbloses, matt geätztes Glas mit grünen, braunen und blauen Pulvereinschmelzungen. Pilzform. Montage aus Schmiedeeisen. Geätzte Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz,
0819: Art Deco-Tischleuchte, Daum Nancy,Est. €1,200-€1,400